Отказ от груди у недоношенного ребенка

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Karpenko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 7:56 pm
Контактная информация:

Сб июн 25, 2016 12:29 pm

Здравствуйте! меня зовут Мария, сына Дима, живем в Москве. Вопрос следующий, Дима родился на 33 неделе (2050 кг, 45 см), 1 месяц в больнице, там все время кормление через бутылочку (грудным+смесь), дома грудь брать отказался, плюс врач посоветовала "не насиловать", пока не будет весить 3 кг, сцеживаться и кормить из бутылочки. Сейчас вес - 3350, ребенок объективно сильнее, но грудь так и не берет, то есть брать берет, сосет, глотает, длится может от пары минут, до пары часов, потом начинает истошно орать и отбиваться всеми силами от груди, крутить головой, отпихивать руками итд. Если отпустить, то орать продолжает, но уже "ня-ня" (это обычно у нас значит голод), засовывать в рот руку или путаться захватить ткани кусочек, если рядом сидеть, то даже кусочек тела, палец (свой и мой, если рядом), ну то есть всячески показывает, что хочет есть, но при попытках дать грудь, опять начинает отбиваться... успокаивается только если дать бутылочку. Думала, что может быть связанно с тем, что в груди мало молока, купила систему меделовскую, то есть теперь точно вижу, что молоко идет, вижу что он его съедает, идет также легко как и в бутылочке, т.е проблема и не в сложности высасывания, но при этом поведение его не меняется. С чем это связано? Неправильное приложение? Или это полный отказ от груди (момент упущен), предпочтение и бутылочки?Можно ли это как то изменить?
Karpenko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 7:56 pm
Контактная информация:

Сб июн 25, 2016 12:52 pm

Небольшое добавление к предыдущему, может важно, не знаю. Соску Дима берет любые, и те, что по завереньям производителя полностью повторяют форму соска, и те в которых, затруднена подача молока, и со скошенным краем, и даже безнадежно убитые больничной стерилизацией, и благодаря "заботливым" медсестрам, из бутылочки может высосать в любом положении. Такого "писка", как от груди у него не бывало никогда, максимум мог просто долго есть, но съедал всегда.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс июн 26, 2016 12:05 am

1. В указанном возрасте "ня-ня" может означать всё, что угодно. Это не признак голода. Не говоря уже об руке и захвата тканей, пальца и пр.. Всё это имеет отношения к питанию.
2. В данной ситуации нужно сначала сначала научить ребенка сосать грудь. Лучший имитатор груди - палец. Ребенок просто не понимает, что Вы от него хотите, когда даете грудь. Его приучили к соске. В данной ситуации нужно использовать пальцевое кормление - научить ребенка сосать палец+SNS. Следующим этапом сразу после пальца предложить грудь.
https://яковлевяя.рф/
Ответить