Ребёнок отказывается от еды.

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

snake
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 7:44 am
Контактная информация:

Вс июл 17, 2016 9:48 am

Добрый день!

Хочу задать вопрос Якову Яковлеву. Но и с удовольствием выслушаю мнения других специалистов.

Ребенку 4 месяца. Родилась с весом 3.810 , длина 55 см. Роды прошли нормально. Но по нейросонографии признаки перенесенной гипоксии... Смотрели два невролога. Сказали , что ребёнок хороший, а признаки гипоксии незначительные, сами пройдут.

В роддоме педиатр назначил БиоГая т.к. у малышки был неприятный запах стула.

С рождения ребёнок был на ГВ. С двух недель начал понемногу мучить животик.. к месяцу мы уже знали хорошо, что такое колики. Ни один препарат на основе симетикона не помогал. Немного облегчало состояние укропная вода Хеппи Беби. В три недели, когда колики стали усиливаться, она перестала сама какать.Но стул при этом был кашецеобразный, иногда как жидкая сметанка. Спасались только глицериновой свечкой. стимуляция газоотводкой не помогала... Смотрели по самочувствию ребёнка. Если ее не мучил живот, то свечку мы не ставили. Т.е. какала она с помощью свечки где-то раз в 3 , реже 4 дня. Делали массажики животика, ножки поджимали, ничего не помогало. После трех месяцев стала сама какать, раз в день, но не очень много.. к стимуляции прибегаем очень редко. Первый месяц набрала 590 гр, второй 460, третий 600, четвертый... (мы правда взвешивались на других весах) если им верить, то 650 грамм.. Грудь ела по требованию. Обычно не долго.. Где-то в 2,5 месяцев, она стала во время еды капризничать и отказываться есть... Думала не хватает молока или лень тянуть, потому что грудь к этому периоду уже не наливалась так как в первые два месяцы.

Если бы кто-то видел как проходили у нас кормления. Она кричит истерически, грудь брать не хочет... Погулять толком не погуляешь.. потому что каждые 15 минут мы в танце пытались поесть... Потом мы попробовали дать смесь. Нутрилон кисломолочный, который она съела с удовольствием, но после которого ее мучил живот. Грудь брать не хочет, от смеси кричит. Потом я стала сцеживать в бутылку. Но от молока, она кричала так, что сердце разрывалось. Как я поняла потом, боли у нее от кол-ва порции. Тогда мы и поехали к врачу, сдав перед этим копрограмму, панкреатическую эластазу и бак посев. Врач из рассказанного нами, поставил диагноз ЛН и младенческая дисхезия. Назначил мамалак и диету.. В одно кормление давать грудь, потом 30 грамм безлактозной, потом обычной смеси.. потом схему поменять, чтобы безлактозной было больше , а обычной смеси меньше. И всё это записывать.. Взвешивая перед кормления грудью и после. Но она ела мало, грамм по 60-70. Хотя бывало и 20 и 90 крайне редко. Врач сказал поменять питание. Сказал не кормить пока грудью, покормить безлактозной смесью, каждый час от конца кормления. Но ела она всё равно плохо. Живот беспокоил. Врач сказал купить козье Кабрита. Она его ела лучше, съедала даже, крайне редко но 120 и было даже 150 грамм...Потом опять всё вернулось... и опять мы съедаем от 20, до 60 грамм. докармливаем со шприца и с ложки.. так мы и набрали эти 650 грамм за 4-ый месяц... Несколько дней лучше.. по 90 может съесть,, потом вроде как переполняется кишечник и она опять ест помалу.. Ещё я заметила, что когда кушает, как чувствует, что хочет какать, тогда тоже перестает есть. Докармливаю с ложки, сразу какает.
Вообще она спокойная девочка, но когда получает большой объем питания, (если несколько дней ест сама по 90 (редко 120) грамм, каждые 2-3 часа, тогда следующие несколько дней будет не спокойная, плачет и может кричать во сне.

Еще у нее прыгает температура.. Ночью ее нет, а днем до 37,4 поднимается. Правда у нас сейчас жарко. Но даже не в жаркие дни.. была 37,1.

В копрограмме слизь ++, pH 6,5 , Нейтральный жир - единичный в препарате, Лейкоциты - 0-2-5 в п/з, Эритроциты - 0-0-1 в п/з.. Мыла - не обнаружено. Цвет - желто-зеленый, Кашецеобразный. Остальное соответствует нормам приведенным в таблице.

Панкреатическая эластаза больше 500.

Бак посев. Снижено содержание бифидобактерий 10 в 10-ой степени. Повышено содержание золотистого стафилококка 10 в 4-ой. Повышено содержание слабаферментирующей Е. coli 2:10 в 7 ой степени.

Врач сказал нормальные анализы, как у всех детей.

Еще. она иногда покашливает, врач сказал что это у нее заброс, поэтому першит горло.

Я стала переживать, чтобы мы не пропустили какой-то серьезной болезни. Тогда врач назначил нам обследование. Анализ крови общий, Анализ мочи, печеночные пробы, калий, натрий, кальций, хлор, сыворотка железа, глюкоза, фиброгастроскопия, сделали УЗИ сердца и даже сдали хлориды пота. Врач который нас ведет, говорит всё в пределах нормы, гемоглобин правда снижен 101 и эритроциты 3, 69.. Врач который делал фиброгастроскопию, под вопросом написал синдром Ледда.. а наш врач говорит что это не Ледда. К хирургу пошли, он говорит не та симптоматика для Ледда, но можем сделать обследование. И тоже не хочется ребёнка облучать лишний раз. Я уже не знаю к кому обратиться.. и что делать чтобы помочь ребенку.. ест мало, каждые полтора два часа...и вроде уже кушать хочет, хватает соску с жадностью, заглотнет раз 5-7 и начинает выгибаться и выталкивать соску..Помогите пожалуйста. Скажите что это может быть и что нам еще сделать? Очень переживаю чтобы не было непроходимости кишечника.Последние два дня совсем мало ест, по 20-30 грамм. Может всё таки сделать рентген? Или подскажите, что нам сделать ещё? Помогите пожалуйста.. Я уже в отчаянии. Полтора месяца ребенок так себя ведет.
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось snake Ср июл 27, 2016 9:31 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб июл 23, 2016 6:11 am

1. По приведенным анализам, даже косвенно, никак не поставить ЛН.
2. Сомнительны ферментативные нарушения.
3. Не совсем понял, смысл назначение смеси? Из-за низких прибавок? Цель какая была?
4. Срыгивания как давно и как часто?
5. По ФГДС что описывают?
6. В 4 месяца что умеет делать?
7. Редкие дефекации с рождения? Сейчас также сохраняются?
https://яковлевяя.рф/
snake
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 7:44 am
Контактная информация:

Вс июл 24, 2016 7:51 pm

Здравствуйте!

Результаты ФГДС.
http://s011.radikal.ru/i317/1607/e6/b77138cddbc5t.jpg

Мы стали чуть лучше кушать и реже беспокоит живот. Понаблюдаю, как будет набирать вес.
Будут возникать вопросы, буду благодарна если найдете время ответить.
snake
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 7:44 am
Контактная информация:

Сб июл 30, 2016 2:39 pm

Яков Яковлев писал(а):1. По приведенным анализам, даже косвенно, никак не поставить ЛН.
2. Сомнительны ферментативные нарушения.
3. Не совсем понял, смысл назначение смеси? Из-за низких прибавок? Цель какая была?
4. Срыгивания как давно и как часто?
5. По ФГДС что описывают?
6. В 4 месяца что умеет делать?
7. Редкие дефекации с рождения? Сейчас также сохраняются?
Яков Яковлев, здравствуйте!

На тот момент, когда Вы ответили, мы уже сделали рентген кишечника и поменяли режим кормлений, что в общем-то немного сработало, но не на долго.

Поэтому вопрос остаётся открытым.

Поели мы недельку более-менее хорошо и относительно без возмущений.
Вот опять как 2-3 дня, ребёнок не спокойный, кричит во время еды и отказывается потом есть. Хотя я вижу, что ребёнок есть хочет. Один раз может съесть 120, в следующее кормление 30-40 грамм. За неделю набрала по весу, 70 грамм.

1) 2) Не знаю что Вам ответить на первые два пункта. Врач утверждает что это ЛН.

3) Врач сказал, что возможна аллергия на белок коровьего молока, поэтому сказал сменить смесь на козью. До этого были на нутрилоне.

4) Частых срыгиваний с рождения не было, крайне редко, когда животик мучил. Сейчас обильнее из-за объёма смеси, но так же, как правило когда беспокоит живот, т.е. не постоянные.

5) См. постом выше.

6) Ребёнок активный, хорошо держит голову, переворачивается, гулит, ползёт (червячком пока правда).

7) С 3-ёх недель, до 3-ёх месяцев, стул только со стимуляцией. С 3-ёх месяцев в основном опорожняется сама,один раз в сутки. К стимуляции прибегаем не часто. Как правило помогаем массажем животика. Но стул на сегодняшний день, имеет тёмно-зелёный цвет.

По мнению врачей мы всё прошли. Ребёнок здоров. Но что-то ведь его беспокоит во время еды и после, что ребёнок отказывается есть?!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср авг 03, 2016 6:38 pm

Про ЛН ничего нового не добавлю - нет доказательств.
Срыгивания могут провоцироваться смесью. Но только там проблема не в лактозе, а в самом белке. Смесь из козьего молока ничем не лучше смеси из коровьего. Если подозревается непереносимость белка коровьего молока, то категорически нельзя назначать смесь из козьего. Последняя не является ни профилактической, ни лечебной, ни гипоаллергенной.

В данной ситуации я бы просто попытался убрать смесь. Если не получается, то заменить смесь на высокогидролизную или аминокислотную.
Возможно стоит, несмотря на данные ФГДС, назначить врачу препарат типа фосфалюгеля - очень уж описания напоминают рефлюкс. Но это есть смысл давать, если только убрана или заменена смесь.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Ср авг 03, 2016 7:36 pm

[quote="Яков Яковлев"]Про ЛН ничего нового не добавлю - нет доказательств.
Срыгивания могут провоцироваться смесью. Но только там проблема не в лактозе, а в самом белке. Смесь из козьего молока ничем не лучше смеси из коровьего. Если подозревается непереносимость белка коровьего молока, то категорически нельзя назначать смесь из козьего. Последняя не является ни профилактической, ни лечебной, ни гипоаллергенной.

В данной ситуации я бы просто попытался убрать смесь. Если не получается, то заменить смесь на высокогидролизную или аминокислотную.
Возможно стоит, несмотря на данные ФГДС, назначить врачу препарат типа фосфалюгеля - очень уж описания напоминают рефлюкс. Но это есть смысл давать, если только убрана или заменена смесь.[/quote]

1)Фосфолюгель нам врач назначал. Но мы его что-то совсем не долго пили. Дня три. Он отменил, потому что стало скреплять её от него.
2)На сколько я поняла, что определить по анализам есть ли ЛН практически невозможно. Или я ошибаюсь? Если можно определить, то как? Или Вы считаете что дело вообще не в ЛН?
3)Каким образом, можно определить, действительно ли у ребёнка непереносимость коровьего молока? Есть ли какие-то анализы? На сколько они информативны ? Или чтобы понять, надо только сменить смесь на гидролизат или аминокислотную?

Мы последние недели две, исключительно на Кабрите. Безлактозную уже не даём. И за последнюю неделю стул постоянно темно-зелёный, а последние три дня ещё и редковатый. Но не частый. Один раз в сутки. Немного слизи.
Хотя до этого, был кашицеобразный. Первый тёмный, а дальше жёлтенький, без слизи.
Но ещё доктор сказал снизить дозировку мамалака. С 9 капель, на 6. Тоже почти 2 недели так пьём. И порции за это время, она стала уже есть больше. Вчера за сутки съела впервые 855 гр.
Но если доктор считает, что это ЛН, я не могу понять почему мы тогда едим Кабриту в которой лактозы больше, чем в том же нутрилоне с которого мы начинали?

Спасибо Вам большое!
snake
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 7:44 am
Контактная информация:

Ср авг 03, 2016 7:38 pm

Яков Яковлев писал(а):Про ЛН ничего нового не добавлю - нет доказательств.
Срыгивания могут провоцироваться смесью. Но только там проблема не в лактозе, а в самом белке. Смесь из козьего молока ничем не лучше смеси из коровьего. Если подозревается непереносимость белка коровьего молока, то категорически нельзя назначать смесь из козьего. Последняя не является ни профилактической, ни лечебной, ни гипоаллергенной.

В данной ситуации я бы просто попытался убрать смесь. Если не получается, то заменить смесь на высокогидролизную или аминокислотную.
Возможно стоит, несмотря на данные ФГДС, назначить врачу препарат типа фосфалюгеля - очень уж описания напоминают рефлюкс. Но это есть смысл давать, если только убрана или заменена смесь.
1)Фосфолюгель нам врач назначал. Но мы его что-то совсем не долго пили. Дня три. Он отменил, потому что стало скреплять её от него. (Ну и пили мы его на обычной смеси)
2)На сколько я поняла, что определить по анализам есть ли ЛН практически невозможно. Или я ошибаюсь? Если можно определить, то как? Или Вы считаете что дело вообще не в ЛН?
3)Каким образом, можно определить, действительно ли у ребёнка непереносимость коровьего молока? Есть ли какие-то анализы? На сколько они информативны ? Или чтобы понять, надо только сменить смесь на гидролизат или аминокислотную?

Мы последние недели две, исключительно на Кабрите. Безлактозную уже не даём. И за последнюю неделю стул постоянно темно-зелёный, а последние три дня ещё и редковатый. Но не частый. Один раз в сутки. Немного слизи.
Хотя до этого, был кашицеобразный. Первый тёмный, а дальше жёлтенький, без слизи.
Но ещё доктор сказал снизить дозировку мамалака. С 9 капель, на 6. Тоже почти 2 недели так пьём. И порции за это время, она стала уже есть больше. Вчера за сутки съела впервые 855 гр.
Но если доктор считает, что это ЛН, я не могу понять почему мы тогда едим Кабриту в которой лактозы больше, чем в том же нутрилоне с которого мы начинали? Т.е. скорее всего это не ЛН?

Спасибо Вам большое!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт авг 04, 2016 3:16 am

Фосфалюгель - препарат, который работать реально начинает через некоторое время. Стандартно он дается дольше.
Как диагноз лактозная непереносимость ставится по проявлениям. Из анализов самый простой и более менее достоверный - это проведение лактозной кривой. Но для ЛН срыгивания вообще не характерны + обычно после 3-4 месяцев актуальность ЛН стремится к нулю.
При использование лактазы, если попадают в точку, эффект наступает в течение 2-3 дней. Только лактазу нужно давать правильно - с ложечки непосредственно перед кормлением, разводя небольшим количеством воды или молока.....и сращу покормить. Длительно (более 1-2 недель) назначать лактазу не очень хорошо. Свой собственный фермент остается "без работы" - всю лактозу расщепляет препарат. При длительном назначении препарата его бывает сложно отменить.
Непереносимость можно определить просто - при отмене становится явно лучше. При повторном назначении - явно хуже. Если вообще не меняется ничего при отмене, то белок коровьего молока не есть проблема.
Если менять смесь, то для диагностики ребенок должен переводится исключительно на аминокислотную смесь. Только она не вызывает аллергии (в ней в принципе нет белка). Если на ней остаются проблемы, то белок коровьего молока вообще не имеет отношения к данной ситуации.
Для определения истиной аллергии на белок коровьего молока проводятся прик или прик-прик тесты. Вторые предпочтительнее - там можно посмотреть и грудное молоко, и коровье молоко, и смесь, которую непосредственно дается ребенку.

Так вот и у меня вопрос - какой смысл в смеси с лактозой при ЛН?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Чт авг 04, 2016 8:04 pm

[quote="Яков Яковлев"]Фосфалюгель - препарат, который работать реально начинает через некоторое время. Стандартно он дается дольше.
Как диагноз лактозная непереносимость ставится по проявлениям. Из анализов самый простой и более менее достоверный - это проведение лактозной кривой. Но для ЛН срыгивания вообще не характерны + обычно после 3-4 месяцев актуальность ЛН стремится к нулю.
При использование лактазы, если попадают в точку, эффект наступает в течение 2-3 дней. Только лактазу нужно давать правильно - с ложечки непосредственно перед кормлением, разводя небольшим количеством воды или молока.....и сращу покормить. Длительно (более 1-2 недель) назначать лактазу не очень хорошо. Свой собственный фермент остается "без работы" - всю лактозу расщепляет препарат. При длительном назначении препарата его бывает сложно отменить.
Непереносимость можно определить просто - при отмене становится явно лучше. При повторном назначении - явно хуже. Если вообще не меняется ничего при отмене, то белок коровьего молока не есть проблема.
Если менять смесь, то для диагностики ребенок должен переводится исключительно на аминокислотную смесь. Только она не вызывает аллергии (в ней в принципе нет белка). Если на ней остаются проблемы, то белок коровьего молока вообще не имеет отношения к данной ситуации.
Для определения истиной аллергии на белок коровьего молока проводятся прик или прик-прик тесты. Вторые предпочтительнее - там можно посмотреть и грудное молоко, и коровье молоко, и смесь, которую непосредственно дается ребенку.
Так вот и у меня вопрос - какой смысл в смеси с лактозой при ЛН?[/quote]

Спасибо Вам большое. Всё очень последовательно и подробно объяснили.
Хоть у нас уже и есть положительная динамика, но всё таки симптомы сохраняются. Могу ли я без наблюдения врача попробовать дать ребёнку аминокислотную смесь?
snake
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 7:44 am
Контактная информация:

Чт авг 04, 2016 8:05 pm

Яков Яковлев писал(а):Фосфалюгель - препарат, который работать реально начинает через некоторое время. Стандартно он дается дольше.
Как диагноз лактозная непереносимость ставится по проявлениям. Из анализов самый простой и более менее достоверный - это проведение лактозной кривой. Но для ЛН срыгивания вообще не характерны + обычно после 3-4 месяцев актуальность ЛН стремится к нулю.
При использование лактазы, если попадают в точку, эффект наступает в течение 2-3 дней. Только лактазу нужно давать правильно - с ложечки непосредственно перед кормлением, разводя небольшим количеством воды или молока.....и сращу покормить. Длительно (более 1-2 недель) назначать лактазу не очень хорошо. Свой собственный фермент остается "без работы" - всю лактозу расщепляет препарат. При длительном назначении препарата его бывает сложно отменить.
Непереносимость можно определить просто - при отмене становится явно лучше. При повторном назначении - явно хуже. Если вообще не меняется ничего при отмене, то белок коровьего молока не есть проблема.
Если менять смесь, то для диагностики ребенок должен переводится исключительно на аминокислотную смесь. Только она не вызывает аллергии (в ней в принципе нет белка). Если на ней остаются проблемы, то белок коровьего молока вообще не имеет отношения к данной ситуации.
Для определения истиной аллергии на белок коровьего молока проводятся прик или прик-прик тесты. Вторые предпочтительнее - там можно посмотреть и грудное молоко, и коровье молоко, и смесь, которую непосредственно дается ребенку.
Так вот и у меня вопрос - какой смысл в смеси с лактозой при ЛН?
Спасибо Вам большое. Всё очень последовательно и подробно объяснили.
Хоть у нас уже и есть положительная динамика, но всё таки симптомы сохраняются. Могу ли я без наблюдения врача попробовать дать ребёнку аминокислотную смесь?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт авг 23, 2016 4:04 pm

По идее смеси должен назначать врач.
https://яковлевяя.рф/
Ответить