Понос на ГВ

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Иванова Алиса

Пн окт 31, 2016 9:43 am

Добрый день,помогите пожалуйста.Дочке месяц и 20 дней. До месяца у нее болел живот сильно,пукала итд.Какала часто по чуть-чуть,желтым со слизью.Потом у меня открылось в ее месяц кровотечение,чистка и антибиотики.Она пробыла на смеси 1,5 недели.Стул стал идеальный(кашицей с мелкими вкраплениями/комочками) как и ее самочувствие. но вот я вернула ГВ и тут же понос,слизь,зелень комочками,даже капельки крови поначалу были.Сидела и на строгой диете гречка и индейка,ничего не помогает,смекту два раза давали,не закрепила.Также даем БиоГая, Куплатон от газов. Дочь перестала заливаться,но стул ужасный и часто тужится,пукает,в памперсе ВСЕГДА есть покаки. Она по чуть-чуть все время какает слизью желто-зеленой,а утром прям много-много какает поносом(Я уже готова на смесь перейти,но таааак не хочется((Помогите что делать?? :?
За первый месяц набрала не много,родилась 3700, выписывались 3370, в месяц 4070 весила. На смесях за 1,5 недели набрала 400 грамм!Сразу ножки потолстели.Сейчас пока не знаю вес,но вижу,что ножки немного похудели и писать мне кажется она стала меньше.
Вот фото стула по утрам(извините если противно кому)
[url=http://radikal.ru][img]http://s017.radikal.ru/i432/1610/8a/19eb0c2099c1.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Ярославцева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:38 am
Откуда: Октябрьский, РБ
Контактная информация:

Пн окт 31, 2016 7:04 pm

Здравствуйте, Иванова Алиса! Сопереживаю вам и вашей ситуации, слава Богу все обошлось, вы опять рядом с доченькой - это самое главное. Насчет питания лучшее , идеальное питание для любого младенца это молоко матери. Флора кишечника ребенка формируется примерно 4 -6 месяцев, поэтому почти все детки мучаются от коликов, газиков, трудностью при дефекации и ваш ребенок не исключение. После ввода смеси наступило улучшение, так как смесь была не продолжительный срок, могу предположить, что это временное улучшение, очень часто не созревшая флора кишечника, через некоторой время дает сбой и о это проявляется аллергическими реакциями. Теперь опять грудь, и все ухудшилось, это тоже объяснимо, кишечник не успел перестроиться на другой тип питания, как опять поменяли, еще и так часто - ко всему надо привыкнуть , перестроиться - нормальная реакция организма !
Что вам делать? Не паникуйте, будьте настойчивы и целеустремлены, не сомневайтесь в качествах своего молока, оно бесценно, оно сейчас для кишечника вашей дочери как лекарство, нужно просто время для восстановления нормальной флоры кишечника, как минимум месяц , а то и более.
За месяц на молочке девочка прибавила 700 грамм - это очень хорошо!!!
Если вы сильно переживаете - сдайте копрограмму (хотя при смене питания тоже могут быть отклонения от нормы)
Расширьте свой рацион, не надо сидеть на жесткой такой диете, уберите только цельное молоко, сметану, то что содержит белок коровьего молока.
Следите за весом ребенка - что бы было не менее 125 грамм за неделю.
Посчитайте количество мочеиспусканий за сутки, не менее 8 - 10.
"Заливаться" уже перестала - уже есть положительные моменты. Так что вы на правильном пути, все будет замечательно !!!!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт ноя 01, 2016 1:14 am

Какую смесь давали?
Что в копрограмме?
https://яковлевяя.рф/
Ответить