кишечное расстройство после ОКИ и хронический стоматит

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия2711
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 6:33 am
Контактная информация:

Вс сен 11, 2016 8:42 am

Здравствуйте! Моему сыну 1,5 года. Все врачи твердили, что пора прекращать кормление, что это уже не полезно, зубы начали сильно портиться, да еще и на работу надо выходить. Вот я и решила отучить резко, потому что постепенно никак не получалось: 3 дня был у бабушки с дедушкой, потом просто не давала грудь сама, днем развлекала, ночью качала, он сильно плакал. Так я не давала грудь ему больше недели, было очень тяжело, а он так и не отвык. А потом мы попали в больницу с острой кишечной инфекцией. Там он совсем спать не мог, и я не выдержала, стала давать грудь во время сна, а он был рад и чего-то там ел, хотя молоко почти пропало.
А потом врачи узнали, что я кормлю, и сказали, что грудное молоко вредно при ОКИ, как и все молочное. И все мамы в палате старались не кормить детей грудью и переходить на безлактозную смесь, правда никому не удалось)
Через 2 дня ребенку стало лучше, и мы уехали домой под расписку. Дома я опять грудь не давала, и решила, что все-таки отучу. Через 2 дня у ребенка опять поднялась температура и ухудшился стул, он все страдал и просил грудь. Я сдалась и стала его кормить. Он повеселел, на следующий день температуры уже не было. Но мы еще и лекарства пили.
Вот прошло уже 3 недели, а у нас стул все еще жидковат, сутра как начнет какать, сначала нормально, а потом все мажет и мажет по чуть-чуть. Врачи говорят нужна диета строгая: смесь безлактозная, каши на воде, суп на обезжиренном бульоне, картошка пюре на воде, говядина, курица, кампот, и кажется это все. Такую диету мы соблюдаем неделю, до этого нарушали, и я ему давала молочное иногда. Но и за эту неделю я особых улучшений не вижу. Неужели во всем виновато грудное молоко? Сейчас у меня его немного, но становится все больше. Может мне тоже такую же диету нужно соблюдать?
А еще стоматит у нас уже четвертый раз подряд - только вылечим, через несколько дней опять. В больнице от стоматита дали флуконазол, и сказали, что теперь уже наверняка вылечили, а он через пару недель опять появился!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс сен 11, 2016 9:46 am

Бред про вред грудного молока при ОКИ не слушайте - так информации нет нигде.
В питании после выхода из острой ситуации нужно убрать продукты из молока животных + иногда лучше убрать глютеновые продукты. Всё остальное можно и нужно. Быть острожным только с овощами и фруктами - они иногда стимулируют кишечник больше, чем нужно. Через 2-3 недели возвращаете привычный для ребенка рацион.
Вам диета никакая не нужна.
С кормлениями грудью Вы просто расслабьтесь. Спокойно выходите на работу. Оставьте ребенку те кормления, которые останутся. Их, скорее всего, станет меньше, но они будут. Соответственно, Вам и ребенку будет и проще, и легче.
Стоматит никогда не вызывается грибковой инфекцией. Обычно это либо аллергия, либо герпес.
https://яковлевяя.рф/
Анастасия2711
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 6:33 am
Контактная информация:

Вт сен 13, 2016 6:14 am

Спасибо большое за ответ! Просто у нас уже 3 недели прошло, и до сих пор газы в кишечнике, слизь в стуле, за час может несколько раз присесть и выкакать по маленькой горошинке, и стоит дать что-нибудь не по диете, и опять стул разжижается. Он еще сухарики и печеньки любит, размачивает и ест) - это не вредно?. Я боюсь, что запустим кишечник, а потом в будущем более серьезные проблемы начнутся.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт сен 13, 2016 6:16 am

Убираете все молочные продукты и продукты с глютеном.
https://яковлевяя.рф/
Анастасия2711
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 6:33 am
Контактная информация:

Вт сен 13, 2016 7:02 am

Значит все-таки и глютен обирать?! Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт сен 13, 2016 9:47 am

Если не восстанавливается, то да
https://яковлевяя.рф/
Ответить