Золотистый стафилококк надо лечить?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вт апр 11, 2017 2:42 pm

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Что делать с ребёнком при таком анализе на дисбактериоз. Знаю, что многие врачи считают что анализ сдавать не надо. Но педиатр настояла. Ребёнку 2,5 месяца. Беспокоит лёгкая сыпь на теле. И ещё жидкий стул. Стул полностью впитывается в подгузник. Ребёнок после еды где то через 40 мин. Начинает кряхтеть. Тужится. Постанывает. Ночью тоже. Видно животик мучает. Но прибавке в весе нормальные. 1 мес +1кг. 2 мес + 1 кг. На данный момент прибавка + 600 гр. но от того, что ребёнок пукает с водичкой разъело уже всю попу. Мажу бепантеном.
Так вот в анализе нашли золотистый стафилококк. Надо ли лечить ? Я уверена педиатр пропишет антибиотики. Но я не хочу их давать ребёнку. Сейчас пьём лактазу Бейби. Так как ещё в кале нашли углеводы 0,75. Врач сказала что такой жидкий стул может быть от ЛН. Но стул лучше не стал. Весь полностью впитывается в подгузник. Подскажите что делать? Ничего? Перерастёт ?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт апр 11, 2017 5:23 pm

Бепантен не используется для лечения пеленочного дерматита. Здесь нужно чаще подмывать, проветривать. Если не будет подживать, то мазать кремом типа клотримазола, а лучше типа пимафукорта (пусть врач назначит).
Сдать копрограмму, поскольку жидкий кал не всегда из-за ЛН бывает.
Лактазу как даете? Сколько в день?
Лечение антибиотиками противопоказано.
Кормите чем?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вт апр 11, 2017 7:13 pm

[quote="Яков Яковлев"]Бепантен не используется для лечения пеленочного дерматита. Здесь нужно чаще подмывать, проветривать. Если не будет подживать, то мазать кремом типа клотримазола, а лучше типа пимафукорта (пусть врач назначит).
Сдать копрограмму, поскольку жидкий кал не всегда из-за ЛН бывает.
Лактазу как даете? Сколько в день?
Лечение антибиотиками противопоказано.
Кормите чем?[/quote]
Исключительно ГВ. Копрограмму сдавали. Там умеренное кол-во нейтрального жира, жирных кислот и очень много слизи. Лейкоцитов 2-3 в поле зрения. Остальные показатели в норме. Слизь я и сама видела. Стул был более менее до прививки ( хотя стул очень выстреливал, но пукала воздухом) от гепатита В (второй). После прививки началась прям вода и вот пуки, разъедающие попку. Перед прививкой сдавали ОАК. эозинофилы были 8,5%. Врач сказал не видит особо признаков аллергии на коже. Есть только вот на груди и лице единичные прыщики. Я вообще запуталась что делать. Лактазу даю 1 капсулу в молоке растворяю перед едой, кроме ночных кормлений. Мне кажется от неё толку нет. Или даже наоробот больше болит живот.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн апр 17, 2017 3:38 pm

Лактаза дается перед кормлением с ложечки - высыпали, развели водой или молоком, дали ребенку, сразу покормили.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пн апр 17, 2017 3:45 pm

[quote="Яков Яковлев"]Лактаза дается перед кормлением с ложечки - высыпали, развели водой или молоком, дали ребенку, сразу покормили.[/quote]
А не подскажите насчёт нейтральных жиров и жирных кислот в кале? Это из за чего? Этой лактозной недостаточности?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн апр 17, 2017 5:58 pm

Нет. Нейтральный жир может быть в небольшом количестве у детей на ГВ. Жирные кислоты - это то, остается после переваривания жира. К ЛН отношения не имеют.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пн апр 17, 2017 8:16 pm

[quote="Яков Яковлев"]Нет. Нейтральный жир может быть в небольшом количестве у детей на ГВ. Жирные кислоты - это то, остается после переваривания жира. К ЛН отношения не имеют.[/quote]

Спасибо
Ответить