Как мягко отлучить от груди, если ребёнок не ест прикорм

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена мама Серёньки

Вс авг 21, 2016 2:22 pm

Добрый день, уважаемые консультанты! Помогите, пожалуйста, советом! Сыну 8,5 мес, планирую в 1,2 года выйти на работу, следовательно задумываюсь об мягком отлучении от груди. Сын отказывается от прикорма, даже фруктовые пюре не берет. До 4 месяцев я боролась за ГВ в связи с отказами от груди, бутылку не давала, и сейчас он её брать не хочет даже с моим молоком. Прибавки в весе хорошие, до 6 месяцев по 1 кг, сейчас по 500-700 гр. Днем ест каждые 40 мин-1,5 часа, больше не выдерживает. Ночных кормлений много, точное количество не кажу, т.к. совместный сон. Часто при дневных снах просыпается, пососёт грудь и продолжает дальше спать. Не понимаю как приучить к другой еде, как заменять грудь прикормом, если он включает режим "стальные губы"?! И надо ли заменять грудное молоко смесью? Если - да, то как её давать? Очень переживаю, что не смогу отлучить от груди к году, а надо ещё к 1,2 привыкнуть к няне... Подскажите пожалуйста с чего начать! И ещё: насильно кормить боюсь, т.к. У старшей дочери был отказ от еды до 2 лет (мало набирала и я всегда пыталась впихнуть побольше, результат -плачевный!).
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вс авг 28, 2016 5:29 pm

Здравствуйте, Елена! Извините за долгое ожидание ответа на Ваш вопрос.

Не рассматривали ли Вы вариант совмещения работы и грудного вскармливания? Возможно оставить несколько кормлений (утренние, вечерние, ночные). Можно также сцеживать и оставлять молоко ребенку (его нужно будет не так много, все-таки количество прикорма будет расти). Информации о том, насколько важно кормление на втором году жизни и с физиологической и с психологической точек зрения ОЧЕНЬ много.

Если же все-таки Вы решите к году отлучать, то постарайтесь как можно больше контакта с малышом сохранять, это важно! А грудное молоко заменить смесью по возрасту (давать из обычной чашки). Это безопаснее, чем коровье молоко, а прикорм еще всех потребностей не удовлетворяет (как впрочем и смесь, конечно).

Что касается прикорма - насильно, конечно, кормить не нужно. Тут нужно смотреть, как дается прикорм, что дается, какой режим дня и т.д. Вы можете либо подробнее описать, либо, если в Вашем городе есть консультанты по ГВ, пообщаться поближе с ними
консультант по гв, Нижний Новгород
Ответить