количество молока для новорожденного

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Диана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 9:35 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср дек 26, 2007 7:35 am

Здравствуйте! нам сегодня 12 дней от рождения. Сын родился с весом 3920, при выписке из РД 3730, в течение недели пребывания дома прибавка составила 50-60 гр. Оценка при рождении 8-9 баллов по шкале Апгар. У малыша на голове кефалогематома от затяжных потуг, первые дни он сосал слабо, перепутал день с ночью, часто просыпался и плакал. молоко пришло на 3-ьи сутки. в РД были вместе с малышом, кормила из обеих грудей, т.к. из одной не наедался (не засыпал, плаксивел). Первые дни в РД прикармливали смесью, пока не было молока, потом сложно было вернуть ребенка к груди. выписали на 5-ые сутки. На сегодняшний день ребенок ест в среднем через каждые 2,5 часа от начала предыдущего кормления, ночью перерывы не делаем. у груди находится минут по 40, то засыпает, то снова начинает посасывать. сосет вяло, не очень активно, при этом сосок захватывает правильно, широко открывая ротик. После 40 минут кормления из одной груди ребенок засыпает минут на 5-10, снова просыпается и просит еще грудь. даю другую грудь минут на 15-20, потом укладываю его спать и сцеживаюсь. сцедить из обеих грудей удается ок. 60 гр. в итоге мы кушаем в среднем по часу и пол часа я потом сцеживаюсь. На улице мы пока не гуляем. 1-2 раза в день докармливаю ребенка из бутылочки после кормления сцеженным молоком. Съедает за раз 60 гр. Даем водичку 40-50 гр. в день. Кол-во пописов оценить сложно, т.к. памерсы. Стул регулярный 4-5 раз в сутки. Можно ли научить ребенка сосать грудь более эффективно? является ли долгое сосание и беспокойство после кормления показателем нехватки молока? Для улучшения лактации пью чай HIPP, млекоин. придерживаюсь диеты для кормящих мам, гуляю по 30 мин. в день. вот только поспать почти не удается.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср дек 26, 2007 9:58 am

1. Убрать водичку - она не калорийна и не нужна, но при этом занимает место в желудке малыша, а он и так очень маленький. И при допавивании водой тест на пеленки абсолютно не информативен. Убрав воду можно посчитать и памперсы (6-8 наполенных памперсов в сутки), хотя, конечно, точнее в пеленках, если будет возможность, хотя бы за 12 часов посчитать.
2. При вялом сосании помогает массаж вокруг ротика перед кормлением и сжатие груди во время кормления (по ссылке вы можете найти и ролики, демонстрирующие сжатие груди на примере)
3. Почему бы не заменить сцеживание и кормление сцеженным еще одним кормлением ребенка грудью?
4. Обязательно проверить захват. Хорошо бы стремиться к
вот такому асимметричному захвату.
5. Не забывайте пить достаточное количество жидкости (2-2,5 литра в сутки), неплохо выпивать стакан теплого питься перед или во время кормления.
6. Вы правы, гулять вам с малышом сейчас не обязательно, сейчас главное - наладить кормление - это жизненно необходимо малышу. Очень хорошо в этом помогает "метод гнезда" (особенно, если есть помощники по домашнему хозяйству): устраиваетесь вдвоем в самом удобном месте с малышом, спите и кормитесь, выходите только в туалет, душ и чего-нибудь взять себе поесть-попить.
Диана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 9:35 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср дек 26, 2007 11:11 am

Галина, спасибо за консультацию. У нас достаточно жарко в квартире и боюсь без воды малышу будет плохо. Сжатие груди делаю всегда во время кормления. Не совсем поняла как заменить сцеживание еще одним кормлением? Мы кушаем, потом докармливаемся молоком от предыдущего сцеживания и спим. Во время сна я сцеживаю новую порцию молока. Вы рекомендуете будить малыша? Или если его не докармливать он будет сам чаще просыпаться и требовать грудь?
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Ср дек 26, 2007 11:51 am

Диана писал(а):Галина, спасибо за консультацию. У нас достаточно жарко в квартире и боюсь без воды малышу будет плохо. Сжатие груди делаю всегда во время кормления. Не совсем поняла как заменить сцеживание еще одним кормлением? Мы кушаем, потом докармливаемся молоком от предыдущего сцеживания и спим. Во время сна я сцеживаю новую порцию молока. Вы рекомендуете будить малыша? Или если его не докармливать он будет сам чаще просыпаться и требовать грудь?
можно, я отвечу вместо Галины? :-)
Заменить сцеживание еще одним кормлением - это значит вместо сцеживания дать ребенку грудь :-) то есть не докармливаться сцеженным от предыдущего кормления, а просто дать другую грудь. или ту же. таким образом и беспокойства не будет после кормления :-) и от бутылочки можно будет отказаться - если вы ее используете для докорма. И тогда во время сна ребенка вы тоже сможете отдохнуть, что положительно скажется на лактации :-))
В этом возрасте дети могут просить грудь и 4 раза в час :-) связано это с тем, что желудочек у ребеночка маленький и усваивается грудное молоко очень быстро. Поэтому и при длительном кормлении ребенок то интенсивно сосет, а то вроде бы и не сосет вовсе, но грудь изо рта не выпускает :-)
Без воды вашему малышу плохо не будет - грудное молоко содержит много полезных и нужных вашему ребенку веществ, в том числе и воду, которой в молоке 90%. А вот вода - несмотря на свою ценность - все-таки не грудное молоко, и действительно только растягивает ребенку желудочек, создавая обманчивое ощущение сытости.
Оксана Михайлечко

Ср дек 26, 2007 12:18 pm

Понятно, что вы беспокоитесь, что ребенок может получать мало молока при сосании из груди, такое действительно я видела при кефалогематомах. Какой вес ребенка сейчас - то есть набрал ли он вес при рождении?
Возможно, что сразу докорм сцеженным отменять не надо, замените соску с бутылкой на стаканчик или ложку, шприц от нурофена детского например.
Диана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 9:35 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср дек 26, 2007 4:06 pm

ребенок пока не набрал вес при рождении. сейчас мы весим ок. 3800, родились 3920, выписались неделю назад 3730. изначально мы пробовали докармливать из ложки (10-15 гр), половину ребенок выплевывыл обратно..и это был очень длительный процесс. сейчас докармливаем уже по 60 гр, из ложки это может занять очень много времени..сегодня появилась новая проблема: ребенок отказывается от груди и требует бутылочку с молоком, он широко открывает ротик, когда я пытаюсь дать ему сисю, вертит головкой из стороны в сторону и сильно кричит..сегодня уже было 3 таких концерта..я ходила с ним по квартире, читала детские стихи, разговаривала спокойно и в итоге он все-таки пососал сисю (40 мин), а потом все равно плакал и требовал бутылочку. после того, как выпил из бутылочки 50 гр сцеженного молока, заснул спокойно. Начинаю беспокоиться, что при такой тенденции молока будет все меньше и меньше. Даже подумываю купить кисломолочную смесь НАН для докорма, хотя понимаю что для ГВ это совсем не пойдет на пользу, но малыша жалко. кричим от голода!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср дек 26, 2007 4:20 pm

1. Бутылочку с соской убирайте обязательно. Ребенок еще очень маленький, его будет проще приучить к груди. С бутылочкой не получится перевести на полное ГВ. Механизм сосания из соски и груди в принципе разный. Не получится совместить.
2. Зачем Вам смесь, если есть сцеженное молоко?
3. Вот еще тут посмотрите
http://www.kuznechik.orc.ru/?module=art ... s&b=2&a=21
Оксана Михайлечко

Ср дек 26, 2007 5:07 pm

Диана писал(а):ребенок пока не набрал вес при рождении. сейчас мы весим ок. 3800, родились 3920, выписались неделю назад 3730. изначально мы пробовали докармливать из ложки (10-15 гр), половину ребенок выплевывыл обратно..и это был очень длительный процесс. сейчас докармливаем уже по 60 гр, из ложки это может занять очень много времени..сегодня появилась новая проблема: ребенок отказывается от груди и требует бутылочку с молоком, он широко открывает ротик, когда я пытаюсь дать ему сисю, вертит головкой из стороны в сторону и сильно кричит..сегодня уже было 3 таких концерта..я ходила с ним по квартире, читала детские стихи, разговаривала спокойно и в итоге он все-таки пососал сисю (40 мин), а потом все равно плакал и требовал бутылочку. после того, как выпил из бутылочки 50 гр сцеженного молока, заснул спокойно. Начинаю беспокоиться, что при такой тенденции молока будет все меньше и меньше. Даже подумываю купить кисломолочную смесь НАН для докорма, хотя понимаю что для ГВ это совсем не пойдет на пользу, но малыша жалко. кричим от голода!
ребенка не надо мучить голодом, его надо кормить. Я видела на своей практике несколько случаев перехода на полное гв и при использовании бутылки - НО ребенок в тех случаях не выказывал отказного поведения - с удовольствием и грудь сосал. если у вас такое уже началось, не стоит думать, что вдруг это пройдет. если есть альтерантива попосать из чего-то, ребенок будет этого ждать. проще кормить из стаканчика или шприца.
Как я поняла, у вас дома есть весы?
Диана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 9:35 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср дек 26, 2007 8:28 pm

спасибо за ссылку. я прикладываю ребенка к груди по его требованию, но это не получается сделать слишком часто, т.к. малыш спит。 в среднем прикладываю раз в 2,5 часа, но зато подолгу - час на каждое кормление. попробуем докармливать из шприца. дома есть весы и мы делаем раз в несколько дней контрольные взвешивания! набор веса идет, но по чуть-чуть! еще я заметила, что если не сцеживаться, то кол-ва молока на след. кормление остается больше, (перерыв между последним сцеживанием и новым кормлением составляет ок. часа и полностью сцеженная грудь не успевает наполниться полностью). можно ли не сцеживаться после каждого кормления?что делать с образуюбщимися шишками на груди?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт дек 27, 2007 2:08 am

Диана писал(а):спасибо за ссылку. я прикладываю ребенка к груди по его требованию, но это не получается сделать слишком часто, т.к. малыш спит。 в среднем прикладываю раз в 2,5 часа, но зато подолгу - час на каждое кормление. попробуем докармливать из шприца. дома есть весы и мы делаем раз в несколько дней контрольные взвешивания! набор веса идет, но по чуть-чуть! еще я заметила, что если не сцеживаться, то кол-ва молока на след. кормление остается больше, (перерыв между последним сцеживанием и новым кормлением составляет ок. часа и полностью сцеженная грудь не успевает наполниться полностью). можно ли не сцеживаться после каждого кормления?что делать с образуюбщимися шишками на груди?
Контрольные взвешивания не нужно делать. Вас не должно интересовать, сколько ребенок за один раз съедает. Если весы с точностью 10 грамм, то максимум что можно делать, это взвешивать 1 раз в сутки. Ну а лучше еще реже - 1 раз в 3-5-7 дней.
Сцеживание нужно только с одной целью - вместо докорма смесью давать докорм грудным молоком. То есть, как можно быстрее убрать смесь из рациона.
На счет темпа прибавок молока. В среднем он составляет 30-50 мл в сутки. Поэтому как бы Вы не сцеживали, если прикладываете часто ребенка и ребенок высасывает молоко, через некоторое время Ваш организм будет выделять молока столько, сколько из груди его "выходит". Это и есть принцип спроса и предложения. Если ребенок хорошо и активно сосет и получается уйти от докорма шприцом, само собой сцеживания нужно постепенно сокращать.
Если ребенок быстро засыпает у груди, его нужно будить.
Кроме частых сосаний важны и частые прикладывания. Причем должен быть максимальный кожный контакт. Контакт кожа-к-коже в первую очередь стимулирует Вас.
Диана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 9:35 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 27, 2007 2:41 am

сосет малыш молоко вяло, долго находится у груди. возможно помогут прогулки на свежем воздухе.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт дек 27, 2007 8:19 am

Диана
вы не хотели бы вызвать консультанта? Консультант, например, смотрит прикладывание (очень часто прикладывание не верно, а ведь оно играет очень важную, если не сказать решающую роль в эффективности сосания).
Возможные причины вялого сосания:
1. Неправильный захват (то, о чем я выше писала)
2. Проблемы со здоровьем у малыш (укороченная подъязыковая уздечка, гипотония, как пишет Оксана, может и кефалогематома влиять), но вряд ли тут помогут прогулки на свежем воздухе. Во-первых, это сократит время пребывания малыша непосредственно у вас на руках (если только вы не в слинге гуляете), что отрицательно влияет и на малыша, и на лактацию, во-вторых, неизвестно, как отреагирует ребенок на этот стресс (есть детки, которые замечательно переносят прогулки с самого рождения, а есть малыши, у которых прогулки в столь нежном возрасте приводят к отказу от груди). И потом новорожденный всё ж отличается по поведению от более старших деток, у которых свежий воздух вызывает аппетит. У новорожденных "аппетит" вызывает мама рядом и грудь. Так уж природой устроено, что контакт кожа к коже мамы и малыша стимулирует у мамы выработку нужных для лактации гормонов, а у малыша - аппетит :)
3. Возможно, ваш малыш является по характеру "ленивым" сосуном, т.е. есть детки, которые быстро высасывают грудь, есть, которым нужно больше времени, чтобы насосать себе достаточно молочка.
Диана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 9:35 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт дек 28, 2007 10:03 am

Галина, я подумываю вызвать консультанта, если ситуация не изменится. возможно, после НГ. пока ребенок совсем маленький и я максимально стараюсь огородить его от контакта с большим кол-вом людей. я почитала статью по поводу прикладывания и скорее всего мы прикладываемся неверно, т.к. подбородок не прижат крепко к груди и еще у нас с рождения неправильный прикус, верхняя челюсть больше нижней. по поводу прогулок, мы вчера вышли на 15 мин, по возвращении домой малыш крепко поспал 2 часа, а потом поел сисю без капризов. может, это совпадение просто, а может действительно на нас прогулка положительно повлияла. сегодня мы взвесились и с пн. за 5 дней у нас появилась значительная прибавка - 180 г (следует учитывать, что всю неделю я докармливала малыша после груди сцеженным молоком из бутылочки). на прошлой неделе, когда докорма не было, прибавка была всего 50 г. сейчас мы уже набрали свой вес при рождении и даже немного больше :D
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт янв 03, 2008 9:24 am

Диана
при маленькой нижней челюсти может помочь "Рука танцора"
Чтобы понять, чего нужно добиться, надо хорошо представлять, как сосет малыш. За счет того, что его язык "выложен" вперед, инажимает на грудь "волной", вверх и вперед, к выходу изо рта. Если нижняя челюсть маленькая, язык располагается недостаточно удобно для этих движений. "вперед" и "вверх" плохо получается. Специальная поддержка помогает расположить его более удобно для сосания.

Для этого вы вкладываете грудь, держа ее двумя пальцами. Большой сверху, указательный снизу. После того, как Вы вложили грудь, указательный палец сразу же смещается вниз, под подбородок малыша и начинает нажимать на "дно" полости рта, на мягкое место занижней челюстью в направлении вверх. Нажатие осуществляется примерно 1фалангой указательного пальца, первым суставом, палец несколько согнут. Это примерное описание, руки у всех разные. В иностранном описании это предлагается делать средним пальцем. Видимо, кому как удобнее. Но важен смысл. Это нажатие снаружи приподнимает язычок малыша вверх, нажатие на грудь усиливается и сосание становится более эффективным. Попробуйте, найдите это положение.

Поддерживать приходится всегда, все сосание. Первое время пальцы устают, т.к. давление должно быть довольно сильным, потом привыкаете.
Диана
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 9:35 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт янв 03, 2008 12:20 pm

Спасибо, Галина! обязательно сегодня же попробуем так покормить малыша! :D
Ответить