У ребенка на ГВ в год часто красные щеки и шелушение кожи

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена П.

Ср ноя 30, 2016 4:00 pm

Добрый день, уважаемые консультанты. Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе.
Не до конца поняла, как выстраивать маме линию пищевого поведения кормящей маме и ребенку по отношению к продуктам с аллергенами.
В одних источниках пишут, что кормящей маме нужна диета, на время которой из её питания исключаются отдельные продукты. Эти продукты нужно вводить осторожно, наблюдая за реакцией ребенка. При покраснении у ребенка кожи после введения продукта рекомендуется данный вид еды на месяц исключить, затем через месяц попробовать ввести его снова. Педиатры тоже на стороне этой позиции, запугивая, что в противном случае у ребенка может развиться аллергия.
В других источниках рекомендуют аллергенные продукты маме всё же в свой рацион и в рацион ребенка вводить, поскольку, пока ребенок на ГВ, ГВ помогает ему наиболее мягко знакомиться с данными продуктами и помогает ему их перерабатывать, снабжая для этого необходимыми ферментами.
Где истина? Что делать с продуктами, на которых у ребенка красные щеки? Если их продолжать вводить дальше в питание ребенка, то не будет ли это впоследствии причиной развития пищевой аллергии у малыша? Или их оставить только в питании мамы, чтобы ребенок "ел" их через грудное молоко? Если не вводить эти продукты, то как потом быть с этими продуктами после окончания ГВ? И как потом организм ребенка к ним приспособится, если на время ГВ эти продукты были исключены?

Моему малышу год. Кормлю его три раза в день (завтрак-обед-ужин) обычной едой, а вторые порции завтраков-обедов-ужинов (через какое-то время после первых) и ночью - это ГВ. У ребёнка от многих продуктов краснеют щёчки (реагирует на красные овощи-фрукты, курицу, сладкое (печенье, пирожное), виноград, борщ и др). И непонятно, что делать с этими продуктами дальше.
Нет красных щек на очень немногочисленные продукты - каши на воде, творог, пюре, супчик с картошкой на воде без пережарки, яблоки, бананы, абрикосы, сухари, кефир.
И ещё вот недавно (в год) у ребенка добавилось шелушение кожи лица и ног. Мою его детским мылом водой из-под крана. Может, использовать фильтрованную воду?
Принимаю ещё ежедневно горный кальций (кальций с мумиё).

На консультации педиатра совет был один - строгая диета с исключением тех продуктов из меню мамы и ребенка, на которые у ребенка краснеют щечки. "Поскольку пробы на аллергию до трех лет всё равно брать не будут, вам остается только строгая диета".
Однако только ли в диете дело? И непонятно вот что - если её сейчас соблюдать, как потом после окончания ГВ организм ребенка будет привыкать к продуктам, от которых у него сейчас красные щёчки?

Краснота на щеках проходит мин через 20 после окончания кормления. Зуда нет.
Карпенко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Пт дек 02, 2016 4:30 pm

Здравствуйте, Елена.
По питанию мамы и введению прикорма можете достаточно подробно посмотреть следующие подборки и статьи:
http://gvinfo.ru/prikorm
http://gvinfo.ru/pitanie
http://akev.info/stati-dlya-mam/10068-vsjo-o-prikorme
Те продукты, что вы перечисляете в списке не являются сезонными, выращенными в вашем регионе, либо могут содержать консерванты (пирожные, печенье) и антибиотики (куриное мясо).
Что касается аллергических реакций вам лучше обратиться к аллергологу, в раннем возрасте возможно установить причину по анализу крови.Так же с возрастом ребенок может перестать реагировать на данные продукты.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб дек 03, 2016 2:26 pm

В данной ситуации нужно просто убрать из своего рациона и рациона ребенка те продуктые, на которые была явная реакция. В дальнейшем периодически пробовать вводить, поскольку Вы перечислили продукты, которые особых проблем с аллергией не дают. Тем более, откровенные и явные аллергены ребенок ест нормально.
В обязательном порядке нужен адекватный уход за кожей - это основа.
Ну и не пейте сомнительные вещества типа горного кальция :) проку с него мало, а провоцировать у ребенка реакции может.
Из анализов - делать нужно прик-прик на подозрительные продукты. Анализ крови при кожных проявлениях аллергии малоинформативны.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вс дек 04, 2016 1:02 am

[quote="Карпенко Наталья"]Здравствуйте, Елена.
По питанию мамы и введению прикорма можете достаточно подробно посмотреть следующие подборки и статьи:
http://gvinfo.ru/prikorm
http://gvinfo.ru/pitanie
[/quote]

Наталья, добрый день. К сожалению, данные ссылки не работают.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс дек 04, 2016 6:57 am

Гость писал(а):
Карпенко Наталья писал(а):Здравствуйте, Елена.
По питанию мамы и введению прикорма можете достаточно подробно посмотреть следующие подборки и статьи:
http://gvinfo.ru/prikorm
http://gvinfo.ru/pitanie
Наталья, добрый день. К сожалению, данные ссылки не работают.
Сайт сейчас не работает, видимо, хозяйка сайта по каким-то причинам не продлила хостинг - постараюсь выяснить это.
Ответить