Беспокойство во время кормления, отказ от груди, ЛН

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МарияЮ

Чт авг 04, 2016 12:57 pm

Добрый день!
В 3нед ребенок начал сильно кричать сразу после кормления (до этого ел хорошо (минут 15-20), с перерывами 2,5-3ч, в одно кормление одна грудь, захват правильный). Сдали анализ кал на углеводы, по которому была выявлена ЛН (значение 0,5-0,15%, норма до года 0,25%). Стали давать лактазар (1капс в каждое кормление), из рациона мамы исключены молочные продукты. Помимо этого давали БэйбиКалм, СабСимплекс. Беспокойство не прошло, стало даже хуже, т.к. начал бросать грудь и кричать во время кормлений.
Сдали анализы на ферменты (на фоне приема лактазара): остаточная лактоза 0,5-0,75% (норма 0-0,25%), липаза 0,02% (норма 0,04%). Амилаза и энтерокиназа в пределах нормы.
Заключение по анализу на дисбактериоз: дисбактериоз обусловлен сниженным кол-вом бифидобактерий и энтерококков, наличием в популяции кишечных палочек 20% E.coli со сниженной ферм.активностью и 80% лактозонегативных E.coli. Повышено содержание усл-пат энетробактерий рода Klebsiella (Kl.aerogenes 10`5 кое/г) и коагулазоотрицательных стафилококков (10`5 кое/г)
По результатам данных анализов увеличена доза лактараза до 2капс в каждое кормление. Также назначены: фурадонин по 1/4 табл 5дней, затем Бифиформ бэби 10дней, Креон 1/4капс 3р/день в течении месяца. В связи с малой прибавкой веса (вес при рождении 3,6, 1мес - 4,05, 2мес-4,525, 3мес-5,115) рекомендован докорм безлактозной смесью - 30мл в каждое кормление (даем Симилак Изомил)
На данный момент 10 дней даем Креон, пропили Фурадонин и пьем 5 дней Бифиорм, но ситуация с кормлениями не изменилась: ребенок сосет грудь 2-8 мин, после чего резко бросает и начинает кричать, зачастую больше не удается дать ребенку грудь, т.к. делает два глотка, бросает и плачет. Молоко есть. Стул при этом самостоятельный (1 р/день или через день) жидкий (полностью впитывается в подгузник) с белыми вкраплениями, последние несколько дней мучают газы
Т.о. за 3мес лечения состояние ребенка (кормление, вес, стул) не улучшается, можно даже сказать становится хуже. Что ещё можно предпринять, какие анализы сдать? Или переводить полностью на смесь?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт авг 04, 2016 4:26 pm

По анализу кала на углеводы лактазную недостаточность не поставить.
Ваша диета вообще не имеет отношения к лактазной недостаточности у ребенка.
Лактазар суммарно сколько в сутки получается? Как его даете?
Назначение противомикробного препарата необоснованно.
Так же не понятно, в связи с чем назначен креон.
При рождении 3600, а какой минимальный вес в роддоме?
Соевые смеси не рекомендуются до полугода.

Всё перечисленное лечение очень сомнительно. Тем более, назначили его без определения болезни - какой конкретно диагноз? Чем болеет ребенок?
В пользу сомнительности назначений - отсутствие эффекта.

Их бутылочки что-то даете? Как давно?

Что в копрограмме?
https://яковлевяя.рф/
МарияЮ

Чт авг 04, 2016 5:49 pm

Спасибо за быстрый ответ!

1. Лактазар получается 14 капсул/день (7 кормлений по 2 капсулы). Развожу в сцеженном молоке, оставляю настояться (минимум 15мин), даю шприцом и сразу кормлю грудью. Пробовала разводить в воде или в "переднем" молоке - эффект тот же. Также пыталась сменить на Лактаза Бэби, без изменений.
2. Креон назначен как мне объяснили из-за того, что липаза ниже нормы.
3. Насколько я понимаю, чтобы убрать из кишечника все ненужные бактерии и потом заселить нужными посредством Бифиформа
4. Минимальный вес - 3475, выписан на 5 день после рождения с весом 3560
5. Из диагнозов, которые ставили: в 2мес - ЛН, функциональные нарушения ЖКТ, в 3мес добавилось дефицит веса и синдром мышечной дистонии
6. Из бутылочки - редко даю воду (на прогулке). Весь докорм и вода дома - ложкой или шприцом.

Насчет диеты из моих наблюдений все так и есть, никаких улучшений/ухудшений по поведению не вижу, на молочные продукты - сыпь.
По поводу смеси: пробовала Беллакт безлактозный, ребенок не пьет. Буду пробовать что-то ещё не на сое. Как по Вашему мнению: возможно пробовать низколактозную смесь и добавлять туда Лактазар? Хотя насчет применения Лактазы у меня тоже уже очень большие сомнения. Даю уже третий месяц, а толку нет
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт авг 05, 2016 2:48 am

1. Из этого только два вывода. Либо препараты = пустышки (лакатазар последние пару лет практически не работает), либо нет проблемы. На действительно лактазную недостаточность хватает 2-5 капсул лактазы, чтобы всё прекратилось. Настаивать 15 минут, а потом давать ребенку, нет никакого смысла. Фактически ребенку дается просто безлактозное молоко - фермента в нем уже нет. Если уж давать, то непосредственно перед кормлением с ложечки - развести молоком или водой, сразу дать ребенку и сразу покормить.
2. У детей раннего возраста в 100% случаев снижены ферменты - это физиология. Креон по этим анализам не назначается.
3. Бактерии из бифиформа (как и из других прОбиотиков) никогда не заселяются в кишечник. Они лишь способствуют росту собственной нормальной флоры. Нужно только помнить, что так называемый "дисбактериоз" у 100% детей первых 2 лет.
4. По прибавкам. 575 - 475 - 590. Цифры, конечно, пограничные. Обычно с такими цифрами нужно искать причину, которую у ребенка, похоже, никто не ищет. Начать нужно с банального - нет ли короткой уздечки языка, правильно ли ребенок прикладывается, нет ли избыточной нагрузки на ребенка. Более сложно - осмотрен ли ребенок узкими специалистами, в частности кардиологом. Нужно сдать копрограмму, чтобы посмотреть, как переваривается еда. и т.п. Лечение без диагноза, тем более несуществующей болезни, никогда не пойдет на пользу. Если вторая прибавка 475 г была на фоне лечения, то это только лишний раз доказывает необоснованность назначений.
5. ЛН не доказана. Если её и лечить, то банальная лактаза или лактаза беби помогает в течение 2-3 дней. Функциональные нарушения ЖКТ не лечатся бесконечным количеством лекарств и бесконечно долго. Кстати, просто для информации: пневмония, от которой умирают, лечится одним препаратом 5-10 дней; гнойный пиелонефрит, от которого умирают, лечится одним препаратом 2 недели.
6 Если давать докорм, то начинать нужно со сцеженного молока+стимуляция лактации. Если не работает - дается докорм адаптированной молочной смесью. Из смесей дается либо гипоаллергенная с частично гидролизованным белком, либо высокогидролизованная. Если есть деньги в идеале вообще дать аминокислотную. И только в крайнем случае стандартную молочную смесь. Соевые смеси не входят в список для докорма в принципе. Хотя в данной ситуации более важно разобрать в причинах пограничных прибавок. Безлактозные смеси не являются смесями для докорма - у этих смесей есть "своя ниша". Они используются в основном при острых кишечных инфекция или доказанной (!) лактазной недостаточности у детей на искусственном вскармливании. По объему - на 5 кг начинаются докорм с объема 150-180 мл строго по часам равными объемами, исключая ночь.
Еще момент. Если "дотянуть" до 4 месяцев, то потом лучше ввести прикорм кашей.

Вашу диету нужно расширить до нормальной. Эффект от диеты мамы наступает в течение 2-3 дней - максимум 1-2 недель.
Исключаете из рациона только то, на что видели реакцию.
Беллакт не подойдет для докорма - это "низкоуровневая" смесь, которая детям и без проблем с трудом дается.
Три месяца лактазу принимать нельзя - потом сложно будет отменять. Ну если учитывать, что лактазар - пустышка, может быть особых проблем и не будет. Вы просто на несколько дней отмените. Посмотрите, изменилось ли вообще что-то.
https://яковлевяя.рф/
Ответить