Питание мамы при проблемах со стулом у ребенка

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

мама Ирма

Вс июл 24, 2016 2:20 pm

Добрый день!
Дочке 4 месяца, родилась в 36,2 недель, вес 2310 г. Прибавки в 2 месяца была +1800 гр, в 3 месяца +700 грамм, сейчас еще не знаем, но ребенок выглядит достаточно упитанным и довольным жизнью. После родов разрешили приложить к груди лишь спустя 1,5 суток, до этого наблюдали и давали смесь. В роддоме разрешили не докармливать после того, как я настояла на контрольных взвешиваниях - набирала очень хорошо. Далее - исключительно ГВ по требованию. Но с роддома достаточно частый и жидкий стул, иногда с пеной, цвет желный или зеленый. В 3 месяца заметила прожилки крови, сдали кал на анализ - педиатр сказала, что всё в норме, крови не видят, но много слизи. Лечение не назначила, сказала что дисбактериоз и нужно пересмотреть питание моё, но толком от нее я так ничего и не добилась. Попробовала "дежурство у груди" (до этого меняли грудь достаточно часто) в течении 2 часов - стало лучше, но частый стул (до 5 раз в день, притом 1-2 раза совсем немного) сохранялся. А 2 недели назад мы со старшей дочкой заболели и нам назначили антибиотики (мне - местно), уже неделю пьем со старшей Бифидумбактерин параллельно (у меня стул так и не наладился толком после родов), а младшей даю Бифиформ беби (не по назначению врача, а самостоятельно - педиатр так и не ответила на этот вопрос толком, сказала что это не обязательно). Но стул у младшей стал жиже, сегодня опять появились прожилки крови.
Подскажите, как быть? Возможно я в корне не правильно питаюсь? Пыталась исключить овощи, но и мне без них тяжело, и стул у дочки поменялся только в плане цвета (стал более желтым). Нужно ли попробовать исключать молочку? И как тогда быть с кальцием? Или снова убрать овощи и посидеть на кашах? Со старшей дочкой таких проблем не было, но она родилась осенью и свежих овощей уже и без того не было...
Заранее благодарю
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс июл 24, 2016 11:46 pm

Что в копрограмме?
Что конкретно едите и не едите?
Бифидумбактерин нужно убарать - он мог спровоцировать новое нарушение.
https://яковлевяя.рф/
мама Ирма

Пн июл 25, 2016 3:21 am

Со слов врача в копрограмме норма всё, кроме слизи.
Ем молочку всю кроме самого молока, хлеб белый немного, фрукты: яблоки, овощи: кабачки, баклажаны, картофель, морковь, лук, капуста - это после термообработки, плюс было немного огурцов и помидоров в свежем виде. Овощей совсем немного. Мясо: - курица, изредка свинина. Яйца - 1 в неделю, не чаще. Гречка, рис, макароны, овсянка. Сейчас, правда, поняла что овсянку варю с добавлением молока (где-то 1/4 от объема жидкости)...
Простите, бифидумбактерин убирать мне? Или только бифиформ ребенку?
мама Ирма

Вт июл 26, 2016 10:52 am

И снова здравствуйте. Сегодня были у врача, прибавка всего 400 грамм, но это были другие весы и в этом месяце дочь прошла курс массажа - списываю малую прибавку веса еще и на это...
Врач была в этот раз другая и предложила сдать в лаборатории анализ на флору и углеводы, но не дожидаясь результатов принимать курс баксета. Стоит ли принимать? Сейчас держу диету и без овощей, и без молочки, пока не поняла результатов: слизь в стуле есть, но ходить стала 2-3 раза и почти без подпукиваний в процессе.
Очень жду мнения специалиста. Заранее спасибо.
Ответить