Плохо сосущий ребенок,.пропадает молоко

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Пн сен 19, 2016 3:03 am

Здравствуйте. У нас следующая ситуация. Девочка, родилась в 31 нед.путем КС, с весом 1600, ростом 41 см. Кормлние предыдущего ребенка закончили за месяц до родов, ему было на тот момент 2,5 года. Дочка с первого дня была на сцеженном грудном молоке, питалась через зонд. Молока было много и очень много, наморозили полный морозильник. С весом была беда полная: за первые 2 недели сбросила до 1390, в месяц 1690. С 10го дня начала вяло сосать из бутылки, к возрасту 3 недели уже хорошо сосала. Грудь давать не особо разрешали, но мы сами "баловались". Сосала довольно активно, но чаще всего не высасывала ничего, поэтому все равно докармливали из бутылки. Срыгивала почти все, что сьела. В месяц нам назначили АР смесь. Начали есть пополам смесь и грудное молоко. Поставили ГЭР и каскадный перегиб желудка. Назначили мотилиум. За следующие три недели вес пошел вверх и в месяц и 3 нед. мы поехали домой с весом 2150 и ростом 48 см. Дома мы ровно месяц. Сейчас вес 3200, рост 51 см, в основном идут прибавки от 10 до 80 г в сутки, трижды был ноль. Ко всему прочему имеем низкий гемоглобин, на мальтофере. Питались по больничной схеме, смесь+гр.молоко, дозу увеличили с 40 при выписке до 80 мл за кормление, каждые 3 часа. 3 недели добавляли в молоко обогатитель fm85. Два дня назад ели 30 мл смеси и 50 гр.молока, в промежутках между кормлениями активно сосала грудь. Ночью полностью смесь, в сцеживаниях перерыв с 12 до 4-5, утром всегда было много молока. Срыгивает сейчас мало и редко, но если дать одно молоко, оно хуже "держится".
17.09 мы попали в больницу с бронхитом. Режим кормления не нарушался. Вчера я сцедила утром молоко как обычно, днем чуть меньше обычной нормы, на кормления с трудом набрали, а к вечеру оно пропало совсем. Из груди вышли две жалкие струйки. Ночные сцеживания дали тот же результат. Сосать вчера пытались весь день, в принципе это снйчас уже неплохо стало получаться, хотя и не всегда удается высосать хоть какое-нибудь приличное количество, но вечером ребенок уже откровенно психовал, потому что молоко не прибывало совсем. Я не нервничала, нервы крепкие. Как вернуть лактацию в нашей ситуации?
Волкова Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 8:04 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт сен 20, 2016 12:32 pm

Здравствуйте! Как хорошо, что Вы стараетесь наладить ГВ и так много уже сделали для этого. Правильно ли я поняла, что с периода 1 мес. 3 недели по 2 м. 3 нед. дочка прибавила 1050 грамм - это очень хорошая прибавка! из сообщения я увидела, что у Вас есть небольшие проблемы с организацией ГВ, возможно из-за них у Вас и снизилась лактация.
На всякий случай проверьте прикладывание, т.к. это влияет на выработку молока http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Очень хорошо, что Вы часто прикладываете ребенка днем - это очень важно, т.к. стимулируя грудь, вырабатывается больше молока. Прикладывайте к груди каждые 1 - 1,5 часа.
Организуйте ночные кормления, т.к. в период с 12 часов до 8-9 утра активно вырабатывается пролактин. Ночных кормлений должно быть не меньше 2-3. Если ребенок не просыпается, то можно преджить грудь сонному ребенку. Желательно докорм распределить в течение дня или во второй половине дня, ночью ребенка прикладывать только к груди. Докорм давать с помощью альтернативных способов http://akev.info/akev/?catid=0&id=10279
Отказаться от пустышек, т.к. механизм сосания груди и бутылки с пустышкой в корне разные и могут вызывать у ребенка путаницу сосков.
Взвешивать ребенка раз в неделю, если Вы очень обеспокоены набором веса, то не чаще 1 раза в 3 дня, т.к. взвешивания каждый день или после каждого кормления не информативны!
Посмотрите статью о восстановлении ГВ:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... -vozmozhno
Если будут вопросы, пишите! Постараюсь ответить.
Аватара пользователя
Кудряшова Наталья
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 5:09 am
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Вт сен 20, 2016 1:08 pm

Здравствуйте.

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа именно на реакцию на стресс.
Хоть вы и пишите: "Я не нервничала, нервы крепкие." - всё же госпитализация ребенка в больницу вряд ли для какой мамы может пройти совсем без стресса.

Лактацию в такой ситуации восстановить можно. Просто продолжайте стимулировать грудь - сцеживания, прикладывания дочки (на сколько согласиться).
Можно чаще по-перекладывать ребенка от одной груди к другой.
Сейчас не стоит зацикливаться на объеме молока, которое удаётся получить из груди. Небольшой объём тоже может стать дополнительным волнительным фактором.
Просто продолжайте делать так, как делали раньше и в течение нескольких дней молоко вернётся в полном объеме.
Преподаватель курсов, психолог
http://www.radugamama.ru
ЖенечкаМуратка

Чт ноя 17, 2016 2:26 pm

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, хотелось бы сохранить гв и сделать его спокойным.
Дочка с рождения активно сосет очень мало, даже не 5 минут, после только висит и посасывает, постоянно отпускает грудь. Стараюсь давать правильно, но она или отпускает или давится или просто не сосет, а держит грудь. Спит много и днем и ночью. Днем прикладывание каждые полчаса-час, ночью с 23-5/6 вообще не просыпается, редко удается немного покормить, спим вместе всегда. Фото прикладывания показывала консультантам, даже очно вызывала. Захват не глубокий, но трещин -боли, лишних звуков и тд нет, все равно говорят, что неправильно. Консультант убеждает, что исправлять его бестолку, тк вяло сосет и отпускает постоянно, лишние нервы, а стимуляции с моей формой и размером хватит вполне, Если будет пропадать молоко - сцеживать ночью и давать докорм. Тест на мокрые пеленки делала, в принципе каждый день одинаково 10-12 пописов за 12 часов, ночь полный памперс. Прибавки за первый месяц 1150, за второй пока 700, еще неделя есть.
У невролога были, Нет проблем, с уздечкой тоже после. Только гемоглобин 94, понижен, но педиатр сказала это нормально.
Беспокоит очень вялое сосание, скоро кризис лактации 3-месячный, переживаю, что закончится молоко,приливов итак почти не было, ест мало, особенно с таким количеством сна и мало ночных кормлений, но все упираются в Прибавки - значит хватает такого питания ребенку.
Волкова Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 8:04 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс ноя 20, 2016 9:32 am

Женечка добрый день! Простите за долгий ответ! Мне понятны ваши переживания. Из сообщения поняла, что Вы полностью на ГВ. Очень хорошо, что у Вас такие частые прикладывания в течение дня! По прибавкам и по результатам пописов можно точно сказать, что питания ребенку достаточно и можно по этому поводу не переживать. По поводу ночных кормлений, конечно хотелось бы их добавить, если вместе спите, то можно пробовать прикладывать к груди сонного ребенка или попробовать среди ночи поменять подгузник и тем самым разбудить и предложить грудь. Если такие варианты не получаются, то по-возможности сцеживайтесь ночью. Если Вам хочется чтобы ребеночек высосал как можно больше молочка, то попробуйте технику сжатия груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Прикладывание хотелось бы конечно увидеть, если есть возможность пришлите пожалуйста фото. Обратите внимание на позу в которой Вы кормите ребенка, Вам нужно найти позу, в которой ребенок будет как можно меньше отпускать грудь, попробуйте позу "Расслабленного кормления" или "Из под руки". позы можете посмотреть пройдя по ссылке http://breastfeeding.narod.ru/position1.html. Если такие позы использовали, то напишите были ли какие-либо изменения.
Кризис лактации, его не стоит боятся, т.к. он связан с ростом ребенка и увеличения потребности ребенка в молоке, он длиться не продолжительное время, ребенок просто чаще прикладывается к груди, тем сильнее стимулирует грудь и вырабатывается большее количество молока. Приливов Вы можете не ощущать, т.к. лактация уже установилась и молоко приходит в тот момент, когда Вы кормите ребенка.
Если у Вас остались вопросы, то пишите с радостью отвечу! Всего хорошего!
Гость

Вс ноя 20, 2016 2:21 pm

Ночью пытаюсь будить, встаю по будильникам, но редко получается в 3 хотя бы немного покормить, вообще ест очень мало, а беспокоиться начинает все чаще, уже каждое кормление как пытка ((₽
У нас именно настаивать получается, потому что спокойно (как в роликах обучающих) Она никогда вообще не ест даже 5 минут в любой позе. В колыбели сразу психует, не успеваю грудь достать, из-под мышки ногами дергает и разворачивается, лежа если сразу не начала хныкать, минуты 2 и надо поднимать, оттягивать начинает, голову отводит назад или дергает, в итоге рев и ни еды, ни сна. Раньше очень много спала днем, буквально из одного сна в другой, но хоть понемногу ела .
Ситуация со снами очень изменилась за эту неделю. Теперь уложить невозможно, 1-1.5 спит, 40-1.5 бодрствует, есть нормально не может ни во сне (мало), ни бодрствуя, балуется, отпускает, улыбается, пока не надоест и нервничать начинает.
Прикладывание постоянно поправлять пытаюсь, но её поведение видеть надо, это по 20 раз за попытку накормить до психа(( сжатие груди использую, Если ест спокойно. Прибавки за второй месяц 210-190-210-210.
Нервов не хватает, даже в пк сходить целая эпопея, потому что накормить спокойно невозможно. Боюсь, что если мы по возрасту переходим к сосанию вокруг снов как сегодня, час сна, час гуляния, то прибавки сразу рухнут, мало ест очень
ЖенечкаМуратка

Вс ноя 20, 2016 3:30 pm

В нескольких темах нашла ссылку на плохое сосание из-за снижения потока молока после 8 недель, но тогда это точно конец нашему гв, тк исправить прикладывание я не могу, поведение ужасное, консультанта вызывала вообще расстроилась, ничего не поправили! Сказали, что с такими прибавками и тд стимуляции достаточно для нужного количества молока, а захват можно исправить только когда активно сосать начнет, но этого почти не бывает(((₽психует или еле сосет. Яуже не знаю как накормить и с каждым днем все хуже
Волкова Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 8:04 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт ноя 22, 2016 9:53 pm

Женя добрый вечер! В Вашем случае главными показателями роста и развития ребенка является хорошая прибавка в весе. Понятно, что хочется добиться идеала, все дети разные, некоторые имеют свои особенности сосания и это тоже может быть нормой. Если у Вас нет травматизации груди, ребенок хорошо прибавляет в весе и развивается, то все хорошо! Причинами вялого сосания могут быть и физиологические проблемы, например остеопатические (но это уже не в компетенции консультанта по ГВ), но в Вашем случае вялое сосание не показатель - ребенок вполне за столь короткое время может насосать достаточное количество молока.
Вот работать с беспокойным поведением под грудью нужно, т.к. это действительно может привести к такой проблеме, как отказ от груди. в первую очередь необходимо удостоверится, что беспокойное поведение не связано с физическим дискомфортом.
- нужно отказаться от любых заменителей груди (соски, бутылки), если они есть;
- Предлагать грудь, только если ребенок в хорошем настроении, если плачет, то сначала нужно успокоить;
- Кормить вокруг снов (перед и после сна), ребенок должен засыпать и просыпаться с грудью;
- ночные кормления, т.к. когда ребенок спит, его легче приложить;
- необходимо убрать все стрессовые ситуации, (массаж, переезд, закаливание и т.д.);
- необходимо обеспечить контакт кожа к коже, чтобы Вам можно было быстро приложить ребенка к груди;
- носите ребенка на руках, лежите с ним, чтобы были в постоянном контакте с ним и создавайте такие ненавязчивые ситуации, когда ребенок случайно прикладывается к груди;
- используйте различные положения для кормления;
- следите за достаточностью питания;
- если ребенок вообще не прикладывается к груди, то можно кормить сцеженным молоком с помощью альтернативных методов. http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Ответить