Малый вес у ребенка. Грудное и смешанное вскармливание

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Втулова Анастасия
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:35 am
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Пн июл 11, 2016 12:47 pm

Оксана, спасибо за отличные новости!
Чувствуется, что настроение уже повеселее.)
Молока, судя по прибавкам, хватает, так что и оставшийся символический докорм вот-вот уйдет. Как срыгивания, поменьше?
Мне очень радостно читать, что Вы можете смотреть на происходящее глазами малыша. Это так важно для установления отношений между вами сейчас! Важнее даже, чем молоко! (Это я сейчас сказала,да?))
То, что у вас в городе только стажеры , пусть вас не пугает. Это опытные кормящие мамы, сдавшие наш строгий теоретический экзамен, но еще не успевшие сдать практику или подтвердить наработанные часы практики в достаточном количестве. С удобной позой они точно помогут, ибо знают о важности удобства на собственной шкуре.) И есть вероятность, что кто-то из них может помочь со слингом. Можно всех обзвонить, распросить, познакомиться и выбрать.)
Лен действительно жестковат, пока пять-шесть стирок не пройдет. Мне для таких крошечных шарф трикотажный нравится.)
Белый шум и движение обычно по силе соотносим с уровнем беспокойства. Если уже раскричался - "танцуем" зажигательно и шипим громко!) Можно даже не "шшшш", а "ч-ч-ч". По мере успокоения переходим на плавные движения и тихий шелест.)
Кстати, есть программы "белый шум" для телефона, можно подобрать любимый звук.)
Купать с шумом воды - это отличная мысль!
ОксанаS

Пт июл 15, 2016 12:55 pm

Анастасия, здравствуйте! :)
Прошу прощения за молчание, совсем не было времени оформить свои мысли в интернете.

Ох уж это молоко... У нас на фоне стабильной прибавки в весе (вчера было 3160, что радует) продолжаются трудности с кормлением. Вот последние два дня и сегодняшнюю ночь не могу накормить грудью так, чтобы ребенок спокойно заснул и поспал не у груди. Ночью сначала просыпался каждые час-полтора, а с половины третьего до пяти вообще невозможно было положить обратно в кроватку, пока не дали 45 мл смеси в ответ на безутешный крик. Грудь я давать уже не могла, все болело и я измучилась, да и что там было-то? Днем - с половины двеннадцатого до двух та же история: сначала 1,5 часа ел из обеих грудей, потом 30 мл сцеженного молока (увы, это все, что сцедила после утреннего кормления) + потом 30 мл смеси. Только после этого наступил какой-то покой.
Прочитала, что месячный ребенок съедает в норме в сутки 600-700 мл молока или смеси. Большие сомнения, что столько он может высосать из моей груди. Попробую померять в ближ. дни.
ОксанаS

Пт июл 15, 2016 1:03 pm

Срыгивания бывают обильными и после грудного молока. Иногда думаю, а что там вообще остается? Может он поэтому так быстро снова хочет кушать?
Иногда вместе с грудью стремится засунуть в рот пососать свой палец.
Вот как-то пока так :( Пойду читать форум про "мало молока". Что-то оптимизма у меня не очень много, но пока стараюсь.
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Пн июл 18, 2016 9:31 am

Оксана, здравствуйте!
Вам уже исполнился месяц, я вас поздравляю! :thanks:
Как сейчас дела с набором веса?

Трудности с кормлением на фоне нормальных прибавок в весе - свидетельство того, что проблема не в том, что ребенок голоден. Возможно, ребенок банально просит бутылочку (если весь докорм идет из нее).

Ваши сомнения в том, что Ваша грудь способна вырабатывать необходимые 600-70 мл в сутки, абсолютно напрасны. С чем они связаны? если с мягкостью груди - то даже постоянно мягкая грудь способна вырабатывать и 800, и 1000 мл в сутки. Если с тем, что мало сцеживается - так объем сцеженного - вовсе не показатель того, сколько грудь вырабатывает. И если вы смогли после кормления сцедить еще 30 мл - так это прекрасно.
И любой форум про "мало молока" вам скажет, что для увеличения лактации (кроме, естественно, частых прикладываний :Breast: ) нужно сцеживаться, и одного раза в сутки - недостаточно, - более действенных методов не существует!
Здоровья вам и вашим малышам!
Аватара пользователя
Втулова Анастасия
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:35 am
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Пн июл 18, 2016 11:11 am

Оксана! Здравствуйте! Простите за задержку с ответом - была в дороге.
Мне кажется, из того клубка, который сейчас скрутился из ситуации, нужно распутать несколько ниточек.
1)Молоко. Стабильные прибавки - это отлично. Именно они и показывают, что ребенок высасывает. Любые другие способы "замерить" крайне маловероятно нам что-то дадут.
2. Сон. Не откладывается, сосет все время, часто, много - это особенность возраста, это не про молоко как таковое. Вы можете 1,5 литра в него вливать, он будет половину срыгивать, но сосать все время и быть рядом все равно будет хотеть. Если не откладывать в кроватку- спит? Иногда мамы беспокойных малышей оставляют их во время подутренних сосаний (или на всю ночь) рядом, чтобы все имели возможность выспаться.
3. Срыгивания. Если они действительно обильные ( больше 2 ст л за раз, чаще 2 р/сутки рвота фонтаном) и вес идет не очень - возможно, стоит удостовериться, что нет никаких проблем, требующих лечения, того же рефлюкса или пилороспазма, или неврологических проблем.
4. "Уже все болит" - эти слова меня зацепили. Болят соски? Тогда прикладывание надо исправлять, это влияет на количество молока. Или болит именно все тело, потому что неудобная поза? Конечно, когда все болит, долго кормить сложно.
ОксанаS

Чт июл 21, 2016 5:02 pm

Здравствуйте, дорогие Ольга и Анастасия!

Мне бы еще одну пару рук, чтобы писать, а то мои постоянно заняты малышом :) И снова спасибо-спасибо-спасибо, что поддерживаете нас, и вам, Ольга, спасибо за поздравления :))!!!

Согласна с Анастасией, клубок надо распутывать, а ситуация каждый день меняется, не успеваю вам отписываться. Ну вот на сегодня, тьфу-тьфу, стало лучше. По ощущениям молока хватает, малыш стал наедаться грудью, ночью сегодня даже за полчаса успевали насытиться под белый шум океана. Смесь пару раз давала, чтобы развести саб-симплекс, думала, что малыша беспокоит живот.

Вчера вес был 3420, что радует. Вчера и сегодня меня очень озадачивало - его беспокойное поведение после кормления. Проявлялось это в том, что после того, как поел, не засыпал, а через какое-то время на руках начинал вытягивать ножки, дрыгаться, выгибаться, кричать, но если положишь (может, на руках устал?), то тоже кричит. Всех приемов успокоить хватало на пару-тройку минут (движение, шум воды, грудь, ручки мамы, песни, мобили, цок-цок лошадка и т.д.), после начинал снова кукситься и кричать. Вчера в таком режиме мы продержались с 12 до 5 дня, вымотались все. Подумала, может, животик-газы? Хотя живот был мягким, но малыш как-то тужился, а стула было совсем чуть-чуть за первую половину дня. И хотя, я читала, что при ГВ стула меньше, чем при смесях, я подумала, что, может быть, в этом проблема, это его беспокоит? Развела в 30 мл смеси 15 капелек саб симплекса, выдул с жадностью (неужели, опять голоден?), через некоторое время был стул, стало вроде легче, но уснул только после 5 часов, просто вымотался и смеси наелся.
Ночью кормила только грудью и включала океан - вообще отлично прошло. Днем сегодня много ездили и гуляли, тоже подействовало. Может, жара на него так влияет? А, может, правда, просит бутылочку, как вы, Ольга, пишете?
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Пт июл 22, 2016 11:14 am

Оксана, здравствуйте!
Очень здорово, что ситуация улучшается!

Беспокойство малыша может ведь быть вообще не связано с едой, - и жара тоже может быть одной из причин.

Стул у ребенка на грудном молоке реже ведь не потому, что ребенку его тяжелее выкакать, а потому, что какать может быть сейчас нечем (усваивается гораздо больше, чем из смеси). http://www.kormim-grudju.com.ua/grudnic ... m-pokakat/

Задача же не в том, чтобы ребенок просто покакал, а в том, чтобы минимизировать проблемы с животиком, если они есть. И смесь здесь точно не помощник, - скорее, наоборот.

Смесь+Саб-симплекс ребенок выдул с жадностью из бутылочки ? Если да, то, наверное, Вы понимаете, почему.
Очень Вас прошу, Оксаночка: если уж Вы что-то даете малышу, кроме груди (хотя в этом, очевидно, нет никакой необходимости), то давайте не из бутылки, используйте ложку, шприц, чашку, докорм у груди... - чтобы кроме груди, малыш не имел возможности сосать что-либо еще, - тогда через пару-тройку дней многие проблемы прекратятся.

Удачи Вам, наслаждайтесь океаном вместе с малышом! :)
Здоровья вам и вашим малышам!
ОксанаS

Пн июл 25, 2016 10:56 am

Здравствуйте, Ольга и Анастасия!

Благодарю за добрые пожелания!

У нас ситуация особо не изменилась. Смесь даем иногда, когда мне нужно уехать из дома, и с малышом остается папа. Или, когда молочко у меня пропадает на какое-то время после плохих ночей или когда понервничаю, к сожалению. Стараемся давать из шприца, хотя папе из бутылочки проще. Заметила, что грудь стал сосать по-другому, будем исправляться, раз приучили к бутылочке.
Не ответила Анастасии насчет сна. Он, действительно, все время хочет быть рядом. И спит рядом великолепно, забывая и про кормление, и про мокрые подгузники. Сон, как у сторожевой собаки: если мама встала, то часто тут же просыпаемся тоже и зовем обратно. Днем спим регулярно вместе, а ночью пару раз было, но мне боязно, что ребенок может задохнуться от пеленок-одеял или из-за меня...
Со срыгиваниями вопрос остался. Иногда не срыгивает вообще, а иногда обильно, но, пожалуй, все же не более 2-х ложек, хотя может 4-6 раз срыгнуть в течение часа. Я связываю это с тремя причинами: эмоциональным состоянием (моим и ребенка), возможным перекормом и неправильным захватом (когда прямо сильно нервничаем во время кормления). Завтра идем к врачу, поинтересуюсь насчет физиологических причин, почему часто срыгиваем, может что-то обследуем.

Взвешивать как надо по правилам - все время забываем. Постараюсь завтра утром не забыть!

Да, и насчет "все болит" - болят и тело, и соски, хотя стараюсь за захватом следить. Надо отучаться от длительного сосания за 1 раз, так становится легче, чем когда он по два часа что-то пытается высосать. Насчет консультанта - думаю, знать бы толкового в нашем городе, можно было бы пригласить.

Ну вот такая у нас обстановка на сегодняшний день.
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Вт июл 26, 2016 11:55 am

Оксана, здравствуйте!

Это замечательно, что Вы стараетесь не давать малышу бутылочку (и результат не заставил себя долго ждать), - несмотря на то, что из бутылочки, действительно более привычно и проще. Но другие способы докорма не намного сложнее, - и к ним тоже легко можно приловчиться и привыкнуть. Причем желательно попробовать разные способы докорма и выбрать тот, который больше всего Вам и ребенку подойдет и понравится (шприц, чашка, ложка, и наилучший - докорм у груди через зонд, - но он в отсутствие мамы не годится).

Относительно срыгиваний - конечно, можно проконсультироваться с педиатром. Но наиболее вероятные причины - те, о которых Вы и написали: перекорм и неправильный захват. А также крупные объемы питания, получаемые ребенком в одно кормление.
То есть, пусть лучше тот же суточный объем питания ребенок получит за бОльшее количество кормлений, но меньше сьест за 1 раз. Во первых, ребенок не будет успевать почувствовать голод и не будет так жадно набрасываться на грудь, переедая при этом и заглатывая воздух. Во-вторых, меньшие объемы не будут перерастягивать желудок и "возвращаться" обратно в виде срыгиваний.

А консультанта выбрать легко: просто позвоните, поговорите, опишите подробно свою ситуацию, - и Вы все поймете. Можете позвонить нескольким консультантам, а затем пригласить того специалиста, который по телефону Вас к себе расположил больше всего. И "сарафанное радио" никто не отменял (я про отзывы других мам).

Удачи Вам, Оксана!
Здоровья вам и вашим малышам!
ОксанаS

Чт июл 28, 2016 8:44 am

Ольга, здравствуйте!

У нас все хорошо, тьфу-тьфу. Кормление наладилось и я оценила, что это действительно удобно, когда еда для малыша всегда с собой готовая! Спасибо огромное Вам за помощь!!! И хотя остались моменты с правильным прикладываем, я думаю, что мы справимся! Или обратимся к консультанту в нашем городе.

На сегодня вес 3630, т.е. с минимального веса в роддоме 2290 мы набрали 1340 граммов за 41 день :))) Продолжаем расти :) теперь будем стараться только на грудном :)

Про срыгивания я Вас поняла, буду стараться не перекармливать за одно кормление, лучше повторно покормить через некоторое время.

Еще раз большое спасибо за помощь!!!
Ответить