Понос или нет?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Настя1992

Вт июн 28, 2016 5:53 pm

Здравствуйте. Нам 1.5 месяца, полностью на гв. До месяца стул у дочки был 5-7 раз в день, каждый день. Объём приблоизительно 1 столовая ложка. По консистенции и цвету как многие называют горчица. С белоыми вкраплоениями. Потом стула не было 2 дня и последние 3 недели дочка ходит по большому 1-2 раза в день, но поооолный подгузник, цвет и запах не изменились, только чуть жиже и белоых комочков практически нет. При этом поведение ребенка осталось прежнее. Писает в сутки РаЗ 20, не меньше. Прибавка в первый месяц 1200.

Моё питание не менялось. Ем отварную курицу и говядину, рис, гречка, иногда тушеный картофель, из сладкого сушки и песочное печенье, иногда сгущенка, молочная манная и овсяная каши, каждый день кефир или простокваша, из фруктов яблоки, бананы, абрикосы. С чаем ем бутерброды с сыром или обезжиренным творогом.
С чем связано такое изменение количества стула?

И ещё был момент, стул с большим количеством прозрачной слизи. Но перед этим я решила попоить впервые кипяченой водой. После этого воду больше не даю. И слизи тоже больше нет. Может ли быть такая реакция на неё? И вообще, как определяется понос у грудничков? По частоте, количеству, консистенции?

Заранее спасибо за ответ
Аватара пользователя
Глазырина Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 12:05 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср июн 29, 2016 11:23 am

Здравствуйте, Настя1992.
У вашего ребенка хорошая прибавка.
По поводу задержки стула: начиная с полутора месяцев у детей на исключительно грудном вскармливании могут быть задержки стула вплоть до 10 дней, это связано с тем, что в грудном молоке исчезает специальный слабительный компонент. Если самочувствие вашей девочки хорошее, животик мягкий, пукает, поведение обычное, она кушает и писает(судя по вашему сообщению, с этим все в порядке), то поводов для беспокойства у родителей нет.
Вы можете кушать все, что вам хочется. Если диета не назначена врачом, то она не нужна кормящей маме.
Слизь в стуле может появляться, если ребенок переел так называемого "переднего" молока, возможно, вы забирали грудь у малышки до того, как она ее отпустит? С какой периодичностью вы кормите ребенка?
Рекомендация Всемирной Организации Здравоохранения, как и последние указания Минздрава РФ, предлагают не давать дополнительного питья детям на грудном вскармливании без специальных медицинских показаний, примерно до шести месяцев.
Поносом может считаться слишком водянистый стул, частый - до 12 и более раз в сутки, с резким запахом, уменьшение количества мочеиспусканий и другие признаки обезвоживания. В таком случае необходимо обращаться к педиатру, не прекращая кормить грудью, так как материнское молоко подстраивается под нужды ребенка и помогает восполнять необходимые вещества и микроэлементы.
Настя1992

Ср июн 29, 2016 12:51 pm

Спасибо за ответ. Допаивать порекомендовал педиатр в связи с жарой. Грудь отбираю, если она на ней засыпает и перестаёт сосать. Но, как правило, минут через 20-30 она сама её отпускает. Кормлю по требованию, раз в час точно к груди может приложиться. Исключения ночью. Кормлю при смене подгузника, раз в три часа/и то, если она в этот момент проснетс/. Сон крепкий и сонная грудь никогда не берет, зажимает губки.
Аватара пользователя
Глазырина Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 12:05 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср июн 29, 2016 8:37 pm

Настя1992, исходя из того, что вы написали, у вас все в порядке.
Насчет допаивания водой есть хорошая статья - http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... 9-24610656,
а также специально про жару, поведение грудничков и допаивание водой - http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... usloviyakh.
Ответить