Зелёный стул

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Dreamer
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 8:02 pm
Контактная информация:

Вс окт 16, 2016 8:11 pm

Добрый вечер!
Ребёнку 23 дня. Первые несколько дней было мало молока, ребёнок плохо набирал вес, докармливали. Потом молока стало побольше и докорм убрали. Сейчас на полном ГВ. Со вчерашнего дня кал то нормального жёлтого цвета, то с зеленоватым оттенком. А последний раз полностью светло-зелёный. Из-за чего цвет кала мог окраситься в такой цвет?
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Вс окт 16, 2016 8:26 pm

Здравствуйте! Рада, что Вам удалось справиться с трудностями и перейти на полное ГВ!
Хотелось бы уточнить: какая прибавка веса на данный момент у ребенка ( например за последнюю неделю), как часто ребенок какает и писает?
http://new-degree.ru/articles/consultant/stool/
Буду ждать от Вас ответов, а пока можете ознакомиться с довольно подробной статьей про стул грудничка. Довольно часто зеленоватый оттенок у стула ( если опорожнения частые) - это норма.
Пишите!
Dreamer
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 8:02 pm
Контактная информация:

Вс окт 16, 2016 9:02 pm

Спасибо за оперативный ответ! При рождении вес - 2820. На сегодня - 3210. Какает практически после каждого кормления, примерно 7-8 раз. Иногда ещё подпукивая немного какает. Пописы не считала, но думаю с этим все нормально.
Ещё недавно обнаружила что у ребёнка красная попа и в маленьких красных пятнах. И на днях съела немного творога, возможно ли что это на него такая реакция?
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Пн окт 17, 2016 1:09 pm

Здравствуйте! Недостатка молока ( как причины зеленого стула) по всей видимости у ребенка нет. Цвет может варьировать ( если читали уже статью). То есть для вас это вариант нормы.
Что касаемо творога : бывает, что дети реагируют именно на молочные продукты в рационе мамы, так как одна из самых распространённых причин аллергии - белок коровьего молока.
Попробуйте временно исключить молочное, потом вводите и смотрите на реакцию. Особенно сильно влияет цельное молоко. Кисломолочные продукты переносятся лучше. Но всё очень индивидуально.
Я думаю, что как чуткая мама, Вы сможете отследить связь, если она есть.
Удачи !
Ответить