Грудное вскармливание при высоком нёбе

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Corezzki

Чт июл 14, 2016 8:50 pm

Мне 36, первородившая, сыну 3.5 мес. При рождении грудь взять не смог, хотя остальные показатели по апгар превосходные. Акушерка предположила короткую уздечку и готическое небо. С рождения были трудности - болезненность, застои, неправильное прикладвание. Консультант по ГВ объяснила нам, как кормиться правильно, но это помогло только отчасти. Сынок все равно норовил съехать на сосок, видимо из-за высокого неба (в небе действительно есть углубление размером с некрупную вишню). Так что болезненность продожалась, спасал только пурелан. Кормились и кормимся мы часто и подолгу - ведь сосание затруднено. Рост и вес набираем строго по норме ВОЗ, что, конечно, радует. Примерно к концу второго месяца соски мои намозолилсь, а сын окреп достаточно, чтоб сосать чуть более эффективно. Но получается у него это исключительно, когда грудь твердая и набухшая от молока. Как только высасывается переднее молоко и грудь обмякла - начинаются стоны, выгибание спины, все это переходит в плач. Я начала переживать, что ребенок остается голодным или что у него может развиться лактазная недостаточность и бог знает что еще... А теперь к этому добавилась еще одна проблема - из-за зрелой лактации грудь мягкая почти все время, и сыночку все труднее ее сосать! Грудь у меня "от природы" слишком мягкая: в силу некоторого гормонального сбоя в периоды ПМС она набухала, что и вызвало образование растяжек, дряблую кожу... Как же все-таки кормить при такой ситуации?? Мы испробовали все доступные позы кормления - сидя, лежа, лежа валетом, самоприкладывание... Я боюсь, что скоро ни в одной из этих поз мы есть мы не сможем...
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Пт июл 15, 2016 9:23 am

Здравствуйте!
Вам пришлось столкнуться с трудностями кормления Вашего долгожданного сына, но Вы успешно их преодолели, и сейчас он уже может эффективнее сосать грудь! И хорошие прибавки - тому подтверждение! :ura: :thanks:

То, что во время кормления у ребенка начинаются стоны, выгибание спины, все это переходит в плач... - это часто происходит, когда поток молока замедляется, и в такой ситуации очень многие дети ведут себя точно так же, даже если у них не было вообще никаких проблем с сосанием. Помогите Вашему малышу: как только увидите, что он забеспокоился у груди, сразу начинайте активно сжимать грудь, прямо в ротик ребенку выжимая капли молока. И если даже со сжатием будет беспокоиться, - сразу переложите на другую грудь, и кормите ею также со сжатием.
Так можно перекладывать даже несколько раз за кормление от одной груди к другой, обязательно при этом сжимая грудь во время кормления. Так ребенок точно не останется голодным. (чтобы убедиться, что ребенок не голоден, посчитайте, сколько раз он мочится в сутки, или взвесьте подгузники, собранные за сутки)

По поводу лактазной недостаточности можете не переживать: если грудь мягкая - то она отдает молоко с высоким содержанием жира постоянно, даже в начале кормления.

Удачи Вам!

Попробуйте кормить так, чтобы в любой позе для кормления у ребенка головка была хорошо запрокинута назад - тогда, возможно, он сможет эффективнее сосать и мягкую грудь
Здоровья вам и вашим малышам!
Corezzki

Сб июл 16, 2016 2:46 pm

Ольга, большое Вам спасибо за поддержку и утешительную информацию! Я ее учту, "доить" попробую.
Груди я действительно часто меняю (и не раз, и не два за одно кормление). Голову он сам запрокидывает в таких случаях дальше некуда. Подгузы постараюсь взвесить в ближайшие сутки, хотя чисто визуально мочимся мы обильно. И еще заметила, что, если я немного откидываюсь назад так, чтобы грудь была "натянута", сосать ему легче (вдруг кому прием окажется полезным). Пока что наиболее эффективной в нашем положении остается поза для самоприкладывания, когда я полулежа, а он на мне сбоку, на животике. Так и едим всю грудь до конца, и засыпаем крепче.
Ответить