ГВ при аллергии на БКМ и язвенный колит

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Utochka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 6:02 am
Контактная информация:

Чт дек 08, 2016 7:46 am

Здравствуйте.
Прошу консультации педиатра, дружественного к гв.
Сын, 3 месяца, первые роды, пкс по показаниям матери. Вес - 3500, рост 50. Выписали на 3 день с весом 3100. В месяц вес 3500 (в одежде, слип+вязаный комбез), рост 51. Проверено прикладывание, исключены болезни сердца, добавлен докорм смесью Нутрилон, 210 мл в сутки дробно. Набор веса к 2 месяцам +850, к 3 месяцам +870. Докорм снижен до 180. Однако в 2,5 месяца начались проблемы со стулом. Частый стул (до 10 раз в день), всегда разный (горчичный, зеленый, с непереваренной пищей, слизь, слизь с вкраплениями крови). На фоне стула развился парапроктит, проведено лечение. За 22 дня пробовали: ферталь, стопдиар, смекту, креон, линекс, 7 суток цефуроксим 200*2 р в/м. Улучшений нет, становится хуже (больше слизи, появляются прожилки). Дважды копрограмма в Инвитро - все в норме, лейкоциты не повышены, присутствуют жирные кислоты, но это логично. Патфлора - золотистый стафилококк, после этого 7 суток цефуроксима в качестве лечения в стационаре по поводу парапроктита. Назначена смесь хумана с сцт, 180 мл/сут, реакции нет.
Общее состояние не нарушено, ребенок сосет, гулит, играет. Инфекционная больница клиники не видит. Температура в норме, рвоты нет, живот мягкий, не беспокоит. По узи повышено газообразование, но на состоянии это не сказывается. Началась анемия (за неделю Hb со 117 до 98), растут тромбоциты (330-442). Госпитализация в сложную соматику с подозрением на неспецифический язвенный колит. Мать полторы недели на безмолочной диете. Реакции нет, стул учащается, слизь растет в количестве. Копрограмма в стационаре (+++ скрытая кровь, лейкоциты 1-2). Обезвоживание, получаем 30 мл глюкозы и 30 мл физраствора в/в.
Профессор после осмотра подтверждает колит. Назначена смесь Нутрилон пепти гастро. Предложено заменить все кормления, оставить только 2 грудью, остальные - смесь. В связи с чем и вопрос. Как поступить с гв, не ясно. Да, врачи говорят, лучше гв, но нужна реакция в виде сгущения и урежения стула, что на 180 мл невозможно. Повторно взята копрограмма, биохимия крови, кровь на иммуноглобулины, от идеи колоноскопии с биопсией врачи отказались, сказали, клиника колита четкая.
Как быть с гв, подскажите, пожалуйста! Не могу определиться со схемой. Может, 30+грудь? 60+грудь, а на ночь 90? Или полностью свернуть гв?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт дек 08, 2016 10:43 am

Ошибкой является введение смеси. Нужно делать ректороманоскопию, чтобы определиться с ситуацией - пока никаких данных за язвенный колит не приведено. Нет никакой четкой или нечеткой клиники колита. Есть один симптом - кровь в кале + описанные ранее проявления.

С ГВ просто. Полностью вернуть ребенка на ГВ. Если будут низкие прибавки, докорм гидролизатом или аминокислотами в таком объеме, чтобы были прибавки как минимум 20 г в сутки.
Ну и нужно диагноз ставить. Лечить без диагноза - плохо.
https://яковлевяя.рф/
Ответить