Нужно ли поддержать кишечник после приема антибиотиков

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЕвгенияД

Вс авг 21, 2016 3:50 pm

Здравствуйте. Яков Яковлевич,как считаете,нужно ли подержать кишечник приемом препаратов после приема антибиотиков?
Пили флемоксин солютаб неделю и канефрон 2 недели,была инфекция мочевыводящих путей.
Стул жидкий сейчас,периодически бывают пуки с запахом тухлого яйца.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс авг 21, 2016 5:24 pm

Кто пил - ребенок или Вы?
Если ребенок - возраст, чем кормится?
Очень странная инфекция и лечение. Амоксициллин никогда не используется при инфекции мочевых путей.
С кишечником ничего делать не нужно
https://яковлевяя.рф/
ЕвгенияД

Пн авг 22, 2016 1:00 am

Пила дочь в 3,5 месяца. Кормление грудное.
Вообще,сдали планово мочу, были обнаружены белок,эритроциты и лейкоциты в повышенном количестве. После лечения все пришло в норму.

Яков Яковлевич,у меня еще один вопрос к Вам.
Ситуация такая. Дочь родилась в почти в 39 недель,вес 3060. В течение первых 3 недель мучил животик,частый стул,на фоне этого пеленочный дерматит. В итоге нам назначили лактазар 4 раза в день перед кормлением. Стул стал реже. Диагноза как такого от педиатра не прозвучало,было предположено будто у меня жирновато молоко и поджелудочная ребенка не справляется. Так и принимаем его,дочери уже 4.5 месяца.
Прибавки хорошие. Вес первый месяц 4600,2-6200,3-7200,4-8300.
Так же в первый месяц была замечена реакция на молочное и яйца. С тех пор молочное было исключено,кроме масла в кашу и немного сыра по утрам. Яйца в чистом виде тоже не ем. Но все же животик периодически мучает ее,часто пукает,стул жидкий,если лактазар дать не 4, а 3 раза,стул начинает учащаться и краснеет попа.
Прочитала,что Вы пишете лактазар пустышка. Подскажите,как нам быть? Убрать на месяц еще и масло с сыром из моего рациона,посмотреть поведение малышки?лактазар отменять боюсь(
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт авг 23, 2016 5:33 pm

Жир из грудного молока переваривается липазой из Вашего же молока. Поджелудочная железа у ребенка в этом возрасте практически не работает, поэтому она никак не может не "нес справляться", не "справляться". Она не играет роли.
Лактазар не расщепляет жир в принципе.

Попробуйте заменить лактазар на лактазу. Там просто может получится дозировку постепенно уменьшить.
Я думаю, что как только начнете прикорм, всё постепенно нормализуется. :)
https://яковлевяя.рф/
Евгения Д.

Вт сен 06, 2016 2:49 pm

Яков Яковлевич, а с чего порекомендуете начать прикорм в нашем случае: с овощей или каш? Если с овощей,то с какого?
Обычно же с кабачка начинают,но от него может быть жидким стул,а он у нас и без того жидкий.
За 5 месяц набрали всего 200 грамм. Мне кажется странным,педиатр на фоне общего веса (8.500) сказала нормально.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб окт 01, 2016 2:10 pm

Можно начать с каши. Каша обычно лучше усваивается.
https://яковлевяя.рф/
Ответить