Как перейти полностью на ГВ?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия1983

Пт июл 29, 2016 12:39 pm

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как перейти полностью на ГВ, если малыш не наедается из груди, я сцеживаюсь по 6-7 раз в день и докармливаю его из бутылочки, раньше ел только из неё, сейчас сосёт, но немного, а по весу за одно кормление уже должен съедать около 80 мл, из бутылочки у него получается столько, а из груди нет. Боюсь, что не будет набирать вес. Как только он устаёт у груди начинает капризничать и даю бутылку( Нам 3.5 мес, 4700 г. Подскажите, как действовать?
Михайлина Наталия

Сб июл 30, 2016 2:47 pm

Прекрасно, что Вы кормите малыш своим молоком! Для того, чтобы перейти на грудь, необходимо убрать бутылочку и другие сосательные предметы, если есть пустышку и давать малышу докорм молоком из несосательный предметов. http://www.azbukamama.ru/videosupplement/ ссылка как дать докорм без бутылочки. Может потребоваться какое то время, чтобы скорректирвать прикладывание малыша, так как после сосания бутылочки дети часто берут грудь неправильно и не сосут эффективно. К тому же они привыкают к потоку из бутылочки, который идет без какого либо усилия и не хотят "трудиться" добывая молоко. Поэтому важно как можно лучше приложить ребенка. Чтобы молока было много важно кормить ребенка не реже, чем через 2 часа, окружать грудью все сны и пробовать давать грудь во сне. очень важно для хорошей выработки молока кормить ночью, с 3 до 8 утра желательно покормить три раза. То, что ребенок ест разное количество при сосании груди - это нормально, дети на гв могут прикладываться часто и по понемногу, и сосут по-разному, в зависимости от того, хотят они попить или поесть, или просто успокоиться и побыть с мамой. Какие у вас прибавки? Взвешивать эффективно один раз в неделю, прибавка веса должна быть не менее 125 граммов. Вы можете пока переучивать ребенка сосать грудь правильно, а докорм давать через трубочку у груди, или через ложку, шприц. При сосании груди можете использовать метод сжатия груди, чтобы малыш больше высасывал молока.http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html При хорошей прибавке можно будет постепенно сокращать сцеживания.
Гость

Вс июл 31, 2016 8:19 pm

Наталия, спасибо большое за ответ! Прибавили мы в первый месяц 759 г, во второй 1041 г, за третий 1100 г. Но это при том, что малыш выпивал по 80 мл, а то и по 100 мл каждые 3-4 часа. Подскажите, сколько дней или, может быть, недель примерно придётся кормить каждые 2 часа? Или примерных данных нет?
Михайлина Наталия

Чт авг 04, 2016 8:13 am

Если наша задача увеличить лактацию, то кормить не реже раз в два часа важно, так как чем дольше грудь не опорожняется, тем меньше в нее приходит молока. Прибавки у вас хорошие. Вы можете на треть снизить количество смеси и распределить его на день одинаковыми порциями, и давать каждые три часа, окружая грудью. А в это время активно работаете над лактацией, часто прикладываете к груди, следя за прикладыванием, сцеживаете и даете докорм с помощью несосательных предметов, и через три дня взвешиваете малыша, считаете пописы. Если через три дня пописы будут в норме, и средняя прибавка тоже, то можно будет снизить смесь еще на 50мл.
Ответить