Чем помочь ребенку и сохранить ГВ?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

молька
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 1:05 am
Контактная информация:

Пт янв 27, 2017 1:26 am

Добрый день!
Очень прошу консультантов помочь справиться с нашими проблемами. Попробую объяснить подробно. Полностью на ГВ по требованию. Интервалы между кормлениями от 1 часа днём, до 5 ночью. Единственно смущает, что на груди находится от 5 до 15 минут. Но если держать больше, ребенок или висит или играется, сосания нет. Еще с роддома (как только пришло молоко) появился жидкий стул ярко желтого цвета с кусочками слизи и крупинками молока. Через одну-две недели крупинки ушли, в остальном стул не изменился (все кроме слизи впитывалась в подгузник). Стул был ежедневным, прибавки нормальные, ребенка ничего не беспокоило (колики были всего неделю). Все надеялась, что со временем стул нормализуется. Сейчас уже почти 4 месяца, а ситуация только усугубляется.
родились - 3700,
1 месяц - 4700,
2 месяца - 5600,
3 месяца - 6050...
Стул стал 2-3 раза в день, и прибавки веса очень сильно упали... За 3 недели набрали 250 гр. К нашему педиатру за помощью обращаться смысла нет, т.к. она при малейших проблемах всех переводит на смесь. Я же сторонница ГВ (первого ребёнка кормила до 2 лет). Но и пускать на самотёк ситуацию я боюсь. Поэтому надеюсь только на вашу помощь.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Пт янв 27, 2017 2:57 am

Здравствуйте!
Малыш сейчас ест одну или где груди в кормление?
В последнее время физическая активность ребенка возросла?
Не было ли болезней в последний месяц?
Массаж, гимнастика, плавание - что-то из этого включено в режим дня ребенка? Может быть, был курс массажа в поликлинике?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Гость

Пт янв 27, 2017 4:32 am

За кормление съедает одну грудь.
Активность особо не возросла, единственно две недели как научились переворачиваться на живот.
Сразу после нового года чуть подпростыла, использовали свечи виферон и ингаляции с физраствором.
Профессиональный массаж никогда не делали. Гимнастика только "мамская" и по настроению, плаваем дома в ванной, через день.
Вроде на все вопросы ответила
молька
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 1:05 am
Контактная информация:

Пт янв 27, 2017 4:37 am

спасибо за быстрый ответ.
выше ответила на вопросы, правда с телефона получилось как гость
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Пт янв 27, 2017 1:15 pm

А одной груди хватате детке, чтобы наестся? Не бывает ли "зависаний" на груди?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
молька
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 1:05 am
Контактная информация:

Пт янв 27, 2017 9:58 pm

Мне кажется хватает, т.к. молоко еще можно выдавить. Если дать вторую, то сделает несколько глотков и всё. А просто повисеть на груди тоже любит (особенно при засыпании), правда я обычно это пресекаю.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Сб янв 28, 2017 4:11 am

молька писал(а):Мне кажется хватает, т.к. молоко еще можно выдавить. Если дать вторую, то сделает несколько глотков и всё. А просто повисеть на груди тоже любит (особенно при засыпании), правда я обычно это пресекаю.
Повисеть на груди при засыпании = стимуляция лактации. То есть больше молока. То есть выше прибавки в весе. Может быть, стоит давать повисеть на груди? А еще можно пробовать предлагать вторую грудь при зависании на груди, таким образом стимулироваться будут обе груди, то есть, это даст увеличение лактации.
Плавание = расход энергии, то есть снижение прибавок в весе. Так ли необходимо плавать ребенку в этом юном возрасте?
А для сцеживаний у вас время найдется? Сцеживание молока - это тоже дополнительный запрос на производство молока, а сцеженное можно предлагать детке при бодрствовании различными способами:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass
Я написала свои мысли относительно вашей ситуации. Что скажете?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
молька
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 1:05 am
Контактная информация:

Сб янв 28, 2017 9:00 am

Мне кажется, что проблема не в количестве молока, а в качестве. Т.к. грудь после кормления часто не пустая. И когда висит на груди обычно либо засыпает, либо играется. Почему и стала забирать.
Плавать она очень любит, не хочется лишать ребенка удовольствия. Да и длительность 10-15 минут всего через день - разве это много?
Для сцеживания время можно найти, но только почему-то ребенок не любит сцеженное молоко... С ложечки или шприца - выплёвывает, даже бутылочку предлагала - не хочет.
Я переживаю может молоко перестало нормально усваиваться? Ведь стул хуже некуда, и прибавки падают?
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Сб янв 28, 2017 10:53 am

Насчет плавания. Если его не станет, значит, все же расход энергии уменьшится. Может быть, не совсем его убирать, но оставить два раза в неделю, например? И посмотреть недельки через две, есть ли разница в прибавке.

И вот все же я бы попробовала предлагать вторую грудь в моменты "зависания". Большинству детей нравится уверенный поток молока из маминой груди, а при смене груди как раз и будет более сильный поток, потому что даваться будет вторая, более наполненная грудь.

Попрошу педиатров зайти в тему.
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Коваленко Евгений
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 7:07 pm
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сб янв 28, 2017 6:29 pm

Здравствуйте. Прибавки не могут быть по кг каждый месяц и бывают часто ситуации с их снижением.
Общий вес у вас достаточный и на данный момент я бы не стал паниковать. Можно проверить правильность прикладывания и пообщаться с консультантом очно.
Хотелось бы посмотреть на анализы крови и мочи. Их по расписанию сдают в 3 месяца.
А со стулом, я бы исключил в вашем рационе молоко и молочные продукты в любых проявлениях на месяц и посмотрел на изменения
молька
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 1:05 am
Контактная информация:

Сб янв 28, 2017 10:37 pm

Анна, спасибо.
Вас я поняла. Плавание уменьшим, два раза думаю нам хватит.
Грудь тоже вторую буду предлагать, т.к. начинаем мы всегда очень резво.

Здравствуйте, Евгений. Спасибо, что присоединились.
С прикладыванием должно быть всё нормально, т.к. с первым ребенком занималась этим вопросом. Единственно кушаем преимущественно лежа рядышком на кровати.
Анализы сдавали в 3,5 месяца. Моча идеальная, а в крови только повышены тромбоциты в 2 раза (всё остальное соответствует норме).
Про молоко и молочные продукты поняла, их я действительно употребляла приличное количество.
молька
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 1:05 am
Контактная информация:

Ср фев 08, 2017 4:42 am

Ваши рекомендации помогли! Плавание раз в неделю и максимальное прикладывание на засыпание-просыпание (сжатие+смена) принесли первые результаты: за 10 дней прибавили 200 гр. Необходимый минимум в 450 гр мы получили, так что справимся пока без прикорма и докорма. А вот со стулом пока без изменений, хотя молочное все полностью исключила.
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Ср фев 08, 2017 11:36 am

Хорошо))) Рада, что есть эффект от уменьшения посещений бассейна.
А про стул Коваленко Евгений писал:
Коваленко Евгений писал(а): А со стулом, я бы исключил в вашем рационе молоко и молочные продукты в любых проявлениях на месяц и посмотрел на изменения
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Ответить