Проблемы со стулом и весом

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Evgenia_R
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 1:56 pm
Контактная информация:

Сб окт 29, 2016 2:15 pm

Неупокоева Галина писал(а):Пожалуйста! Рада, что советы помогают:)
Извините, что много вопросов! Я просто постепенно перевариваю информацию по кормлению и вопросы приходят все новые и новые. Если я буду задавать их в этой теме, это будет нормально?
Подскажите, пожалуйста, а что значит "мало молока"? Если оно не накапливается, это еще не значит, что мало, верно? Наверное, это характеристика для того количества молока, которое приходит с приливом? Если "молока мало", то с приливом приходят небольшие порции, а если много - то хорошие? Или это характеризует количество этих приливов?
К чему спрашиваю - озадачилась этим вопросом, когда укладывала малыша и он нервничал у груди, проверяю - идет плохо. Потом с приливом он делает глотков 30 и опять нервничает - и опять идет плохо. Мне кажется, что молока у меня приходит немного.
Я делаю сжатие (оно нужно, чтобы вызвать прилив?), пью перед кормлением горячее, промежутки стараюсь не затягивать, то есть Вашим советам следую, просто решила разобраться немного. Так страшно осознать, что возможно вся проблема в том, что он недоедает из-за проблем с моей лактацией, которых я могла вовремя не увидеть!
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вс окт 30, 2016 6:13 am

Евгения, хорошо, что Вы задаете вопросы:-) Для этого мы и работаем здесь на форуме, чтобы отвечать на вопросы мам. Сейчас, к сожалению, не могу подробно ответить, но сегодня вечером обязательно это сделаю.
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вс окт 30, 2016 2:19 pm

Евгения, молоко вырабатывается непрерывно, а поскольку дети все-таки обычно сосут не сутки напролет, оно успевает накапливаться между кормлениями. В разных количествах. Если Вы прочли, что когда-то молоко вырабатывается только во время сосания или на приливах, то это неправда. Молоко на 30 глотков у Вас тоже накопилось.
Вы переживаете, что вовремя не заметили проблем с лактацией. Думаю, нельзя однозначно утверждать, что Ваш сын когда-то недополучал молока. Недобор веса за 6-й месяц мог быть связан с непереносимостью белка молока и вытекающими проблемами. И в любом случае Вы очень внимательная и заботливая мама. Расскажите, что Вы делаете сейчас для хорошего набора веса Вашим малышом помимо оптимизации Вашего ГВ.
Как малыш кушает прикорм?
Получается ли сцеживаться и разводить кашу сцеженным молоком?
Исключаете ли молочные продукты из своего питания? Как давно? Замечаете ли изменения стула у ребёнка?
Теперь о Вашей лактации. Обычно в норме, когда все хорошо с весом ребёнка, грудью мамы, и все довольны, ребёнок глотает молоко не только на приливах. Сжатие груди тоже для того, чтобы добиться глотков не только на приливах. Отсутствие глотков между приливами не означает обязательно недостатка молока. Но проверить правильность прикладывания все же стоит. Знаете сайт Подсказки для кормящих мам breastfed.info? Почитайте там про позиции для кормления и само прикладывание. Может, решите, что Вам есть что поправить.
Ответить