БКМ и ненабор веса

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

olchik1978

Вт мар 14, 2017 10:04 pm

Добрый вечер. Прошу помощи. Ребенку 6 месяцев, вес 5500, при рождении 2800, выписка-2600. За последние 3 месяца прибавка всего 1 килограмм. После сдачи всевозможных анализов, решила проверить и аллергию на БКМ, оказалось 200 (очень высокая). Несколько снижен гемоглобин 107. 3 дня как убрала из рациона всю молочку, говядину, телятину. Ребенка докармливаю безмолочными кашами ( ест от силы грамм 50), разводила их на смеси, что делать теперь - на воде для такого веса ни о чем? Соя, гидролизат? Кроме ненабора веса, меня тревожил частый стул, практически после каждого кормления. Уже всю голову сломала, что можно сделать, чтобы ребенок начал прибавлять в весе, он иногда неделями стоит. Надо сказать, что девочка подвижная, рано перевернулась, поползла, сейчас уже сама встает, и пытается ходить по стенке... в 2,5 месяца велезло 2 зуба, но ВЕС.
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Чт мар 16, 2017 9:26 am

Здравствуйте.
Уточните ,пожалуйста, ребёнок на грудном вскармливании?
Прикорм со скольки месяцев введён и в каком объёме?
Частый стул может быть тоже связан с аллергией на бкм. Вы все правильно делаете. Молочные продукты убираются на 2- 4 недели из рациона и отслеживаются изменения у ребенка. Вес должен лучше набирать малыш, стул не жидкий д.б. и не часто,если были проявления аллергии на коже тоже должно лучше стать. Если без изменений у ребенка, то молочку возвращают.
Каши разводить можно водой и добавлять растительное масло, 1 ч л на 100 мл. Так гораздо калорийнее. Каши д.б.густыми как картофельное пюре, давать можно несколько раз в день по 50 г, так ребёнку проще сьесть больший обьем. Можно разводить гидролизатом или грудным молоком.
Olchik1978

Чт мар 16, 2017 10:28 am

Спасибо за ответ. Мы На гв, из-за недостатка веса пыталась докармливать с ложки смесью, но она после кормления больше 10-20 грамм не съедала. Когда проверили все, что только можно, попросила в лабаротории сделать анализ на бкм (венозная кровь), и вот выяснилось...высыпаний не было, ну, разве что прыщик-вылезет иногда. Я много полочки-ела...Стул был жидкий. Каши делала на смеси с 5 месяцев.густые есть не может-рвотный рефлекс идет. ест сейчас в сутки в 2 приема-грамм 100 (по 50 за раз). Скажите,-а она может это перерасти?
Olchik1978

Чт мар 16, 2017 4:48 pm

И еще вопрос: через сколько ждать изменений в весе, пока я 5 дней на диете, динамики нет.правда, стул стал пореже.очень переживаю..
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Пт мар 17, 2017 4:55 am

Добрый день.
Возможно стоит обратить внимание на то как часто и насколько эффективно ребенок сосет грудь. От этого зависит обьем полученного питания. Сколько сейчас у малыша кормлений грудью днем, сколько ночью? Долго ли ребенок сосет по времени? Неприятные ощущения в груди бывают во время кормления?
Используете ли Вы пустышку?
В жидкой каше мало смысла, калорий там мало. Каша дается для восполнения недополученной калорийности питания в Вашем случае.
Попробуйте развести погуще, насколько можно, каша не должна стекать с ложки, а падать. Как сметана допустим. Рвотный рефлекс м.б. на большой обьем порции или если зачерпываете много в ложку. Кормите дробно и почаще, допустим по 30 г, но 3-4 раза.
Если будете разводить грудным молоком, то каша будет сначало густая ,а через несколько минут гораздо жиже, потому что ферменты гм расщепляют крахмал каши. Возможно это Ваш вариант.
Как быстро будет эффект не могу сказать, но предполагаю, что через неделю результаты д.б.
Прибавки во втором полугодии жизни ребёнка могут быть от 200 до 400 г в месяц.
Вы все делаете верно, не переживайте, уже есть положительные изменения и это радует :)
olchik1978

Пт мар 17, 2017 9:37 am

Добрый день. прикладываю максимально часто, как позволяет мне ребенок. Основные сосания во сне. между снами прикладывается ненадолго.. Ночью кормлю обязательно, под утро кормлю так же во сне. Прикладывание налаживала с консультантом в первый месяц. Неприятных ощущений нет, застоев молока тоже не было. Для меня открытие, что каша на моем молоке становится менее густая, а я ведь обратила на это внимание. А рвотный рефлекс у нее и на пюрешки, даже если даю немножко совсем((.. Буду надеяться, что ситуация изменится..
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт мар 17, 2017 2:44 pm

1. Исключение из Вашего рациона молочных продуктов и мяса абсолютно не обосновано. Хуже того - какой смысл в Вашей диете, если ребенку предполагаемый аллерген - белок молочной смеси - дается непосредственно в питании?
2. Вы не привели данные по ежемесячным прибавкам?
3. Что в копрограмме?
https://яковлевяя.рф/
Olchik1978

Пт мар 17, 2017 5:50 pm

Да, но я реально много молочных продуктов ела....особенно мороженого;( прибавки:1-450;2-780;3-565;4-430;5-370..сейчас вес уже неделю стоит. По копрограмме нареканий не было, все в пределах референсных значений, но могу фото приложить..
olchik1978
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 6:51 pm
Контактная информация:

Пт мар 17, 2017 9:22 pm

Анализы все же приложу. Вдруг подскажете что-то еще.
Вложения
untitled3.jpg
и анализ.
(16.24 КБ) 220 скачиваний
untitled.2png.jpg
Копрограмма
(23.12 КБ) 351 скачивание
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб мар 18, 2017 11:30 am

По приведенным данным речь может идти только о том, что у ребенка был контакт с белком коровьего молока. Именно поэтому определяются IgG. Ни о какой аллергии речи не идет.
Вам нужно вернуть обратно в свой рацион все продукты. Показаний к назначению смеси нет. В каши добавлять можно.
Увеличивать объем прикорма кашами+дать масло. ПРикормы делать более густыми. Вторым прикормом ввести мясо. НЕ получается увеличивать разовую порцию - давайте чаще.
https://яковлевяя.рф/
olchik1978
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 6:51 pm
Контактная информация:

Сб мар 18, 2017 6:12 pm

Здорово, спасибо. а наш педиатр сказал все убрать, еще и смекту давать (благо я не стала). спасибо. То есть IgG сдавать бессмысленно?
Аверкова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 9:49 am
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 9:09 am

Здравствуйте.
Если Яков Яковлевич написал ,что по данным анализов все в порядке, значит стоит прислушаться. У него очень большой опыт работы с детьми , у которых аллергия на бкм :ugu: .
Вам стоит все таки обратить внимание на калорийность и достаточность прикорма. Ну и грудное вскармливание по возрасту: на дневные сны предлагать грудь, во сне днем, на просыпание. Ночью на сон, во сне 2-3 раза и на просыпание. В бодром виде прикладывания могут быть не продолжительные, а вот на сон во сне и на просыпание более долгие.
olchik1978
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 6:51 pm
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 6:44 pm

Добрый вечер! Спасибо. ГРудь предлагаю постоянно, и на сон/во сне она долго сосет. Стала давать каши погуще, вроде сдвинулось дело с мертвой точки.
Ответить