Проблемы со стулом и весом

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Evgenia_R

Вт окт 18, 2016 10:37 am

​Добрый день! Очень прошу помощи.

12 апреля История такая - родились доношенные 3550 52 см, на ГВ, первые три месяца все шло отлично, прибавки 800-1200 г. Стыдно, но не помню, какой был стул - желтый точно, и мне кажется, довольно жидкий, но т.к. все шло хорошо, то я особо и не вглядывалась в его струтуру.

1 мес. - 4390 (+840)
2 мес. - 5570 (+1180)
3 мес. - 6470 (+900)

22 июля В 3,5 м стал беспокоить пенистый стул в течение 10 дней, пены ранее никогда не было, и вдруг стали выходить сплошные пузырьки оранжевого цвета. Связала это с тем, что ребенок стал меньше находиться у груди и (наверное) высасывать только переднее молоко. Дольше у груди находиться не хотел, начинал гулить, вертеться, улыбаться. Я думала, что он сыт и давала в след раз как всегда новую грудь. Стала реже чередовать грудь, пробовать дольше кормить.​

2 августа После 10 дней пены стул стал как кисель с белыми крупинками, жидкий и скользкий, 4-6-8 раз в день.

12 августа Прибавка между 3 и 4 месяцами составила 580 г (что тогда расстроило), в 4 месяца вес 7050 г. Стул беспокоил, но т.к. все-таки прибавка была в рамках нормы, решила не переживать, состояние ребенка было хорошим.

30 августа Такой стул продолжался около месяца. Затем он вдруг позеленел и стал темно-зеленого болотного цвета с комьями слизи, не разово, а на протяжении нескольких дней без перерыва. После рекомендации врача сдали кал на углеводы в кале и дисбактериоз. Результат:

Содержание углеводов (кал) 1.0-1.65 % (реф. знач. < 0.25)

Дисбактериоз:
Бифидобактерии 9* lg KOE/1г (10 - 11)
Лактобактерии 7 lg KOE/1г (6 - 7)
Клостридии 3 lg KOE/1г (< или = 3)
E.coli типичные 9* lg KOE/1г (7 - 8)
E.coli лактозонегативные 0 lg KOE/1г (< 5)
E.coli гемолитические 7* lg KOE/1г (0)
Другие УП энтеробактерии см.ниже lg KOE/1г (< 4)
Proteus sp. 0 lg KOE/1г (< 4)
Providencia sp. 0 lg KOE/1г (< 4)
Morganella sp. 0 lg KOE/1г (< 4)
Citrobacter sp. 0 lg KOE/1г (< 4)
Klebsiella sp. 0 lg KOE/1г (< 4)
Enterobacter sp. 0 lg KOE/1г (< 4)
Serratia sp. 0 lg KOE/1г (< 4)
Неферментирующие бактерии 0 lg KOE/1г (< или = 3)
Патогенные бактерии 0 lg KOE/1г (0)
Золотистый стафилококк 4* lg KOE/1г (0)
Другие стафилококки 0 lg KOE/1г (< или = 4)
Энтерококки 8* lg KOE/1г (5 - 7)
Грибы рода Candida 0 lg KOE/1г (< или = 3)
Другая микрофлора 0 lg KOE/1г (0)
Другая грибковая флора 0 lg KOE/1г (0)​​

13 сентября В пять месяцев пришли с этим анализом к врачу, вес 7400 г, прибавка 350 г. По результату анализа на дисбактериоз были прописаны препараты:

Нормофлорин 14 дн.
Смекта 1 пак 10 дн
Креон 5 шариков 10 дн

21 сентября Неделю на этих препаратах стул был все еще зеленый, с комками слизи. Порой появлялась кровь (прожилки). Вызвали врача по поводу ОРВИ, заодно она увидела наш стул и назначила бактериофаг (предварительно в анализе выявлена чувствтельность зол. стаф. и е.коли гемол. к Интести бактериофагу), так как неделя по той схеме ничего не дала.

Пропили Интести-Бактериофаг 14 дней. Стул на нем довольно быстро пожелтел. Курс закончили, но затянувшееся красное горло вынудило пропить антибиотик Аугментин (3-8 октября), опять зелень, но параллельно пили Нормобакт, в итоге вернулся желтый цвет. Сейчас продолжаем пить Нормобакт (прописано пить 3 недели, пропили 2).

На данный момент после двух недель Нормобакта (из них неделя на фоне антибиотика) стул 3-4 раза в день, жидкий и склизкий как кисель, с белыми вкраплениями, иногда (примерно раз в неделю) бывают кровяные прожилки.

12 октября В 6 месяцев были у врача - прибавка 200 г. Врач рекомендует сдать копрограмму и вводить каши для нормализации стула и веса. ​

13 октября ​Сдали копрограмму:

Консистенция ВЯЗКАЯ
Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет ЖЁЛТЫЙ pH 5.0 ед. (У детей до 7 месяцев на грудном вскармливании pH 4,8-5,8, при искусственном вскармливании 6,8-7,5.)
Слизь обнаруж. (У детей до 7 месяцев может присутствовать слизь в небольшом количестве)
Остатки неперевар. пищи не обнар

Химическое исследование
Реакция на скрытую кровь +
Реакция на белок +
Реакция на стеркобилин отрицат. (На грудном вскармливании реакция на стеркобилин до 5 месяцев отрицательная, после 5 месяцев определяется параллельно с билирубином)
Реакция на билирубин положит. (До 7 месяцев определяется положительная реакция на билирубин)
Микроскопическое исследование
Мыш. волокна с исчерченн. не обнар
М. волокна без исчерченн. не обнар
Соединительная ткань не обнар
Жир нейтральный ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ
Жирные кислоты В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Соли жирных кислот В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка неперев. не обнар
Раст. клетчатка перевар. не обнар
Крахмал внутриклеточный не обнар
Крахмал внеклеточный В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора норм. не обнар
Иодофильная флора патол. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Кристаллы не обнар
Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Эпителий плоский ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Лейкоциты 1-2-4 в п/зр. В СЛИЗИ ПОКРЫВАЮТ ВСЕ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ (До 7 месяцев, на грудном вскармливании могут присутствовать лейкоциты до 8-10 в п/зр)
Эритроциты не обнар
Простейшие не обнар
Яйца гельминтов не обнар
Дрожжевые грибы не обнар

13 октября Отдельной строкой скажу, что в моче у нас (через пять дней после окончания приема АБ аугментина и три недели после начала ОРВИ) обнаружен белок (0,175 при норме до 0,140), это очень беспокоит, анализ будем пересдавать и показываться с этим врачу. Тут же беспокоит и температура. В первый день ОРВИ была 38,5, затем все дни и по сей день 36,9 - 37,3. Врач говорит, что это значит наша норма.​

Лечить стул и анализы я бы не стала, если бы состояние ребенка мне казалось хорошим. Но беспокоит плохой набор веса и вялое состояние, через час после сна полугодовалый малыш трет глаза, а то и чуть ли не роняет голову на меня, потом хнычет - устал.

Отдельно по питанию. Ребенок ест по 8-10 минут максимум. Остальное приходится заставлять. Ощущение, что он чуть насыщается и больше сосать не хочет. Взвешиваю до и после еды - максимум 100 г разницы. Перерыв после предыдущей еды при этом может достигать трех часов. Может, вся проблема не в кишечнике, а в малом потреблении пищи?? Я уже кормлю не по требованию, а лишь бы почаще поел, вернее, даю грудь на любое беспокойство, хотя он чаще хнычет как будто из-за усталости. может из-за избытка молока в кишечнике идут гнилостные процессы? Что делать, увеличивать интервалы, уменьшать? Как организовать питание?
Пописов сейчас с 8 утра до укладывания бывает по-разному, то 10, то 7. Считаю, что этого маловато?
Дисбактериоза вроде как не существует, но всегда оговорка - если ничего не беспокоит. А меня беспокоит - вес сейчас вообще стоит на месте (а то и уменьшается), ребенок утомляемый. Вводить прикорм не рекомендуется на нездоровый кишечник, но сколько ждать нормализации? Или все нормально с кишечником для ребенка с незрелым ЖКТ, вводить прикорм и не волноваться? Как помочь ребенку?

Прошу прощения, если сумбурно. Спасибо огромное всем, кто попробует помочь...


--
С уважением,
Евгения, Москва
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Ср окт 19, 2016 2:52 am

Здравствуйте, Евгения!
Понимаю Ваше беспокойство и думаю, что Вам нужна консультация дружественного к ГВ педиатра. Попрошу педиатров, чтобы кто-нибудь из них Вам ответил.
Предполагаю, что Вам порекомендуют вводить прикорм кашей. Со своей консультантской позиции уточню, Вы даете ребенку грудь на засыпание и ночью?
Evgenia_R

Ср окт 19, 2016 12:05 pm

[quote="Неупокоева Галина"]Здравствуйте, Евгения!
Понимаю Ваше беспокойство и думаю, что Вам нужна консультация дружественного к ГВ педиатра. Попрошу педиатров, чтобы кто-нибудь из них Вам ответил.
Предполагаю, что Вам порекомендуют вводить прикорм кашей. Со своей консультантской позиции уточню, Вы даете ребенку грудь на засыпание и ночью?[/quote]

Спасибо огромное за Ваш отклик!
Здесь, конечно, была бы очень полезна помощь педиатра, я буду очень ждать его ответа.

Но также я вижу, что помощь консультанта мне тоже очень нужна, так как с кормлением есть проблема и у меня уже каша в голове из разных правил и утверждений, что ребенок сам знает, сколько ему нужно съесть и так далее. Все они мне казались правильными, простыми и логичными, пока прибавки были хорошими, но сейчас мне кажется, что малыш ест меньше, чем надо. И что он не знает, что надо есть больше!
В три месяца примерно я решила не кормить на засыпание тогда, когда он по идее сыт (например, если час назад или полчаса), и пыталась укладывать без груди. Но потом, когда он стал выделываться и есть по 5-10 минут, вернула грудь на засыпание. Поначалу меня радовало это, так как на сон он ел активнее и спокойнее, но сейчас и этого нет - он как будто раздражается тем, что хочется спать, а тут еще и сосать надо что-то. Встану, поношу, он либо чуть притихнет, либо раздразится от усталости еще больше, даю опять грудь - и он засыпает. Вчера было показательно - произошел прилив молока, ему стало легче сосать и он мгновенно уснул.
Меня уже кидает из одного края в другой. Может, мало молока? Но я так понимаю, что у меня зрелая лактация, когда молоко приходит во время сосания. Наш педиатр настоятельно рекомендовала проверить, хватает ли молока, взяв молокоотсос и сцедив молоко, если есть порция 180 мл, то хорошо, а если 100, то конечно не хватает. Правильно я понимаю, что это не метод? И сцедить я столько не могу, могу максимум 70-80 мл. Потом текут капли и текут тяжело. Или это ребенок мне уменьшил своим плохим аппетитом количество молока?
С другой стороны, когда он отваливается от моей груди после 6 минут сосания, я нажимаю на грудь - и оттуда бегут струи! Ради интереса давала вторую грудь - нет, нет такого, чтобы он набросился и жадно ел. Просто кажется, что ему "неинтересно ". Он улыбается, кусается, гулит. Если кормлю дежа, может укатиться от меня, перевернувшись на живот, и с улыбкой смотрит на меня.
По вопросу о груди на сон - верно ли, что ее надо давать на сон в любом случае? То есть он ел, например, совсем недавно, но на сон я грудь должна дать?
Ночью кормлю. По моим ощущениям, сосет больше чтобы заснуть, чем чтобы поесть, но не уверена.
Еще раз большое спасибо!
Коваленко Евгений
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 7:07 pm
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Чт окт 20, 2016 10:48 am

Здравствуйте. Складываются ощущения, что у ребенка непереносимость белка кор. молока. Это вызвало симптомы вторичной лактазной недостаточности. И все кишечные симптомы.
Я бы посоветовал для начала убрать всю молочку у вас. На 3-4 недели. Остальное пока все отменить. Через 20 дней уже смотреть что дальше
Evgenia_R
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 1:56 pm
Контактная информация:

Чт окт 20, 2016 11:18 am

Коваленко Евгений писал(а):Здравствуйте. Складываются ощущения, что у ребенка непереносимость белка кор. молока. Это вызвало симптомы вторичной лактазной недостаточности. И все кишечные симптомы.
Я бы посоветовал для начала убрать всю молочку у вас. На 3-4 недели. Остальное пока все отменить. Через 20 дней уже смотреть что дальше
Спасибо за отклик! Употребляю молочку с самого рождения малыша.
Когда начались проблемы, подумала, что раз три месяца все было хорошо, то вряд ли у малыша аллергия на молочку. Исключала на пару дней, сейчас понимаю, что этого мало. Сейчас снова исключила, но пока срок еще маленький.
Неужели это может быть реакция на молочку? Почему тогда сначала все было хорошо?
И что можно сказать по нашей копрограмме? Прокомментируйте, пожалуйста, если не сложно.
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Чт окт 20, 2016 2:07 pm

Евгения, отвечаю по-консультантской части.
Вижу в Ваших строках беспокойство, что малыш может недобирать вес из-за неправильной организации кормления. Думаю, что в Вашем случае организация кормления не виновата. Очень хорошо, что Вы вернули грудь на засыпание. Как минимум до введения прикорма не стоит целенаправленно убирать сосание груди из ритуала засыпания. То же касается ночных кормлений.
Наедаться за 5-10 минут для 6-месячного грудничка нормально.
Мерить количество молока в груди сцеживаниями не стоит. И кстати 70-80 мл. грудного молока - это вполне приличная порция. Также Вам не стоит считать мочеиспускания. Лучше просто принять все меры к тому, чтобы малыш получал максимум грудного молока. Для этого рекомендую:
1. Продолжать часто предлагать грудь, в том числе на засыпание и пробуждение. Если ребенок не хочет, не настаивать, а предлагать позже.
2. Каждый раз предлагать обе груди. Для 6-месячного ребенка и при частых кормлениях нет оснований беспокоиться о переднем и заднем молоке.
3. Если пустышка присутствует, исключить.
4. Попробовать кормление в затемненной комнате без отвлекающих предметов вблизи от места кормления.
5. Попробовать технику сжатия груди по Ньюману для усиления потока молока - http://breastfed.info/breast-compression/. Это может замотивировать малыша дольше сосать грудь или успокоить его при засыпании.
Если возникнут вопросы, пишите.
Evgenia_R
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 1:56 pm
Контактная информация:

Чт окт 20, 2016 3:03 pm

Неупокоева Галина писал(а):Евгения, отвечаю по-консультантской части.
Вижу в Ваших строках беспокойство, что малыш может недобирать вес из-за неправильной организации кормления. Думаю, что в Вашем случае организация кормления не виновата. Очень хорошо, что Вы вернули грудь на засыпание. Как минимум до введения прикорма не стоит целенаправленно убирать сосание груди из ритуала засыпания. То же касается ночных кормлений.
Наедаться за 5-10 минут для 6-месячного грудничка нормально.
Мерить количество молока в груди сцеживаниями не стоит. И кстати 70-80 мл. грудного молока - это вполне приличная порция. Также Вам не стоит считать мочеиспускания. Лучше просто принять все меры к тому, чтобы малыш получал максимум грудного молока. Для этого рекомендую:
1. Продолжать часто предлагать грудь, в том числе на засыпание и пробуждение. Если ребенок не хочет, не настаивать, а предлагать позже.
2. Каждый раз предлагать обе груди. Для 6-месячного ребенка и при частых кормлениях нет оснований беспокоиться о переднем и заднем молоке.
3. Если пустышка присутствует, исключить.
4. Попробовать кормление в затемненной комнате без отвлекающих предметов вблизи от места кормления.
5. Попробовать технику сжатия груди по Ньюману для усиления потока молока - http://breastfed.info/breast-compression/. Это может замотивировать малыша дольше сосать грудь или успокоить его при засыпании.
Если возникнут вопросы, пишите.
Спасибо огромное! Отчасти Вы меня успокоили! Но беспокоит, что судя по весам, съедает он мало.
Скажите, пожалуйста, почему не беспокоиться о переднем и заднего молоке? Что поменялось? При частых кормлениях - это сколько в количественном выражении? Каждый час, два, три... И почему не считать пописы? Прошу прощения, если вопросы глупые - очень много информации и в чем-то уже запуталась.
А с вводом прикорма как нужно будет относиться к груди на засыпание? И нужно ли будет давать воду? Если да, то из чего и сколько? Сейчас потихоньку пробуем рисовую кашу.
Спасибо!
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пт окт 21, 2016 4:38 pm

Евгения, пожалуйста! Я понимаю логику Ваших переживаний. Вам иногда кажется, что сын слишком редко и недолго сосет грудь, что он может недополучать заднего жирного молока и вообще молока у Вас стало недостаточно.
Возможно, если бы малыш сосал грудь чаще и дольше, прибавки были бы больше. Но Ваш ребенок уже не новорожденный, сосать круглые сутки он уже не станет. А повлиять на частоту и длительность прикладываний, а тем самым на количество молока Вы можете, выполняя предложенные мной выше рекомендации. А сколько у Вас, Евгения, в сутки выходит прикладываний к груди?
Считать пописы нет смысла, когда известны прибавки, и Вы уже стимулируете лактацию. Даже если молоко не покрывает потребности малыша, в 6 месяцев это решается вводом прикорма.
Беспокоиться о переднем и заднем молоке не стоит, поскольку в 6 месяцев лактаза вырабатывается в достаточном количестве. А при обычной, не чрезмерной лактации при интервалах 1-2 часа разница в жирности переднего и заднего молока не значительна.
Считаю, что вводить рисовую кашу - правильное решение. Безмолочную же пробуете? Если можете сцеживать и разводить кашу сцеженным молоком, это добавит калорий.
Убирать грудь на сон и во сне - это всегда повышать риск преждевременного отказа от груди и недобора веса. После ввода прикорма при условии хорошего аппетита и прибавок эти риски просто уже менее страшны.
Если прикорма ребенок съедает больше, чем пара ложек, воду надо предлагать. Лучше всего из удобной для ребенка чашки.
Evgenia_R
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 1:56 pm
Контактная информация:

Пт окт 21, 2016 7:53 pm

Неупокоева Галина писал(а):А сколько у Вас, Евгения, в сутки выходит прикладываний к груди?
Считать пописы нет смысла, когда известны прибавки, и Вы уже стимулируете лактацию. Даже если молоко не покрывает потребности малыша, в 6 месяцев это решается вводом прикорма.
Считаю, что вводить рисовую кашу - правильное решение. Безмолочную же пробуете?
Прикладываний 6-8 в течение дня. Ночью как получится, не особо получается считать, но два-три точно.
Считала пописы, так как мне казалось, что если писает достаточно, следовательно достаточно потребляет молока и отсюда же вывод: значит, отсутствие прибавки - проблема в его усвоении, а не количестве.
Кашу вводим безмолочную, но беспокоят несколько красных прыщиков на попе. Переживаю, что это должно являться сигналом для отказа от прикорма сёйчас. Но вроде и сыпи нет какой-то прямо сильной, но и беспокоит, что не все гладко идет и организм, получается, дает реакцию... Сначала мы попробовали гречку, прыщики остановили, потом рис.
Спасибо еще раз!
Буду также с нетерпением ждать ответа педиатра на мое сообщение выше...
Коваленко Евгений
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 7:07 pm
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Вс окт 23, 2016 11:16 am

Чаще всего реакция на какие-либо продукты проявляется как раз с 3 месяцев.
В копрограмме как раз изменения, характерные для энтерита (воспаления кишечника), которые являются проявлением аллергии
Evgenia_R
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 1:56 pm
Контактная информация:

Вс окт 23, 2016 7:00 pm

Коваленко Евгений писал(а):Чаще всего реакция на какие-либо продукты проявляется как раз с 3 месяцев.
В копрограмме как раз изменения, характерные для энтерита (воспаления кишечника), которые являются проявлением аллергии
Благодарю за ответ!
Evgenia_R
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 1:56 pm
Контактная информация:

Ср окт 26, 2016 8:20 pm

Неупокоева Галина писал(а): Беспокоиться о переднем и заднем молоке не стоит, поскольку в 6 месяцев лактаза вырабатывается в достаточном количестве. А при обычной, не чрезмерной лактации при интервалах 1-2 часа разница в жирности переднего и заднего молока не значительна.
Галина, спасибо еще раз за Ваши советы, тут назрел на досуге еще один вопрос. Вроде бы все просто, но поймала себя на мысли, что не понимаю процесса!
Насколько это правильно и целесообразно давать обе груди за одно кормление?
Для меня пока непонятно, когда говорят - если опустошил одну грудь и не наелся, дайте вторую. Я только сейчас начинаю осознавать, что и не понимаю толком, что значит "опустошил"? Ведь в процессе сосания происходят приливы.
Была сегодня ситуация - вот начал он есть одну грудь, съел, что накопилось в ней, потом просто сосет без глотков, потом происходит прилив - опять глотает. А потом опять без глотков, потом отворачивается. Проверяю грудь - еле капают капли из нее. Дала вторую грудь - и он с удовольствием поел и из нее какое-то время.
Пытаюсь понять, что это было) Он "опустошил" первую грудь? Не захотел дожидаться нового прилива? Стоит ли в таких ситуациях давать вторую грудь? Или это поощряет его добывать только легко идущее молоко и не утруждаться?
Мне сейчас, конечно, хочется максимально его накормить, радуюсь, когда он жадно кушает вторую грудь, но правильно ли это?
Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Чт окт 27, 2016 3:34 pm

Евгения, здравствуйте!
Для 6-месячных грудничков почти всегда целесообразно и правильно давать две груди за одно кормление. Вы поступаете верно.
Что касается относительности и неопредленности фразы опустошил грудь, то тут Вы правы. В груди не бывает последней капли и молоко вырабатывается непрерывно. А предлагать вторую грудь стоит, когда малыш отрывается от первой. Для большинства пар мама-грудничок это работает.
И повторю, в возрасте 6 месяцев кормление из двух грудей вряд ли способно вызвать проблемы.
Evgenia_R
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 1:56 pm
Контактная информация:

Чт окт 27, 2016 6:01 pm

Неупокоева Галина писал(а):Евгения, здравствуйте!
Для 6-месячных грудничков почти всегда целесообразно и правильно давать две груди за одно кормление. Вы поступаете верно.
Что касается относительности и неопредленности фразы опустошил грудь, то тут Вы правы. В груди не бывает последней капли и молоко вырабатывается непрерывно. А предлагать вторую грудь стоит, когда малыш отрывается от первой. Для большинства пар мама-грудничок это работает.
И повторю, в возрасте 6 месяцев кормление из двух грудей вряд ли способно вызвать проблемы.
спасибо большое! вот так, век живи - век учись... спасибо, Ваши советы очень помогают!
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Пт окт 28, 2016 6:05 am

Пожалуйста! Рада, что советы помогают:)
Ответить