Геморрагический колит и гв

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна Понамарева

Пн июл 04, 2016 7:43 pm

Здравствуйте! Долгое время хотела написать и всенмкак.. Моему ребенку сейчас 9 месяцев. В мае 2016 года мы попали в хирургию с подозрением на полипы или дивертикул. Жалобы были такие: с 1,5 месяцев мы мучаемся с животиком. Сын ходил в туалет по большому во время каждого кормления. Стали в стуле замечать слизь,потом кровяные жилки и пену. Рассказали об этом нашему педиатру,который нас отправил в ким. В киме ребенку кололи антибиотики (цефсон), брали анализ моего молока (все чисто). В итоге у ребенка обнаружили зол.стафилокок и энтеробактер. Выпустили нас оттуда,сказав,что все хорошо. Но через 2 дня все началось по второму кругу. К 9 месяцам мы были у 2 педиатров, 2 инфекционистов, 2 гастроэнтерологов, у аллерголога.. Несколько раз пили фаги, энтерофурил, стопдиар.Смекту уже, как чай пьем.Раза 3 или 4 сдавали анализ на дисбактериоз, копрограмма сейчас еженедельно..Но картина не менялась. И вот в мае нам предложили сделать колоноскопию, чтобы исключить хирургию. Результат обследования - геморрагический колит. После того,как нас выписали из хирургии было проведено следующее лечение - 15 дней кололи актовегин,10 дней пили смекту,2 раза в день по чайной ложке пьем примадофилус до сих пор. Начали вводить прикорм сразу с мяса (варю суп на фрикадельках из кролика с картошкой),т к. гемоглабин скачет,при выписке из больницы был 105,сейчас 110. Копрограмма последний месяц следующая: цвет желтый,консистенции кашицеобразная,запах каловый немецкий,неперевариваемая клетчатка небольшое количество, перивариваемая клетчатка большое количество, нейтральный жир небольшое количество, крахмал внеклеточный и внутриклеточный большое количество, йодофильная флора патологическая (кокки и палочки) умеренное количество. Остальное не обнаружено. Я все 9 месяцев сижу на строгой диете,похудела на 11 кг от добеременного веса. Ни фрукты,ни овощи мне не разрешают. Запретили птицу,говядину. Молочку я ела в самом начале,но уже давно не ем. Больше уже так не могу!Ребенку с 8 месяцев ввели каши безмолочные - гречку,рис и кукурузу. Каждый день на обед варю ему суп,как выше описала,а на ужин так же варю кабачок. Наш педиатр боится нам что-то про прикорм говорит,как и чем кормить ребенка я не знаю. Получается,что овощи даю ему и на обед,и на ужин. В туалет ходит сейчас 2 раза в день.В животике у него постоянно бурлит. Когда кормлю его грудью,слышу бурение и чувствую его под своей рукой,ребенку от этого дискомфортно. В целом,он подвижный,веселый. Помогите нам,пожалуйста. Все врачи от нас отбрыкиваются. Страдаем все! Я хочу уже нормально кушать,скоро буду на еду бросаться,но бросать кормление грудью не хочу!Что мне можно кушать при геморрагическом колит у ребенка??? Как вводить прикорм,что,в каких количествах,какой режим питания днем?? Помогите,пожалуйста!! Спасибо,что дочитали!!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июл 05, 2016 12:12 am

Это где Вы так живете?
Что означает "запах каловый немецкий"?
Прибавки по месяцам?
https://яковлевяя.рф/
Анна Понамарева

Вт июл 05, 2016 4:45 am

"Нерезкий"! :D Извините!
Прибавки по месяцам у нас хорошие:
Вес при рождении 4080,
1 месяц 4800
2 месяц 5300
3 месяц 6000
4 месяц 6700
5 месяц 7400
6 месяц 7900
7 месяц 8300
8 месяц 8900
9 месяц 9200

Живем мы в Пензе. Если нужны еще какие-то анализы,скажите. У меня их целая папка!(( Несколько раз сдавали анализ на дисбактериоз, каждый раз в нем высеивают зол.стафилокок. Молоко 2 раза смотрели,все чисто,есть только эпидермальный стафиллокок. Последний раз пропили фуразолидон, после этого анализы не сдавали,только копрограмму.
Анна Понамарева

Вт июл 05, 2016 12:27 pm

На всякий случай напишу результат колоноскопии.
Делали 13.05.16 (возраст 7 месяцев 2 недели)
Протокол исследования: Фиброколоноскоп PCF-20. После премедикации,под общей анастезией, эндоскоп свободно введен до 40см.
Толстая кишка осмотрела до 1/2 нисходящей кишки. Просвет кишки сохранен,тонус стенок нормальный. Слизистая бледно-розового цвета,видны мелкие очаги яркой гиперемии, сосудистый рисунок хорошо выражен,с участками инъецирования. При контакте с эндоскопом легко кровоточит. Пристеночно небольшое количество слизи.
Заключение: геморрагический колит.
Анна Понамарева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 3:45 pm
Контактная информация:

Сб июл 09, 2016 12:34 pm

Яков Яковлев писал(а):Это где Вы так живете?
Что означает "запах каловый немецкий"?
Прибавки по месяцам?
Очень жду ваших рекомендаций!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июл 12, 2016 4:57 pm

1. Очень странно, что с самого начала не звучит наиболее частая причина прожилок крови в кале у здоровых детей - аллергический колит. Вероятнее это именно он, поскольку за столь длительное время практически любые серьезные заболевания с кровотечением из кишечник проявляются во всей "красе", чего у ребенка нет.
2. В пользу аллергического колита и то, что ребенок нормально прибавляет. Плюс - без особых нарушение по колоноскопии.
3. К сожалению, всё перечисленное лечение таких ситуаций не показано. Хуже того, само по себе столь агрессивное ведение здорового ребенка на ГВ приводит к нарушениям со стороны кишечника и сохранению прожилок крови.
4. Алгоритм действий в такой ситуации следующий. На первом этапе на 4 недели мама из рациона убирает полностью (!) белок коровьего (козьего) молока и яйцо. ПОлностью - это означает полностью. То есть, втихаря таскать из холодильника иногда сметану или кефирчик нельзя. Молочное и яйцо имеется ввиду в более или менее цельном виде (не в виде булочек и хлеба). Все остальные продукты (!) остаются в рационе - овощи, фрукты, каши, мясо. На эти 4 недели обязательно обогащать свой рацион препаратами кальция+витамин Д (карбонат кальция+витамин Д. ТОлько без красителей). При улучшении - через 4 недели нужно пробовать ввести в рацион белок коровьего молока (съесть творог, выпить кефир). Стане хуже - убираем на 2-3 месяца (хотя в первоисточнике предлагается убрать на весь период кормления). Если сразу после 4 недель не становится лучше, то возвращаются обратно молочное и яйцо к остальным продуктам. Далее приходится вести тщательный пищевой дневник, чтобы "выловить" причинный продукт (это может быть "печенька", бананы, сухофрукты и пр. продукты). Есть вариант, что параллельно с дневником можно самой маме добавить креон (10 тыс) по капсуле на основной прием пищи (с яблоком или чаем креон пить нет смысла, конечно). Параллельно сделать ребенку прик-прик тесты с коровьим молоком, грудным молоком и подозрительными продуктами.
5. Если не удается справиться с ситуацией по п.4, то ребенка нужно оставить в покое - агрессия здесь противопоказана. Обычно после введения прикорма становится лучше.
6. Прикорм, конечно, введен неверно. С мяса никогда не начинают. В такой ситуации обязательным началом являются каши. Само собой - безглютеновые, безмолочные. Лучше с прОбиотиками.
7. ПрОбиотики в виде лекарств не показаны - часть из них делается с использованием белка коровьего молока. В итого элементы последнего могут постоянно провоцировать прожилки крови в кале.
8. Ваш рацион обязательно должен включать (после определения ситуации по п.4) овощи, фрукты, каши, мясо, молочные продукты. Тем более, если от диеты не было эффекта. При скудном рационе у мамы начинаются проблемы с кишечником - те же запоры. Соответственно, ничего хорошего у ребенка ждать не приходится. Если это у Вас есть, то в обязательном порядке в первую очередь на фоне нормального питания необходимо всё восстановить.
9. Уровень гемоглобина без данных хотя бы эритроцитов комментировать невозможно.
https://яковлевяя.рф/
Анна Понамарева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 3:45 pm
Контактная информация:

Пт июл 22, 2016 7:25 pm

Яков Яковлев писал(а): 4. Алгоритм действий в такой ситуации следующий. На первом этапе на 4 недели мама из рациона убирает полностью (!) белок коровьего (козьего) молока и яйцо. ПОлностью - это означает полностью. То есть, втихаря таскать из холодильника иногда сметану или кефирчик нельзя. Молочное и яйцо имеется ввиду в более или менее цельном виде (не в виде булочек и хлеба). Все остальные продукты (!) остаются в рационе - овощи, фрукты, каши, мясо. На эти 4 недели обязательно обогащать свой рацион препаратами кальция+витамин Д (карбонат кальция+витамин Д. ТОлько без красителей). При улучшении - через 4 недели нужно пробовать ввести в рацион белок коровьего молока (съесть творог, выпить кефир). Стане хуже - убираем на 2-3 месяца (хотя в первоисточнике предлагается убрать на весь период кормления). Если сразу после 4 недель не становится лучше, то возвращаются обратно молочное и яйцо к остальным продуктам. Далее приходится вести тщательный пищевой дневник, чтобы "выловить" причинный продукт (это может быть "печенька", бананы, сухофрукты и пр. продукты). Есть вариант, что параллельно с дневником можно самой маме добавить креон (10 тыс) по капсуле на основной прием пищи (с яблоком или чаем креон пить нет смысла, конечно). Параллельно сделать ребенку прик-прик тесты с коровьим молоком, грудным молоком и подозрительными продуктами.
5. Если не удается справиться с ситуацией по п.4, то ребенка нужно оставить в покое - агрессия здесь противопоказана. Обычно после введения прикорма становится лучше.
6. Прикорм, конечно, введен неверно. С мяса никогда не начинают. В такой ситуации обязательным началом являются каши. Само собой - безглютеновые, безмолочные. Лучше с прОбиотиками.
7. ПрОбиотики в виде лекарств не показаны - часть из них делается с использованием белка коровьего молока. В итого элементы последнего могут постоянно провоцировать прожилки крови в кале.
8. Ваш рацион обязательно должен включать (после определения ситуации по п.4) овощи, фрукты, каши, мясо, молочные продукты. Тем более, если от диеты не было эффекта. При скудном рационе у мамы начинаются проблемы с кишечником - те же запоры. Соответственно, ничего хорошего у ребенка ждать не приходится. Если это у Вас есть, то в обязательном порядке в первую очередь на фоне нормального питания необходимо всё восстановить.
9. Уровень гемоглобина без данных хотя бы эритроцитов комментировать невозможно.
Здравствуйте,Яков Яковлевич. Сдали мы анализы на пищевые аллергены (кровь из вены) и имуноглобулины.Результаты следующие:
Результат иммуноферментного исследования крови на уровень Ig E- специфических антител к аллергенам на Молоко коровье,яичный белок и желток,рисовая крупа,пшеничная мука, гречневая крупа,картофель,говядина,мясо курицы,свинина, треска - не обнаружено.

Имуноглобулин А - 0,15 г/л (нормы 7-12 мес 0,38-1,65)
Имуноглобулин М - 0,3 г/л (нормы 4-6 мес 0,25-1,2; 2-3 года 0,46-1,9)
Имуноглобулин G - 5,0 г/л ( нормы 7-12 мес 3,5-11,8)
Имуноглобулин Е общий - 27,3 МЕ/мл ( нормы 0-3 года до 10)

По этим анализом нам назначили пропить 10 дней кип и 14 дней зиртек.

Молочку я не ем ни в каком виде несколько месяцев,в том числе не ем несколько месяцев говядину,мясо птицы. Сейчас пробую вернуться к курице,на пробу слушала печеное яблоко. Скажите, пожалуйста,если данный анализ показал,что нет аллергии на коровий белок,то мне и ребенку можно вводить молочные продукты? Я очень боюсь вводить что-то новое! Если вдруг опять воспалится кишечник - что делать??

Гастроэнтеролог назначил нам пить креон по 6 горошин 2 недели в месяц 3 месяца. На фоне приема креона,как мне кажется,у ребенка стало больше бурчать в животе и он стал второй раз в день какать в маленьком количестве и стул более разжиженный,чем утренний. Сдали копрограмму. Стул желтый,кашицеобразный,запах нерезкий.
Неперевариваемая клетчатка - скудное количество.
Перивариваемая клетчатка - умеренное количество.
Мышечные волокна с исчерченностью и без исчерченности - скудное количество.
Жирные кислоты - скудное количество.
Соли жирных кислот (мыла) - скудное количество.
Крахмал внеклеточный и внутриклеточный - большое количество.
Йодофильная флора нормальная ( клостридии) - скудное количество.
Остальное не обнаружено.

Скажите,пожалуйста, вот пьем мы примадофилус по 2 чайных ложки уже 2,5 месяца, я грудью кормлю,а у ребенка все равно метеоризм,флора йодофильная.. Может полезные бактерии у него не приживаются и сначала нужно что-то еще сделать? Пить примадофилус нам осталось еще пол месяца,потом 3 мес по 10 дней в месяц.. Не станет ли хуже моему ребенку? Как вообще лечат колит? У меня складывается ощущение, что в нашем городе никто никогда не лечил колит у детей,все врачи нас шлют друг к другу и в интернет. Как нам избавится от постоянного бурения в животе и нормализовать микрофлору?

Про свой стул могу сказать,что он у меня тоже неоформленный. Потому что я так никогда не питалась. У меня в животе тоже все бурлит,могу в туалет сходить раз в день.,иногда 2 раза в день,иногда раз в 2-3 дня. При этом запоров у меня нет,стул ближе к жидкому.

Последний анализ крови ребенка :
Гемоглобин 110
Лейкоциты 6,7
Эритроциты 4,26
Соэ 3
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб июл 23, 2016 2:59 am

Не совсем понял обоснование назначение кип и зиртека?
Кроен по 6 горошин :) - это всё-равно, что воду ребенку давать. Он никак не действует в такой дозировке.
О прОбиотиках я уже написал. "Полезные" бактерии в кишечнике и не должны приживаться - они для этого не предназначены. Они просто дают возможность размножаться своим.

Как лечат аллергический (!) колит - я написал выше.
Еще раз - агрессивное ведение такого состояние не показано.
По гемоглобину - цифра пограничная. Лечение пока не требуется.
https://яковлевяя.рф/
Ответить