Малый вес у ребенка. Грудное и смешанное вскармливание

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ОксанаS

Вт июл 05, 2016 7:02 am

Добрый день!
Обращаюсь к вам за помощью в налаживании кормления сына.
Сынок родился 16 июня 2016 года, на 36-37 неделе беременности, кесарево сечение. Вес при рождении 2580, на 4-е сутки вес стал 2280, а при выписке из роддома на 5-е сутки вес был 2340. В роддоме, чтобы остановить потерю веса с 3-х суток стали давать докорм - смесь Нутрилон по 20 мл каждое кормление (каждые 3 часа)
Сейчас идет 2-ая неделя, как мы дома. Грудь сосет, но приходится докармливать из бутылочки смесью 20-40 мл, периодически даю сцеженное молоко. Последние три дня аппетит явно вырос, смесь даю в каждое кормление. Молока, на мой взгляд, у меня недостаточно. За 1 сцеживание после кормления ребенка из двух грудей собирается около 50 мл. - цифра примерная, точно не замеряла.
Ребенок после груди явно не наедается, кряхтит, подстанывает, не спит. Иногда съедает мл 30 смеси и засыпает часа на 2, иногда не засыпает. Вот сегодня с 8 утра да 12 не спал (т.е. на мне засыпает, но как положишь в кроватку, просыпается), кормила неск. раз грудью, докармливала смесью - всего около 40 мл примерно, сцедила мл. 50 молока (при этом грудь одна болела, он ее кушать не очень хотел) и скормила ему 20 мл. из этого сцеженного.
Сумбурно пишу, наверное, но вопрос в том, как наладить кормление, чтобы ребенок не висел на груди все время (сегодня за ночь и утро вымоталась, он минут по 40, по часу может тянуть - каждые два-три часа, потом я уже не выдерживаю и даю смесь), чтобы он наедался и прибавлял в весе.
Вес на вчера 2780. Это с докормом смесью.
Помогите, пожалуйста, разобраться и наладить кормление.
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Вт июл 05, 2016 9:07 am

Оксана, здравствуйте!
Судя по тому, что ребенок за 3 недели прибавил 200 грамм от веса при рождении с докормом, то, по всей видимости, из груди он высасывает очень мало, либо практически ничего не высасывает, и прибавка обеспечивается только за счет докорма (смесь+сцеженное молоко).

1. очень желательно, чтобы консультант по ГВ оценил, насколько хорошо ребенок захватывает грудь и насколько эффективно он ее сосет (по вашему описанию, здесь точно есть что исправить).
2. Каждые 2-3 часа - это довольно редкие кормления, особенно в условиях нехватки молока.
3. Как дается докорм (бутылка/шприц/палец/ложка....)?
4. До визита консультанта - кормить сцеженным молоком, из несосательных предметов, необходимость докорма и его объемы вычисляются дополнительно, на основе диуреза
5. Сцеживайтесь, причем лучше не после кормления, а спустя некоторое время после него (20-40 минут), в течение получаса обе груди поочередно, по убывающей (первый раз - дольше всего, потом - меньше и меньше, например, 10-10, 7-7, 4-4 - в минутах), - желательно каждые 3 часа.

Сцеживание в вашей ситуации обеспечит малыша молоком, поможет увеличить количество молока и предупредит снижение лактации
Здоровья вам и вашим малышам!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июл 05, 2016 10:03 am

Оксана.
1. Ребенку сегодня 20 дней. Масса на 19 день 2780. Минимальная масса на 4 день 2280. Итого прибавка за 15 дней составила 500 г или 33 грамма, что в 1,5 раза больше минимально необходимой прибавки для доношенного ребенка. Поскольку ребенок на смешанном вскармливании, то такая прибавка говорит только об одном - необоснованный докорм.
2. Вы не описали ни одного признака нехватки ни молока, ни питания в целом, ни признаков голода у ребенка.
3. Не указали, какой суточный объем смеси идет. Не указали, какой смесью сейчас докармливаете.
4. Давать докорм как попало нельзя.
5. Поясните, зачем даете сцеженное? Почему не из груди?
6. Трещины на сосках есть?
7. Если планируете всё-таки уходить полностью на ГВ, то придется уходить от докорма бутылочкой на докорм, например, шприцом.
https://яковлевяя.рф/
ОксанаS

Вт июл 05, 2016 6:37 pm

Добрый вечер! Спасибо большое, что откликнулись! Получились два противоположных мнения... А я в полной растерянности и что мне делать - не знаю.
Сегодня решила попробовать обойтись без смеси. Грудь давала по требованию, утром сцедила мл около 50-ти, скормила в первлй половине дня. В итоге утром с 9 до 12 практически ребенок не спал, только оставишь на 10 минут, начинает кричать, звать. Не выдержала, где-то в обед в 13 часов накормила смесью (1,5 порции). Поел, уснул. Перед вечерней прогулкой в 16-16.30 также дала смесь, чтобы не проголодался на улице. Спал на прогулке хорошо.
В 20 часов дома начала кормить, долго сосал обе груди, до 22 часов. Так же, как утром: сам оставляет грудь, вроде как наелся, а минут через 10 начинает кричать. После 2-х часов такого марафона я снова дала смесь: 1,5 порции + еще 1 порцию через полчаса, т.к. ребенок просил и хныкал. Сейчас спит, хотя иногда кряхтит во сне.
У меня ощущение, что он действительно не может высосать из груди столько, чтобы наесться. Сосет хорошо, наверное проблема в том, что молока либо мало, либо прикладываю неправильно (он периодически как-то нервничает, гнется, напрягается, судорожно мотает головкой, и я тоже устаю, все как-то неудобно, рука одна уже болит от напряжения).
Сейчас у меня очень подавленное состояние. Я в полной растерянности и даже немного в отчаянии. Боюсь, что с таким состоянием у меня последнее молоко пропадет.
Что делать - не знаю. Как наладить ГВ? Или не экспериментировать и не нервничать и продолжать давать грудь и докорм в каждое кормление? Помогите, пожалуйста. Пока дома есть весы, могу замерять все, что нужно.
ОксанаS

Вт июл 05, 2016 6:48 pm

Смесь даю из бутылочки, сцеженное -тоже. В роддоме кормила из шприца. Признаков отказа от груди у ребенка пока нет, грудь ищет, может сосать подолгу, но вот чего он там высасывает - непонятно. На прошлой неделе один раз замеряла кол-во молока, которое он съедает из груди (вес до и после кормления) - получилось 60 гр. Тогда почему он голодный и беспокойный после еды?

Трещин на сосках нет. Сцеживаюсь и кормлю из бутылочки (1-2 раза в день), потому что просто так легче - и ребенок не устает, и я тоже. Ну нет сил кормить по 40 мин и больше каждые 2 часа. Я же тоже живая, не высыпаюсь
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Вт июл 05, 2016 7:24 pm

Оксана, добрый вечер!
Понимаю вашу растерянность ...
Снова, по вашему описанию (и то, как ведет себя у груди, как сосет, и то, что вам неудобно, и то, что больше часа висит на груди, - все это указывает на то, что малыш неэффективно сосет. Вы же знаете, что неправильно приложенный ребенок даже за 24 часа непрерывного сосания может почти ничего не высасывать).
Исправлять захват, изменить положение для кормления, применять сжатие груди, чередование груди... - это первое, что стоит сделать.
Второе - нужны конкретные цифры: сколько раз в сутки ребенок мочится (или суточный вес мочи), суточный объем докорма в мл,
Третье: для увеличения количества молока сцеживайтесь в описанном ритме: "лучше не сразу после кормления, а спустя некоторое время после него (20-40 минут), в течение получаса обе груди поочередно, по убывающей (первый раз - дольше всего, потом - меньше и меньше, например, 10-10, 7-7, 4-4 - в минутах), - желательно каждые 3 часа." - попробуйте, возможно, так вы сцедите больше молока.
Почему бы не попытаться для начала заместить смесь таким же количеством сцеженного молока? Если вы сцедились только 1 раз за сутки, 50 мл, и ребенок высосал мало, то лактация будет снижаться.
Здоровья вам и вашим малышам!
Аватара пользователя
Втулова Анастасия
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:35 am
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Ср июл 06, 2016 3:19 pm

Оксана, здравствуйте!
Первый месяц с малышом - всегда такое непростое время... Еще не успеешь толком в себя прийти после родов (тем более они раньше, чем ожидали, да?), а тут сваливается такая ответственность, советы сплошь противоречивые, малыш плачет неизвестно отчего... Часто в такой обстановке просто руки опускаются...
Вы пишете, что кормить по 40 минут каждые два часа для вас неприемлемо. Больно? Неудобная поза, затекает спина? Если бы вы были уверены, что малыш наедается и это просто возрастная особенность - это помогло бы часто подолгу кормить? Или все же нам нужно помочь вам организовать более редкие кормления? Например, вместо частых кормлений дополнительно сцеживаться - было бы проще?
Здесь выше отвечающие по-разному рассчитали прибавку в весе, отсюда раночтения в необходимости докорма. Можно попробовать ближайшие несколько дней понаблюдать за суточной прибавкой (взвешивать малыша в одно и то же время раз в сутки) и оценить, нуждается ли он сейчас в докорме и в каком именно. Вы только сразу не убирайте так резко докорм, даже если он избыточен, лучше это делать постепенно.
А вот заменить бутылку с соской на несосательные способы введения докорма действительно было бы на пользу кормлению. Ведь для увеличения молока важна стимуляция, а сейчас часть сосаний "уходит налево".)
Не пропадайте, пишите, что получается, что радует и огорчает. Поддержим и поможем, все потихоньку разложится по полочкам.
ОксанаS

Пт июл 08, 2016 12:48 pm

Добрый день, Ольга, Анастасия и все, кто читает эту тему! Очень благодарна Вам за помощь, что не оставляете без внимания мою проблему!
Прошу прощения, но вчера совсем некогда было ответить. Попробую все структурировать, чтобы легче было разобраться.
1. По совету Ольги уделяю больше внимания технике прикладывания к груди. Что-то удалось заметить и исправить, хотя все равно часто бывает неудобно, напряженно и нервно мне и малышу. Сосет малыш хорошо и активно.
2. В сутки меняю не меньше 7-ти подгузников, со стулом и мочой у ребенка все ок. При докорме смесью стул чаще и обильнее.
3. Кормление:
- Вчера в 23 часа последний раз давала смесь. Ночью сегодня (в 1.30 и в 4.30) решила дать только грудь, все прошло ок, сосал минут 20-30 (не больше), спали нормально.
- Далее утром сегодня покормила грудью и дополнительно дала сцеженное вчера молоко, 30 мл.
- В обед (где-то в 12-13 часов) грудь + смесь 2 раза по 30 мл - т.к. сама уже из груди ничего выдавить не могла, малыш пытался, беспокоился, потом уже просто не хотел брать грудь.
- Далее в 15-15.30: грудь + 60 мл смеси - та же история, что днем, высосать не может, хнычет, не спит.
- Сейчас в 16-16.30 сцедилась по схеме, которую предложила Ольга, нацедила всего 20 мл...
4. Малыш срыгивает много, на мой взгляд. Например, сегодня после последнего кормления (т.е. когда давала грудь + 60 мл смеси) через час во сне срыгнул 4 раза, первые два довольно обильные, перемазался сильно. Когда кормлю грудью тоже срыгивает, но 1 раз, тоже как бы полным ртом (т.е. не струйка, а именно почти что полный рот).
5. К груди прикладываю часто - пока сам берет и даже потом "навязываю" некоторое время. Даю обе груди каждое кормление. Если есть молоко, то может сосать долго одну грудь, минут по 15. Нередко кормлю по часу и больше. Промежутки между кормлениями 2-3 часа. Сцеживаюсь 1 раз в день. При этом лактация почему-то не увеличивается, днем молока было мало.
6. Сегодня нам 22 дня, вес при родах 2580, на 3-й день - 2280, на 5-й день при выписке - 2340, на 22-й день (сегодня) - 2940
ОксанаS

Пт июл 08, 2016 12:51 pm

Вобщем, на мой взгляд основные вопросы такие:
1. Мало молока (хотя ночью сегодня было достаточно), малыш не наедается, плохо спит, хнычет. Педиатр советовал млекоин принимать. Стоит ли?
2. Почему большая отрыжка? Перекармливаю смесью?
3. Может быть я не правильно понимаю поведение ребенка? Если он после еды не засыпает надолго (только снимешь с рук - просыпается, начинает хныкать и кричать), не лежит спокойно, а беспокоится и кричит, то мне кажется, что он голодный, при этом он не всегда ищет грудь, а просто кричит. Может, ему просто скучно или что-то еще? В 22 дня как он понять, сытый он или нет, хватает еды или нужно кормить до отвала - именно такое ощущение у меня от кормежки смесью, он сразу как бы обмякает, "отваливается"?
4. Не могу подобрать удобную позу для кормления: часто спина устает и сильно болит правая рука, когда головку ребенка держу на ней в "колыбельке", даже если руку кладу на подушку.
5. Ну и еще такая мысль: мне, конечно, удобнее, когда малыш поел и спит 2 часа в кроватке, можно своими делами заниматься. Но, может быть, для него будет лучше, если я не буду докармливать его смесью? После груди он засыпает на мне, но при перекладывании в кроватку просыпается, а после докорма - продолжает спать в кроватке. Может я должна с ним лежать, пока он не проснется? Т.е. полностью посвятить себя малышу? Не знаю, как это будет для дома и быта.

Ну вот, кажется все написала. Очень буду ждать Ваших мнений!
ОксанаS

Пт июл 08, 2016 1:07 pm

[quote="Втулова Анастасия"]
"Первый месяц с малышом - всегда такое непростое время... Еще не успеешь толком в себя прийти после родов (тем более они раньше, чем ожидали, да?), а тут сваливается такая ответственность, советы сплошь противоречивые, малыш плачет неизвестно отчего... Часто в такой обстановке просто руки опускаются..."

Да, все так и есть, Анастасия

"Если бы вы были уверены, что малыш наедается и это просто возрастная особенность - это помогло бы часто подолгу кормить?"

И неудобная поза, и спать хочется ночью, но это я вынесу. Меня "убивает" только одно, что после этих 40 минут и более малыш спит только на мне, а если перекладываю в кроватку, то чаще всего он сразу просыпается и начинает хныкать и кричать, и я решаю, что он так и не смог наесться за все это время. Старался, сосал, и все равно голодный, а у меня в груди уже пусто или почти пусто.

"Например, вместо частых кормлений дополнительно сцеживаться - было бы проще?"
Сейчас для меня иногда так и есть. Хотя сцеживаюсь я не чаще 1 раза в день.

"Взвешивать малыша в одно и то же время"

Прибавка у нас в среднем 20-30 гр. в день (с учетом погрешностей при взвешивании)

"Оценить, нуждается ли он сейчас в докорме и в каком именно. Вы только сразу не убирайте так резко докорм, даже если он избыточен, лучше это делать постепенно"
Вот это очень нужно. С докормом у меня никакой внятной системы нет, как-то "по усмотрению".

"Часть сосаний "уходит налево"."
Поверьте, что груди достается очень много сосаний, но почему-то лактация не особо увеличивается

"Не пропадайте, пишите, что получается, что радует и огорчает. Поддержим и поможем, все потихоньку разложится по полочкам.[/quote]"

Спасибо большое, я очень надеюсь на это!
Аватара пользователя
Втулова Анастасия
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:35 am
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Пт июл 08, 2016 9:56 pm

Оксана, Здравствуйте!
Спасибо, такой ворох ценнейших наблюдений, да еще не кучкой, а прекрасно структурировано! Сразу картинка проясняется!
Как я посчитала, за последние 4 дня прибавка 160г? Это при минимуме докорма. И это в два раза больше нижней границы НОРМЫ!
Может, лактация "не увеличивается", потому что уже увеличилась достаточно?
Но давайте и правда по порядку.)
1. Судя по последним прибавкам, молока достаточно. Это такая классная новость, я прямо потираю руки.)
2. Может быть и так, а иногда так проявляется непереносимость конкретной смеси. Судя по объемам, это даже более вероятно.
3. Очень-очень распространенное поведение в первые 1,5-2 месяца. Страшно выматывает (даже когда знаешь, чего ожидать и что скоро пройдет, меня вот и с пятым сердило очень))). Но пройдет скоро и с голодом не связано. Не вот прямо "скучно", просто одиночество практически невыносимо, когда до этого много месяцев не расставались ни на секунду и жили друг другом. Нужно время научиться жить рядом, а не единым организмом. Уже совсем скоро вы оба настроите диалог и станет попроще.
Чтобы понять, не голоден ли, можете продолжать ежедневно взвешивать. А потом перейти и на раз в неделю.)
4.Вот ради этого было бы здорово все же встретиться очно с консультантом. Ну или хоть по скайпу, если в вашем городе нет консультанта. Прикладывания и позы - то, что очень трудно через форум делать.
5. Постепенно начнет откладываться и спать подольше, обычно к 1,5-2 месяцам появляется свет в конце тоннеля. Иногда получается какие-то дела делать одной рукой параллельно с кормлением. Многие мамы ради быта осваивают слинг. Но помните, что первый месяц-два хорошо бы и себя поберечь, пока связки еще очень эластичные после родов. Поменьше нагружаться, побольше отдыхать. Маловероятно, что за месяц уж совсем зарастете грязью.) Заботьтесь о себе! Кормите себя, вздремните рядом с мелким, если получается - это важнее сотни дел!
А докорм, судя по набору веса, можно убирать, да. Можно и давать, когда прямо кажется, что все, край, погоды эти оставшиеся 120 г не делают... Но лучше освоить другие способы успокоения, кроме еды: пеленание, белый шум, движение... Особенно для тех моментов, когда, как вы пишете, "плачет, но грудь не ищет".
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Пт июл 08, 2016 10:41 pm

Оксана, Анастасия вам так здорово и подробно ответила :)
Добавлю только парочку моментов:
...Меня "убивает" только одно, что после этих 40 минут и более малыш спит только на мне, а если перекладываю в кроватку, то чаще всего он сразу просыпается и начинает хныкать и кричать, и я решаю, что он так и не смог наесться за все это время. Старался, сосал, и все равно голодный, а у меня в груди уже пусто или почти пусто.
Некоторые детки, даже наевшись "до отвала", просыпаются при перекладывании и плачут. А затем снова ищут грудь. И даже мамы с избытком молока задаются теми же вопросами, что и вы: "может, он не наелся?" А между тем, это нормальное поведение вдруг проснувшегося малыша: искать грудь, чтобы снова заснуть, - и это не означает, что он не наелся, - но грудь дать все же стоит.
Попробуйте не перекладывать малыша, а кормить, например, лежа на большой кровати, а когда малыш заснул глубоко, потихонечку отползти от него (или остаться отдыхать рядом, - что тоже неплохо). Или использовать слинг, кормить в нем, ходить, пока малыш окончательно и глубоко не заснет. Либо немножко подкачать кроху на руках, пока не заснет совсем глубоко.
Оценить, нуждается ли он сейчас в докорме и в каком именно... - Вот это очень нужно. С докормом у меня никакой внятной системы нет, как-то "по усмотрению".
Как я поняла, за предыдущие сутки вы дали малышу 120мл смеси порциями по 60 мл? Попробуйте теперь каждые 2-3 дня убирать примерно по 30-40 мл, и давать это количество более дробными порциями: например, не 3 раза по 60 = 120, а по 20-30 мл, чтобы в следующие сутки получилось не больше 100 мл смеси, - и контролируйте подгузники. Затем через день-два даете за сутки 60-70 мл и т.д. И грудь-грудь-грудь, со сжатием, с перекладываниями.
Дробить порции имеет смысл еще и потому, что, по всей видимости, порция в 60 мл слишком велика для ребенка: обильные срыгивания - тому подтверждение.

Кстати, тот факт, что после смеси ребенок не просыпается, не является свидетельством того, что наконец-то он наелся. После смеси все дети погружаются в более глубокий сон, чем после груди, из-за того, что на переваривание смеси уходит очень много энергии, и ребенок "проваливается" в такой сон, чтобы обеспечить это переваривание. Но для развития мозга ребенку как раз не нужно все время находиться в таком глубоком сне, - нужен именно поверхностный, - и грудное молоко это обеспечивает.

Ждем от вас вестей, Оксана!
Здоровья вам и вашим малышам!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб июл 09, 2016 1:08 am

М-да....
Дублирую "Не указали, какой суточный объем смеси идет. Не указали, какой смесью сейчас докармливаете."
Какую смесь и в каком суточном объеме даете?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вс июл 10, 2016 4:16 pm

Здравствуйте, дорогие Анастасия и Ольга!
Очень благодарна Вам за помощь. Хочется верить, что уже потихоньку светлеет в нашем тоннеле :)
Ну и по порядку:

1. По моим ощущениям молока стало больше. Даже после того, как малыш пососал грудь, я могу выдавить еще молоко. А сегодня прямо брызнуло такой бодрой струйкой :) Вчера утром сцедила 40 мл, но больше сцеживаться не было возможности.

Так что, "судя по последним прибавкам, молока достаточно. Это такая классная новость, я прямо потираю руки.)"
Анастасия, вы, похоже, правы :))

2. Насчет прибавки за 4 дня 160г. Тут есть и погрешности во взвешивании - не совсем в одно время и пару раз взвешивали после еды. А так в среднем прибавляем около 20-30 граммов в день (вчера был вес 2960 (т.е. + 20 гр за сутки), а сегодня взвесить забыли). Еще в те дни, когда была бОльшая прибавка, я давала смесь практически в каждое кормление, наверное еще поэтому прибавили много. И тут вопрос: раз у нас маленький вес, то, наверное, это хорошо, что прибавляем более активно?
Хотя, может быть, и реакция на смесь, как вы пишете, Анастасия. Смесь, кстати, Нутрилон премиум. Настораживает меня, что смесь труднее переваривается и все остальное, о чем Ольга написала.

3. "Очень-очень распространенное поведение в первые 1,5-2 месяца. Страшно выматывает (даже когда знаешь, чего ожидать и что скоро пройдет, меня вот и с пятым сердило очень))). Но пройдет скоро и с голодом не связано. Не вот прямо "скучно", просто одиночество практически невыносимо, когда до этого много месяцев не расставались ни на секунду и жили друг другом. Нужно время научиться жить рядом, а не единым организмом. Уже совсем скоро вы оба настроите диалог и станет попроще."

Вот за этот пунктик Вам, Анастасия, отдельное огромное спасибо! Я посмотрела на наше общение глазами малыша. Ну, конечно, такое одиночество невыносимо, это правда. И такая беззащитность при этом... Порой так трудно сдержать вспышки раздражения, когда ну совсем не понимаешь, что же еще ему нужно, чувствуешь бессилие и усталость. Но как подумаешь, что ему-то еще тяжелее и страшнее, а крик - единственный способ что-то сказать маме, и хочется сразу защитить его от всего.
ОксанаS

Вс июл 10, 2016 4:29 pm

4. Я в Екатеринбурге. Смотрела список консультантов наших, но тут все стажеры - как-то даже и не знаю. Что-то в прикладываниях уже стало лучше и спокойнее у меня получаться. Очень хочется найти какую-то удобную позу для ночного кормления, когда устала и хочется спать, когда просто нет сил. Сейчас мне удобнее всего кормить его в компьютерном кресле. А вот, когда мы на кровати, тут все как-то неудобно, все мешает. Хочется вообще лежа все делать, но в большой кровати, как Ольга говорит, спать вместе я боюсь - в роддоме напугали.

5. Слинг взяла сейчас напрокат на неделю. Возможно, что из-за ткани (лен) кажется грубым, и неудобно подтягивать, а, скорее всего, просто не умею.

6. "Заботьтесь о себе! Кормите себя, вздремните рядом с мелким, если получается - это важнее сотни дел!"
Эх... Стараюсь отдыхать... Хотя, на самом деле, в голове именно эта сотня дел и попытки все успеть, помощников немного у меня

7. Теперь насчет докорма. Решила снижать постепенно, как советуете Вы, Ольга! Вчера давала 3 раза (утром, обед и на ночь) по 30 мл. Сегодня пока удалось дать всего 1 раз 40 мл., на ночь тоже, думаю, дам столько же. Пока не отказываюсь полностью, именно на те случаи, как написала Анастасия - "когда прямо кажется, что все, край"

Белый шум - это интересно, не слышала раньше, не знала про это. Хотя, когда я ему "шиплю" на букву "Ш", он, правда, затихает и внимательно на меня смотрит - пользуюсь этим. Но, если уже кричит, то, увы, не работает. Зато сегодня увидела, как он перестал кричать и успокоился, когда услышал шум воды из крана. Даже думаю, попробовать его сегодня купать с душем, а то просто в ванночке мы кричим.

Я еще раз хочу поблагодарить вас, что не оставляете меня без внимания! Ваша поддержка, советы и опыт ой как необходимы мне сейчас. Большое спасибо!!!
Ответить