Беспокойство и слизь в кале

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Pollita

Пт июл 22, 2016 7:56 am

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц и 8 дней. Родился 2800, в срок, роды естественные, доношенный. Проблем с животом не было, кроме не было, грудь берет хорошо, но так как второй ребёнок, и протоки уже сформированные))) (старшую кормила до 4,5 лет, самоотлучение) молоко течёт в начале быстро, ребёнок частенько глотает воздух. Отрыгивает обычно после кормления хорошо, но иногда воздух остаётся. Писает часто, ночью спит хорошо, беспокоится иногда по вечерам недолго. На этой неделе начались проблемы со стулом. Перестал пукать и появилась слизь и пена. Причём сначала была пена, я стала следить за тем, какую грудь давать. Стала кормить одной грудью в течении 3 часов, потом меняю. Пены стало меньше, но теперь появилась слизь. Молоко и молочные продукты не употребляла, в пн стала по вечерам выпивать стакан кефира, ещё на этой неделе появились миндаль 25 гр и грейпфрут 1 шт. Сегодня второй день как исключила кефир и грейпфрут. Также сегодня перестала есть орехи. Обычный рацион каша овсяная на молоке или воде, салат из огурцов и зелени с оливковым маслом, рис с соевым соусом с запечной курицей или запечной китой, обезжиренный творог со стевией, зелёный чай. Последнее время ввела запечную говядину. Добавляю специи, есть острые блюда.
Вес в месяц 4 кг. Узи в месяц внутр органов - без патологии.
Помогите разобраться, пена и слизь появляются из за разного? Пена может быть от того, что глотает воздух и грудь меняла бессистемно, просто не следила за этим, как было удобно, такую и давала?
Интервал с которым менять грудь - 3 часа? То есть проснулись в 8 и с этого времени до 11 я даю одну грудь, без разницы при этом сколько прикладываний? А потом с 11 до 14 другую? Я правильно поняла?
Слизь может быть на специи? Стул зеленоватый, крови визуально не наблюдается. Ребёнку как будто законопатило все. Тужится не совсем туда. Когда воздуху наглотается и беспокоится я вставляю кусочек глицериновой свечи, он сразу её выталкивает, через минуту плюс минус пукает и какает.
Какие ещё продукты кроме кефира и орехов надо исключить?
Спасибо. г.Барнаул
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Вт июл 26, 2016 11:55 am

Здравствуйте!
Заметила,что вы очень грамотно подходите к вопросам Гв. Кормление одной грудью в течение трех часов в Вашем случае действительно допустимо,прибавка веса хорошая.
Я правильно поняла,что вес при рождении был 2800,а в месяц 4000? А какой минимальный вес в роддоме был известно? Был ли докорм смесью? Вы пишите ,что исключили молочные продукты,но оставили творог,молочную кашу.Творог обезжиренный все равно содержит белки молока. Но дело в том,что Вы описываете,что опасаетесь лактазную недостаточность.Но вес прибавил малыш только исходя из известных цифр 1200.Это очень хорошая прибавка. Поэтому об истиной ЛН речь не идет.Пена и слизь могут появляться по разным причинам. Насколько острые специи Вы едите? Какие орехи еще кушаете?
Как часто ребенок какает? Какой стул по консистенции? Слизь постоянно в стуле?
Гость

Ср июл 27, 2016 10:15 am

Здравствуйте. Минимальный вес в роддоме 2570, выписывались 2650. Исключила кефир, орехи и грейпфрут. Беспокоиться стал на порядок меньше. Какает менее водянисто, пены практически нет, слизь немного присутствует. В течении дня пукает с желтой водичкой, какает пару раз. Так что налаживается все. Из специй аджика и с добавлением Чили, т.е острые. Творог и кашу на молоке ела практически каждый день, не было реакции. Слизь вообще имеет какое то значение, если не беспокоит ребёнка? Сухофрукты можно - изюм курага? И яблоко? И ещё про свежие овощи, огурцы знаю солёные не есть, а свежие можно? Спасибо.
Долгова Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:28 am
Откуда: Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
Контактная информация:

Чт июл 28, 2016 6:18 am

Смотрите,что получается. При лактазной недостаточности у ребенка идет ферментная недостаточность латазы. Этот фермент отвечает за расщепление молочного сахара. Если есть слизь в кале,то это может говорить вплоть до воспалительных явлений в кишечнике. Но с этим должен разбираться врач. Сдавали ли анализ кала на копрограмму?
Ответить