Ребенок мало сосет

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

сотофа
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 11:06 am
Контактная информация:

Пт авг 26, 2016 11:21 am

Здравствуйте, помогите птдалуйста. Ребенок родился в 31 неделю весом 1644. Полтора месяца в опн на ИВ. Всето время я сцеживала, молоко удалось сохранить. После выписки дома бочка сразу взяла грудь. Молока ре много поэтому кормлю смешано, два три раза даю смесь, остальрое - грудрое молоко. Грудб сосет минут пять потом отдыэает 10 минут, может два часа провисеть на груди. Как пример: с четырех утра дт семи висела на груди, в итоге пришлось докармл вать смесью.
Вопрос вот в чем: как перейти на гв, стараюсь постояно подсовывать грудь, но видно что ребенок голодный, жалко мучить. Докорм давать без соски не представляю как - она еще совсем маленькая. Не всегда правильно берет грудь, понимаю что с этим тоже проблема.
Может пользоваться накладками на грудь?
Извинте чтт сумбурно написала.
Вес сейчас 3100. За 20 дней после выписки прибавила 400 гр.
Назаренко Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 8:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн авг 29, 2016 11:46 am

Здравствуйте!
Как замечательно, что на время разлуки с дочкой вы сохранили для неё грудное молочко!
Вы правы, ключевым моментом в успешном грудном вскармливании является правильное прикладывание. Это то, с чего нужно начинать и без чего любые дальнейшие действия не будут эффективными.
Очень здорово, что малышка берёт грудь, потому что у многих деток, родившихся раньше срока, часто возникают с этим трудности.
О правильном прикладывании можно почитать здесь:
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://breastfeeding.narod.ru/kinolatch.html
Очень удобно на начальном этапе, когда мама и ребёнок только учатся, давать грудь не в классической позиции "Колыбелька", а в положении "Перекрёстная колыбелька" или "Из-под руки".
Вот здесь подробно про позы:
http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html
Если есть возможность обойтись без накладок, то лучше не начинать их использование, поскольку с ними опорожнение груди не настолько эффективное и ребёнок недополучит молочка, кроме того зачастую бывает очень сложно потом от них уйти.
Также вы можете попробовать использовать т.н. "Самоприкладывание", в этой позе активизируются врождённые инстинкты новорожденного:
http://gvinfo.ru/selflatch
У меня к Вам будет несколько вопросов:
Как часто малышка сейчас прикладывается к груди?
Какой объём докорма сейчас получает и как часто?
Вы сейчас докармливаете только смесью или и молоком, и смесью?
При докорме желательно использовать не бутылочку, а альтернативные способы, вот подробно об этом:
http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
После того, как малышка научится эффективно прикладываться к груди, можно использовать "Метод сжатия", это увеличит количество высасываемого молока:
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Сейчас прибавки у девочки неплохие, продолжайте контролировать вес 1 раз в 3-4 дня. Если набор веса будет не менее 20 г в день, можно будет постепенно снижать объём докорма под контролем веса. Пусть вас не пугает "висение" на груди в ночное время. Это вовсе не говорит о недостаточности молока. Дело в том, что в ночные часы пролактин вырабатывается в наибольшем количестве, и именно в это время дети активно и подолгу сосут, тем самым стимулируя грудь и посылая запрос организму на выработку молока.
Назаренко Мария
+7(916)6300686
сотофа
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 11:06 am
Контактная информация:

Вт авг 30, 2016 9:35 am

Спасибо за ответ. отвечаю на Ваши вопросы.
Малышка берет грудь в каждое кормление, иногда всего пять минут сосет и бросает, иногда может долго висеть, но всегда остается голодная, бутылочку с докормом всегда берет жадно. бывает только ночью одно кормление обходимся без докорма, но опять же иногда ночью спросоня грудь не берет вовсе.
В связи с этим у меня тоже есть вопрос: надо ли будить ребенка ночью чтобы покормить (я сейчас кормлю по часам - каждые три часа), или же ждать когда ребенок сам захочет и попросит. Вообще я не очень понимаю схему по требованию, я пыталась ее осуществить, в итоге несколько дней ребенок висел на груди практически все время, не неадался, капризничал, я уже не говорю о том что мы ничего не успевали - ни погулять, ни покупаться... В конце концов она начала срыгиваь творожком.
После этого я решила ни мучать ни ребенка ни себя и вернулась к схеме по часам. Сейчас кушаем каждые три часа чередуя смесь и сцеженное молоко.
Кроме того грудь даю когда капризничает или болит животик, как успокоительное средство, но в эти моменты она точно молоко нормально не сосет, просто чмокает.
обьем докорма каждый раз разный получается, когда 30 мл, а когда и все 90 мл.
Я понимаю что делаю все неправильно, но совершенно не знаю как надо. по требованию - как? сколько давать ребенку мусолить грудь?
А по поводу висению на груди ночью -- я все понимаю, но не выдерживаю чисто физически, и так почти не сплю...
Назаренко Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 8:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт авг 30, 2016 12:37 pm

Для начала вам необходимо определиться готовы ли вы отказаться от использования бутылочки для сохранения лактации или нет. Поскольку ребёнку, особенно новорожденному, который только учится сосать грудь, очень сложно совмещать сосание груди и бутылки. И в итоге, он как правило, делает выбор не в пользу груди.
Кормление по требованию предполагает предложение груди на каждое проявление беспокойства, не дожидаясь плача - это является одним из основных принципов ГВ.
Ещё один очень важный принцип - прикладывание ребёнка к груди не реже, чем 1 раз в 3 часа в ночное время, особенно в интервале с трёх до восьми часов, поскольку в это время уровень пролактина в организме женщины достигает максимальной концентрации.
То, что ребёнок после смеси спит дольше, чем после грудного молока имеет объяснение. Смесь является намного более тяжёлой пищей и дольше переваривается.
Очень желательна была бы очная консультация, чтобы консультант мог оценить и, при необходимости, подкорректировать правильность прикладывания и эффективность сосания груди.
Вот тут список консультантов по городам:
http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya
Назаренко Мария
+7(916)6300686
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт авг 30, 2016 11:50 pm

Какой объем смеси в сутки идет?
Какая именно смесь?
https://яковлевяя.рф/
сотофа
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 11:06 am
Контактная информация:

Ср авг 31, 2016 10:21 am

смесь Пре-Нан, по обьему получается примерно 320 мл в сутки.
Основная наша проблема в том что грудного молока в принципе хватило бы, но ребенок очень мало сосет, максимум 15 минут. Я чувствую что грудь еще полная (хотя молокоотсосом получается мало выкачать). А дочка просто засыпает, как я понимаю уставшая. в сонную я могу бутылку затолкать чтобы она покушала, а вот грудь спросоня не берет.
от бутылки я не готова отказываться потому что большую часть еды дочь получает имено бутылочкой, а морить ребенка голодом я не готова
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср авг 31, 2016 1:25 pm

Из всего, что Вы написали немного настораживате "ребенок очень мало сосет" и "просто засыпает, как я понимаю уставшая".
У ребенка в ОПН исключили ВПС и гипотиреоз?
Недоношенный ребенок вряд ли будет кормиться по требованию. Тем более, в ОПН кормили по времени - уже сформировался свой режим. Только постепенно и аккуратно
Вообще для недоношенных, поскольку их зачастую приходится долго держать на смешанном кормлении, подходит использование SNS.
Как вариант - попробовать пальцевое кормление. Иногда это способствует переходу на грудь.
На счет накладок - можно попробовать, поскольку это для ребенка будет больше походить на бутылочку, с которой не так просто будет снять. Если получится - лучше так, чем никак.
В отношение будить-не будить. Маленький ребенок не скажет Вам, когда голоден. Если у Вас четко отлажены кормления по часам, то это упрощает ситуацию с ночными кормлениями.
https://яковлевяя.рф/
Ответить