Помогите! Жалко ребёнка!

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Инна_86

Чт фев 09, 2017 10:39 pm

Здравствуйте!
Ребёнку 4 мес. Мальчик.
Вес при рождении 3360
1 мес- 3900
2 мес- 4800
3 мес- 5600
Исключительно ГВ, сосок и бутылок нет. Кормление по требованию - может каждые 40 мин и до 3-3,5 часов в ночной сон. После кормления держим столбиком от 20 до 40 мин - отрыгивает много воздуха, срыгиваний нет. При кормлении бывают большие глотки как-будто на вдохе, которые он с трудом проглатывает и давится.
Сильно беспокоит животик (вздут живот, газы, сильное бурление). Ребёнок беспокоен, плачет, поджимает ножки. Педиатр сказала принимать линекс и стопдиар. Эти препараты не давали. Перепробовали эсрумизан, саб симплекс и боботик, заметных улучшений нет. Анализы не назначали.
2.02.17 сдали общий анализ крови - снижен гемоглобин 102. Вчера я выпила таблетку форретаб (принимала его во время беременности за несколько недель до родов, у меня гемоглобин был 101) при выписке с роддома и у меня и у ребёнка гемоглобин был в норме.
Неделю назад начал подкашливать (влажного кашля не было) педиатр назначила сироп геделикс, давать не стали. Сейчас сильный кашель из назначений: ингаляции с физ раствором, коделак нео, Тартус Верде и сказали НАЧАТЬ ДОПАИВАТЬ ВОДОЙ (раньше не допаивали). На второй день такого лечения (сегодня) у ребёнка жидкий стул с 20 часов уже более 10 раз (был водой со слизью, а теперь водой с зеленью). Обратились в приёмное отделение из назначений: линекс и энтерофурил от диареи, геделикс сироп и ингаляции до 5 дней.
Как помочь ребёнку с бурлением в животе и газами (мне уже кажется что ему не подходит моё молоко) да и педиатр все время спрашивает "вы что до сих пор на грудном?"
Есть ли показания для энтерофурила и линекса? Допаивать ли водой? Что делать с пониженным гемоглобином?
Коваленко Евгений
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 7:07 pm
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Пт фев 10, 2017 7:55 am

Здравстрвуйте
По описанию у ребенка респираторная вирусная инфекция и симптомы кишечной инфекции, а также нижняя граница по гемоглобину
Необходим контроль объема поступающей жидкости и диуреза, чтоб не было обезвоживания.
Из Вашего питания исключить молочку целиком. ГРудное молоко - идеальное при поносах.
Скорее всего есть насморк- промывать солевыми растворами
Препарат железа на 3 месяца я бы назначил
Остальное лишнее
Инна_86

Пт фев 10, 2017 8:26 am

Спасибо огромное за оперативный ответ!
А как быть с кашлем? Он сильный влажный. Сегодня поднялась температура 37- ингаляции уже не сделать. Врач пугает осложнениями. У ребёнка появились высыпания на ногах (на других частях тела нет).
Жидкий стул пока не повторялся, т.е. крайний раз был в час ночи. Лекарства больше никакие не давали. Думаю как раз на них и была такая реакция.
Но живот продолжает бурлить и газы (эти симптомы беспокоят с месяца жизни ребёнка).
Грудь даю как можно чаще, т.е он практически все время на груди (перерывы мин по 20-30 чистим нос и отрыгиваем воздух) и на сон сейчас спит по одному часу примерно. Водой ребёнка допаивать? И в каком объёме?
Ответить