лактазная недостаточность на фоне аллергии

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Олеся1

Пт июл 22, 2016 9:58 am

Добрый день! Моему сыну 5 месяцев, вес при рождении 3470 г, рост 52 см, вес в 5 месяцев - 7430 г, рост 67 см. Ребенок находится на исключительно грудном вскармливании. С рождения примерно до 2 мес. стул был 2-3 раза в день, с двух месяцев - 1-2 раза в день, с 4 мес. - 1 раз в 2-3 дня (до 4 мес. стул был самый разный по внешнему виду, с 4 мес. - однородной консистенции, горчичного цвета, при дефекации ребенок никакого беспокойства не проявлял). Неделю назад стул резко участился, стал водянистым, пенистым, чаще желтым, иногда с примесью зелени, со слизью. Температура не поднималась, самочувствие ребенка было обычным, в момент дефекации не беспокоился. Кожа чистая. Педиатр при осмотре исключила ОКИ, сказала, что "Видимо, мама что-то не то съела. Кишечную инфекцию не вижу. Ребенок больным не выглядит. " Как я поняла, диагноз -аллергическая реакция. Назначила регидрон (4 ч л в сутки 2 дня), смекту, пепидол (3 р в сутки 5-6 дней). Регидрон я давала 3 дня, в б'ольших количествах,с расчетом, чтобы мочеиспускания были не реже, чем раз в 3 часа, смекту не давала, пепидол начала давать, но перестала, так как от него стул участился (давала 3 дня из 6). На данный момент, кроме грудного молока, ребенок ничего не получает. Я на диете чуть меньше недели, исключила всю молочку, глютенсодержащие продукты, огурцы (перед "срывом" ЖКТ у ребенка ела их чаще, чем ранее, но все равно не больше 2 -х в сутки), семечки и подсолнечное масло (исключила по той же причине, что и огурцы). Ситуация немного улучшилась, количество дефекаций уменьшилось с 10 до 7 в сутки, кал стал немного гуще. Мочеиспусканий - 10 в сутки, до "болезни" - было 15. Вопросы: 1.стоит ли возобновить прием регидрона, не приведет ли прием регидрона к существенному снижению лактации (или не об этом сейчас надо беспокоиться)? 2. Нужно ли сдать кал на углеводы и в зависимости от результата начать давать ребенкулактазау? 3. Есть ли вероятность, что моя диета (при продолжении грудного вскармливания) приведет к исправлению стула ребенка без медикаментозной помощи (может, организму ребенка нужно больше времени, чтобы вывести аллергену) ? Заранее спасибо за помощь.
Олеся Олеся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 8:59 am
Контактная информация:

Пт июл 22, 2016 5:31 pm

Извините, пожалуйста, случайно продублировала тему (Думала, что эта не отравилась, Так как не сразу появилась на форуме). Могли бы удалить эту тему и оставить ту, что по адресу: http://akev.info/forum/viewtopic.php? f=60&t=32303?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб июл 23, 2016 3:26 am

Не понятно зачем так лечили, если болезни нет?
Так же не понятно, зачем убрали молочное, глютен и семечки с маслом?
1. Показаний к регидрону не было. Разве у ребенка было обезвоживание?
2. Нет не нужны. Ни анализ, ни лактаза.
3. Просто введите ребенку прикорм кашей, если так беспокоит частота дефекаций.
https://яковлевяя.рф/
Олеся Олеся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 8:59 am
Контактная информация:

Сб июл 23, 2016 4:08 am

Еще раз здравствуйте!

А по поводу "болезни нет", вы серьезно, или иронизируете :-), потому что слово "болезнь" в кавычках у меня по тексту первого сообщения? (так написала, потому что не уверена до сих пор, что это)

Убрала эти продукты, потому что подозрение, что такой стул - проявление аллергической реакции. Убрала "подозрительные" продукты, временно, до нормализации стула, после этого счастливого события планировала вводить обратно. По очереди, чтобы выявить аллерген. Такая логика была.

1. Серьезных симптомов обезвоживания не было (вялости, сонливости, западения родничка, сухости слизистые и т.п.), но число мочеиспусканий снизилось по сравнению с обычным (ребенок дома без подгузника, посчитать легко) . Регидратация при диарее (а я расценила происходящее, как диарею)- первое лечебное мероприятие, разве не так?
2. Спасибо, не буду экспериментировать.
3. Частота стула меня не то, чтобы очень беспокоит. Хочу взвесить ребенка завтра, если прибавляет, тогда совсем перестанет беспокоит. Вашу рекомендацию поняла, я и планировала вводить прикорм с каш, через пару недель. Педиатр меня не поддерживает, настаивает на овощах. Она вообще говорила о прикорме с трех месяцев.
Олеся Олеся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 8:59 am
Контактная информация:

Сб июл 23, 2016 4:13 am

Яков, и спасибо Вам большое за быстрый ответ!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб июл 23, 2016 5:08 am

Я не иронизирую. Назначать лечение 3 препаратами без диагноза - дело сомнительное.
Если Вы ели указанные продукты в течение всего периода кормления, то "вдруг" аллергическая реакция вряд ли появится.
Если у ребенка понос, то это кишечная инфекция. Чаще это, конечно, вирусная. В этой ситуации дается любая жидкость+ГВ+смекта. Если кишечную инфекцию не ставят, вряд ли ребенок на ГВ потеряет столько жидкости, что дойдет до обезвоживания.
Поскольку прибавки явно "съехали" ниже нормы (1430, 1100, 700, 380, 350), причем уже в течение 2 месяцев, то прикорм нужно начинать исключительно с безглютеновых безмолочных каш. Раз есть какая-то кишечная дисфункция, лучше начинать кашами с прОбиотиками.
https://яковлевяя.рф/
Олеся Олеся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 8:59 am
Контактная информация:

Сб июл 23, 2016 6:10 am

Спасибо за ответ. Причины, почему снизились прибавки, не могу назвать. Задумывалась над этим. Участкового врача они не беспокоили, поскольку в целом вес в рамках нормы. Рост тоже. Со своей стороны могу сказать, что в организации ГВ ничего не меняла, тест на мокрые пеленки показывал 15 пописов в сутки. Поведение ребенка не менялось. Спит (спал), ест (ел), играет (играл) хорошо. Освоил переворот со спины на живот и обратно, отжимается на кулачках, пытается встать на четвереньки.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб июл 23, 2016 6:13 am

Снижение прибавок не беспокоило потому, что первые большие прибавки сглаживают ситуацию. Но два последних месяца явно низкая прибавка.
Я бы поэтому именно думал в сторону введения прикорма.
https://яковлевяя.рф/
Олеся Олеся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 8:59 am
Контактная информация:

Сб июл 23, 2016 6:49 am

Вот в этом и состоит "засада" материнства, нужно как-то сочетать умеренную тревожность со значительной гибкостью мышления и здравым смыслом. :-)))))
Олеся Олеся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 8:59 am
Контактная информация:

Сб июл 23, 2016 7:17 am

Анкету по питанию заполнила, перешлю знакомым мамам. Если нужна будет еще какая-то информация из повседневного опыта кормящей мамы для Вашего исследования с удовольствием помогу, пишите: jacassenoire@mail.ru. Удачного дня!
Ответить