Аллергическая сыпь и ГВ

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МаМария

Чт ноя 10, 2016 1:13 pm

Здравствуйте!

Ребенку 4 месяца. Прибавки +1500,+1500,+1000. За последний месяц не набрали ни грамма.
С 2,5 месяцев беспокоит очень сильный дерматит по всему телу: вся спина, живот, ноги, немного руки, лицо. Выглядит как мелкая россыпь красных невыпуклых точек, которые позже приобретают воспаленный вид. Диагноз: аллергическая сыпь.

Пока лечим (Скин Кап, адвантан, Локобейз Рипеа, Эмолиум) сыпь затухает, но потом возобновляется.
На ГВ, я исключала молочку, яйца - не увидела особого эффекта.
На неделю отлучали от груди, сын пил Аминокислоты - небольшие новые высыпания появились на 5й день.

Сыпь ОЧЕНЬ беспокоит ребенка, сон нарушен катастрофически, ребенок буквально из кожи вылезает, всю ночь жамкает грудь. Днем постоянно плачет. Стул редкий и мало. Веса не набрал.

Первый месяц докармливали молочной смесью - реакций не было.

Что делать?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт ноя 10, 2016 3:35 pm

1. С груди снимать нельзя. Будет больше проблем.
2. Скин-кап до года не используют.
3. В чем купаете? Как часто?
4. Как мажете средствами ухода? Как часто?
5. Как мажете адвантаном? Почему именно им?
6. Как долго убирали молочное и яйцо? Что из молочного оставляли в рационе?
7. Пробы делали?
https://яковлевяя.рф/
маМария

Пт ноя 11, 2016 7:25 am

1) Мне по состоянию здоровья очень сложно дается диета. Вела пищевой дневник, сидела на ротации, на моно. Пусть звучит кощунственно, но мысли такие: если ребенок в сыпи, то пусть уж на ИВ.
Или лучше кушать всё, и кормить?
Я совсем запуталась.
2) Ясно. Тогда я вообще не знаю чем мазать такую площадь
3) Купаем раз в 3 дня в маленькой ванночке + Эмолиум для купания
4) Когда проблема только появилась, я прочитала много инфы по АД. Усвоила, что главное увлажнение и ожиривание, в теении месяца так и поступали (Эмолиум, Локобейз Рипеа, правило 3х минут)
Но по прошествии 2х месяцев я (+ дерматолог) сделала вывод, что это не АД. У нас нет сухой кожи, корки, мокнутий. Как крапивница по всему телу, но прыщики меньше по размеру.
5) Адвантаном мажу потому, что он разрешен в этом возрасте. Несколько раз у нас было обострение сыпи в виде бляшек, вот эти бляшки и мазала. А сейчас сыпь более разрозненная, пользуюсь СкинКапом
6) Убирала ВСЁ молочное, яйцо, пшеницу (выпечка и т.п.) недели на 3.
Вообще, я так понимаю, что такого рода "аллергия" - это не истинная аллергия, а пищевая непереносимость, вызванная незрелостью ЖКТ и ферментативной системы. Так ли это?
маМария

Сб ноя 12, 2016 8:59 am

Про пробы: сначала я загорелась идеей сделать кожные пробы ребенку для составления диеты для себя. Но потом, изучая тему, пришла к выводу, что возраст слишком мал, анализы не информативны... Да и ремиссии не было ещё ни разу, кожа чувствительная, на всё реагирует.
Знакомые, делавшие пробы, имеют результаты примерно такие: из 25 приков только 3-4 остаются без реакции :roll: , "аллергия" на всё.
Я рада, если не права.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт дек 08, 2016 2:37 pm

Если у ребенка атопический дерматит, то лучше с такой коже на ГВ, чем на смеси. Тем более, бывает сложно смесь подобрать.
Если на аминокислотной смеси были высыпания, то белок коровьего молока вообще не причем.
ДЛя ребенка с атопическим дерматитом обязательны ежедневные купания по 10-15 минут в воде 32-34 градуса.
Купать либо в чистой воде, либо в эмолентах (Вы написали).

Если это не атопический дерматит, то нужно прежде всего поставить диагноз. Иначе с лечением будут сложности.

Продукты исключают те, на которые явно есть реакция. Плюс делают прик-прик или прик-тесты, которые наиболее информативны при аллергическом дерматите. Они делают в любом возрасте.
Вряд ли аллергия будет на всё. Чаще 1-3 продукта положительные максимум.

Если не будете делать прики, то только методом "научного тыка" и пищевой дневник.
https://яковлевяя.рф/
маМария

Вс дек 11, 2016 9:14 am

Яков Яковлев, спасибо за ответ!

"Если это не атопический дерматит, то нужно прежде всего поставить диагноз. Иначе с лечением будут сложности."

Диагноз двух аллергологов и одного дерматолога: "Аллергический дерматит. Пищевая аллергия"
На мой вопрос - АД ли это, отвечают : "Нет, локализация и вид совершенно не типичный для АД"

И действительно, у ребенка нет сухости, нет локализации высыпаний на сгибах и т.д. Это просто красная сыпь по телу, иногда сливается в небольшие бляшки, но они не сохнут и не мокнут. Антигистаминные при этом действия не оказывают.
Это не пиодермия.
И, кажется, сыпь не чешется.... Ребенку уже 5 месяцев, уже бы чесал тело. Чешет только лицо в области переносицы и глаз, хотя сыпь на щеках.
Яков Яковлев, можно ли вводить прикорм, не обращая внимания на высыпания? (будь то ферментопатия, или пищевая непереносимость...). Чистой кожи добиться не получается.
Сыпь похожа на ту, что по ссылке,но не такая разрозненная:
https://www.google.ru/search?q=%D0%B0%D ... G_EpN_M%3A
маМария

Сб дек 24, 2016 3:40 pm

Проблема ещё актуальна! Если будет время, пожалуйста, ответьте!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт дек 27, 2016 12:56 pm

Атопический дерматит = аллергический дерматит = атопическая экзема = аллергическая экзема. Очень странные Вам попались аллергологи и дерматолог, если не знают банального. :)

Если нет зуда, то по диагноз АтД не состоятелен. Я бы еще кому-нибудь показал. Вполне может быть, что даже лучше педиатру показать, который в теме.
Прикормы вводить нужно по плану. Если прибавки хорошие, то с 6 месяцев. Просто исключаете заведомо аллергенные продукты.

На приведенной картинке не аллергическая сыпь - больше похоже на инфекцию или потницу.
https://яковлевяя.рф/
маМария

Пн янв 02, 2017 2:53 pm

Яков Яковлев, очень Вас прошу - пройдите по ссылке! Это моя тема, там есть фото...
Ответить