Срыгивание

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

abenteuer

Чт янв 19, 2017 10:22 pm

Добрый день! Помогите, пожалуйста!
Третий ребенок 19 дней на ГВ как и первые. Проблем несколько, и я не знаю, что делать!
Во первых срыгивает много. Иногда сразу иногда через полтора два часа творожисто. Много глотает воздуха. Иногда после кормления воздух отходит, если носить столбиком, а иногда никак, и ребенок явно мучается. Несколько раз были срыгивание желтым. С утра. Ребенок сильно закашлялся - было очень страшно!!! Один раз фонтаном молочком чуть не стакан!
Газики сильные, выкладываю на живот, массаж и ножками дрыгаю.
Подкашливает.
Захват не всегда правильный, то сползает на сосок, то бросит и снова возьмет, то нижнюю губу не вывернет, если вынимать и заставлять взять правильно - все равно не берет поавильно и нервничает! А иногда раз и правильно присосется сразу. Надо ли отбирать грудь? И заставлять взять правильно?
Молоко течет сильно, ребенок захлебывается, иногда из носа вытекает.
Какает желтой водичкой с беловатыии комочками, не кашиообразно, как первые дети - это норма?
Прибавка в весе - родился 3590, сейчас 4300. Врач напугала так, что не ем, не сплю, из лекарств выписала мотилиум и новокаин внутрь. Помогите, что я делаю не так и как помочь ребенку???
Арслантюрк Наталья
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 11:55 am
Откуда: Анкара, ТУРЦИЯ
Контактная информация:

Пт янв 20, 2017 8:42 am

Здравствуйте, вы наверное очень растерянны тем, что с вашим опытом, так как у вас уже третий малыш, вы не знаете, как лучше помочь малышу. С каждым ребенком у женщин как правило увеличивается объем молока, и ваша ситуация очень похожа на гиперлактацию. В первую очередь важно работать над этим, чтобы понять, такие симтомы как срыгивания и газики связаны с этим или нет. Как правило в случаях гиперлактации помогает кормить ребенка из только одной груди в течении нескольких часов, а вторую грудь сцеживать только до облегчения. Потом так же кормить только из второй груди а первую чуть-чуть сцеживать. В таком случае будут срабатывать ингибиторы лактации, в результате чего выработка молока постепенно снизиться до нормальной. Некоторые мамы с очень большим количеством молока или сильными приливами молока находят полезным сцедить чуть чуть грудь непосредственно перед кормлением, до того момента как молоко перестает сильно брызгать. Это позволяет малышу сосать более спокойно и не захлебываться. Очень важно наблюдать, облегчаются ли симптомы - срыгивания и проблемы с животиком. Если вы урегулировали лактацию а симптомы срыгивания, покашливания, вытекания из носа сохранились, необходимо обратиться к специалисту.
Трудности с правильным захватом можно облегчить, используя данные упражнения http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-1 ... a-yazychka
перед прикладыванием малыша. Эти упражнения помогут ему сконцентрироваться на сосании и научиться правильно распологать язычок и губку, и облегчат захват соска.
Правильное прикладывание, одно из важнейших факторов успешного вскармливания, поэтому если не получается улучшить прикладывание, важно обратиться за помощью к консультанту в вашем городе. Очная помощь поможет вам быстрее решить ваши трудности.
abenteuer

Сб янв 21, 2017 4:48 pm

Спасибо огромное за помощь! Вот уж не думала, что у меня может быть слишком много молока! Сейчас буду читать про гиперлактацию! Хотя я пыталась кормить и так и так. Если кормить из одной груди срыгиваний меньше и стул гуще, но срыгивания становятся густыми иногда с желтым. И ощущение что ему жидкости не хватает - губки сухие. А если грудь чередовать - то пучит больше, и стул жиже.

И спасибо за упражнения - мне кажется, если он будет глотать меньше воздуха и правильно сосать - уже лучше будет, а то вообще не понятно с какой стороны подступить к проблеме! Он сейчас только воздуха хватает! Лишь бы помогло.
Меня еще молочница до кучи мучает в груди - никак не проходит. Спасибо еще раз - я совсем в панике была!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб янв 21, 2017 11:56 pm

1. Новокаин противопоказан.
2. Нужно показать педиатру (другому) на предмет исключения рефлюкса и заболеваний, проявляющихся обильными срыгиваниями.
3. Уточнить, не теряет ли ребенок в массе в дальнейшем.
https://яковлевяя.рф/
abenteuer

Вс янв 22, 2017 9:21 pm

Педиатрам двум показывала - официально ни один никакого диагноза не поставил, но мне кажется, что рефлюкс наверняка есть - он срыгивает если не спит и если не носить на руках прилично. Пугает, что примесь желтого иногда есть.
Один педиатр выписал новокаин и мотилиум, а второй хофитол в каплях. Пока ничего не давала.
Ребенка смотрел еще хирург. Тоже определенного диагноза не сказал.
Хофитол дают в таких случаях?
И я не понимаю - водянистый стул желтый с комочками - это норма??? У старших кашеообразный был. Это не дибактериоз пресловутый? Я в роодоме антибиотики принимала. И не разжижит ли хофитол и так жидковатый стул малыша?
abenteuer

Ср мар 22, 2017 8:28 pm

Спасибо еще раз за помощь! Количество молока скорректировала, срыгивать стал меньше. Но рефлюкс есть - гастроэнтеролог диагноз поставил таки. Лекарств не назначила и прописала гв и уход - ношение на руках, массаж животика.
У меня сейчас два вопроса - не получается приучить брать грудь правильно - губу не выварачивает иногда хоть тресни. Упражнения не идут - рвотный рефлекс или вообще сосать паоец не хочет - и воздух заглатывает. Давать отрыгнуть всегда даже ночью? Вертикально поднимать?
И второй вопрос - в последнее время какашки стали гуще явно, стал реже и труднее какать. Это мой рацион влияет или что? Ем все, но по немногу.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс апр 02, 2017 4:17 pm

Вертикально можно поднимать. можно не поднимать - смотрите, как меньше срыгивает.
Консистенция кала особого значения не имеет
https://яковлевяя.рф/
Ответить