Яков Яковлевич, что с моим ребенком?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

танет

Ср авг 31, 2016 8:34 pm

здравствуйте. Надеюсь на Вашу помощь.
Наши прибавки:
вес при рождении мин - 3400
1 - +900
2 - +800
3 - +360
4 - +280
Весь 4-й месяц пытаемся разобраться с ситуацией.
Были обильные срыгивания, даже рвота иногда, днем и ночью. Были у невропатолога, проходили УЗИ брюшной полости - норма.
Дали докорм смесью Нестожен по 30 мл 3-4 раза в день около 5 дней. Смесь отменили, так как после каждого докорма ребенок начинал сильно и подолгу кричать. Вскоре после докорма изменился стул - он приобрел очень кислый запах и пукал ребенок с кислым неприятным запахом, чего раньше не было.
Начала читать ваш форум, предположила, что у ребенка алергия на коровий белок, резко отменила молочное, кисломолочное, выпечку, яйца. Сразу стали заметны небольшие изменения - пропукивания с кислым запахом прекратились. Честно признаюсь, сама начала давать ребенку фосфалюгель по пакетику в сутки (чайная ложка после кормления). Ситуация еще немножко наладилась - срыгивания прошли, стул желтый кашицеобразный (все 4 месяца такого не было. был водянистый, выходил с напором). Но вес расти так и не начал. Активный жизнерадостный ребенок, пока не начинаю кормить - кричит, извивается, напрягает животик. Пописы у меня каждый день на контроле.
Сдали анализы (2 дня на безмолочной диете + фосфалюгель):
--КРОВЬ
эозинофилы - 6,2% (остальное в норме)
--МОЧА
лейкоцты - 0-3
--КОПРОГРАММА
реакция - 5
обнаружена скрытая кровь
жирные кислоты ++
мыла +
слизь - немного
элементы дрожжевого грибка +
Гастроэнтеролог назначает: Нукс-вомика 1 каплю*3 раза в день 3 недели , Энтерожермина 1 кап*1 раз в день 1 неделю, Мамалак или Клипрев 8 капель перед каждым кормлением 1 месяц, Биогая 5 капель 1 раз в день . Отменить фосфалюгель (неделю пили).
Хотелось бы мнение специалиста.
А то куда не обращаемся - мало молока,плохое молоко. перекармливаю, провести контрольное кормление... Даже в лаборатории сказали, что скрытая кровь - из-за того, что ребенок кусает мне грудь до крови. :Wall заранее благодарна
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт сен 02, 2016 10:45 am

1. Назначение гастроэнтеролога абсолютно необоснованны. Тем более, такое количество препаратов давать просто нельзя.
2. Поскольку частые срыгивания и рвоты, то фосфалюгель здесь в тему. В указанном возрасте дать нужно по 0,5мл раз 6 через 10-15 минут после кормления. Не менее 2-4 недель.
3. Поскольку прибавки "съехали", а ребенку 4 месяца, уже можно начать прикорм кашей. Тут сразу двух зайцев - уменьшение срыгивания (густая пищи уменьшает) + дать больше калорий. Это лучше, чем докармливать смесью.
4. Реакция на молочное вполне возможна. Можно еще на 2 недели не вводить в свой рацион молочные продукты. Потом попытаться ввести. Если норма - то оставить. Если появятся проблемы - убрать месяца на 2-3.
https://яковлевяя.рф/
Ответить