Стоит ли беспокоиться? Беспокойный, жидкий стул, после ОКИ

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алина Ф

Вт авг 23, 2016 10:59 am

Добрый день!
Немного не пойму стоит ли беспокоиться и предпринимать какие-либо действия. Ребенок полностью на ГВ, без воды и прочего. Ребёнок родился здоровый, рожала сама, прибавки хорошие 900-1000гр ежемесячно, сейчас уже почти 4 месяца. Колики начались в 2 недели и прошли к 2 месяцам, все время был частый стул жидковатый с беленький непереваренными частицами, потом малыш стал какать раз в 3-4 дня, даже доходило до 7, запах ухудшился, пукает тоже вонюче, но читала, что так как ребёнка не беспокоит, то он может так редко какать и ничего не предпринимала, этот редкий стул более однородный и более густой, чем был (был прям совсем не густой). Потом мы загремели в больницу с ОКИ( была только рвота) там сказали, что если стула нет 36 часов нужно или клизму или свечку, и сразу ему поставили клизму, назначили сначала Аципол, потом Бифидумбактерин, пропил он его неделю, всю неделю стул был густой жёлтый, типа как должно быть и был он каждый день, редко через день, очень вонючий и пуки тоже, при этом ребёнка ещё что-то беспокоило, видимо животик, потому, что начинал есть и плакал после еды немного, а также много срыгивал или сразу после кормления или спустя час, потом как-то все устаканилось, сейчас не срыгивает, но периодически после кормления хнычет и то хватает грудь, то отпускает, но есть-ест (хотя до Оки тоже так было периодически), почему то мне кажется так не должно кормление происходить, прибавляет на фоне всего этого хорошо. Как Бифидумбактерин кончили давать стул стал жиже и с вкраплениями непереванного молока ( как в более юном возрасте) и мне ещё показалось со слизью, такой же вонючий и пуки вонючие, это норма или нужно сдавать какие- либо анализы? Либо пропить ещё Аципол/Бифидумбактерин? (Педиатр сказал, что его надо недели 2 пить.
Так вообще веселый, активный, уже переворачивается, но иногда может закукситься ни с того ни с сего( может это нормально), он ещё на погоду раньше реагировал криком, сейчас вроде не так кричит ужасно уже. Ещё на НСГ диагностировано чуть больше ликвора, буквально на несколько мм, на что один невролог назначила нам препараты как при гидроцефалии, я давать не стала, другой невролог посмотрела ребёнка - сказала, что рефлексы соответствуют возрасту, лечение не нужно пока, понаблюдать в динамике.
Ещё с рождения, когда спит, особенно под утро, начинает кряхтеть, ножки задирает, ручками трёт лицо, грызёт их, при всём при этом спит - педиатр пожала плечами, это же нормально?
В общем, первый ребёнок, сейчас куча диагностик/гипердиагностик, уже не понятно на что обращать внимание на что нет, Комаровский пишет, что если ребёнок весел, то какашки вообще не нужно разглядывать, другие лечат дисбактериоз грудничков, все неоднозначно в педиатрии)
Буду благодарна за ответ, ещё раз напишу вопросы: нормальный ли стул, либо какие анализы сдавать, нормальное восстановление после ОКИ - какое оно? И про дрыгания во сне.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт авг 23, 2016 3:57 pm

ПрОбиотики при запорах не показаны - у них в инструкции показание стоит "понос".
У здоровых детей с нормальными прибавками на исключительно грудном молоке частота дефекаций может быть раз в несколько дней - это написано в букварях по ГВ.
Белые вкрапления в кале - это не НЕпереваренное молоко. Это норма.
Описанный кал при приеме бифидумбактерина может скорее связана с самим бифидумбактерином.
Сейчас лучше просто кормить ребенка грудным молоком. ВСё восстановится.
https://яковлевяя.рф/
Ответить