Пищевая аллергия, нужен ли докорм смесью?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Quzzzka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 11:40 pm
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 9:33 am

Здравствуйте!
Прежде всего, спасибо за ваш труд и помощь! Это очень важно, когда переживаешь за ребенка и от этого молока меньше становится - получить поддержку.

Ребёнок - девочка. Родилась ровно в 40 недель, КС (из-за симфизита у меня). 8/9 по ангар, 53 см 4330 гр. Один раз, пока я была в реанимации, давали ребёнку смесь, потом полное ГВ. При выписке детей почему то не взвешивали, поэтому не знаю, сколько прибавили в 1 месяц от нижней границы. На взвешивании в 1 месяц было +200 от веса при рождении. Стала кормить чаще, сцеживаться и т.д. в итоге за второй месяц прибавка 590гр и 5 см роста. За третий месяц - 620гр и 3 см роста.

Через 5 недель от рождения в кале увидела прожилки крови. До этого дочка переболела вирусом (температура до 38 поднималась разово и насморк) на второй день вируса сдавали кровь. Фото прилагаю. Кровь была как ниточки 3-4 мм. И миллиметровые точки крови. Сдали копрограмму: Кал на углеводы 0.55 при норме 0-0.25 Неоформленный, жидкий, жёлтый, слегка кислый запах, слизь - немного. РН 6.0 при норме до 5.8. Скрытая кровь не обнаружена. Реакция на билирубин положительная, стеркобилин и белок - отрицательно. Мышечные волокна, соединительная ткань, жирные кислоты, нейтральный жир, соли жирных кислот, растительная клетчатка, крахмал, цилиндрический эпителий, эритроциты- не обнаружены. Лейкоциты - 5-6. Йодофильная флора, амёбы, гельминты не обнаружены.

Вызвали педиатра. Она сказала, что это проявление пищевой аллергии на то, что я съела. Скорее всего на молоко. Но дело в том, что я молочку не ела после выхода из роддома, где не было безмолочной еды. Ела только топлёное масло, так как вроде бы в нем только жир, без белка. Но убрала и его. Говядину не ела. Еще месяц после этого кровь то была точками, то иногда прям тяжи крови, преимущественно в слизи. Кал иногда горчичный и без слизи почти, иногда зелёный и слизи много. Сходили к гастроэнтерологу. Диагноз на основании анализов вышеприведённых и анализа на дисбактериоз- аллергический энтероколит. Из не нормы - клебсиелла 10в9 степени, при норме 10в4. Насколько я прочла, клебсиелла может давать кровь в кале. Назначили 2 недели сорбентов и мне и дочке и потом, если не будет улучшений на диете гипоалергенной ( а я её и так соблюдала после выхода из роддома, так как старшая дочь атопик и явно реагирует на молочное), то клебсиеллезный бактериофаг в возрастной дозировке 10 дней. К нему определена чувствительность по анализу.

Месяц назад заметила, что на щечке красное явно аллергичное пятно. Одновременно с этим в стуле стало много слизи зелёной и прожилки крови значительно. Проанализировали питание: за два дня до этого ела два дня много гречки и яблок. Убрала и гречку и яблоки. Пятно стало бледнеть, прошло. Слизь и зелень ушли из стула почти. Крови стало гораздо меньше.
В середине приема бактериофага пересдали копрограмму:
появилась йодофильная флора и жирные кислоты- немного (в референсных значениях для грудничков пишут, что это норма. Лейкициты- 4-6 в поле зрения и появились эритроциты -
о-1. Остальное без изменений.
На диету вернулась - снова стул стал без слизи и без крови. Сдала анализы на пищевую непереносимость (IgG4) очень высокие титры у меня на финики, бананы, гречку, свеклу, всю молочку, пшеницу. А я, кроме молочки, это все ела в значительных количествах с момента родов. Гастроэнтеролог сказала, что мои антитела с молоком попадают ребенку в ЖКТ и вызывают такую реакцию+_ во время беременности я ела много очень молочки и это тоже могло уже внутриутробно привести к сенсибилизации. Плюс девочка несколько недозрелая по вегетитике и неврологии, а значит и ЖКТ дозревать буде дольше и ферменты тоже.
Также сказал педиатр, что признаки рахита: "Поплыла грудная клетка" и вытерся затылок. Начала давать Вигантол, от него краснеет попа и вульва немного. Стоит ли его поменять на что то? или может мне самой принимать витамин Д- 4000 единиц?
Еще через неделю пересдали кровь - эозинофилы снизились. Фото прилагаю (то, которое из поликлиники, прикрепленное к желтенькой бумажке)

Сейчас пока ем только рис, картошку и индейку. В целом ребёнок вполне здоровым и веселым выглядит. Сделали УЗИ внутренних органов. Везде норма. Последние 2 недели ( ей сейчас 3 месяца), кал может содержать буквально точки розовые- 3-4 шт на весь подгузник, не каждый раз, а примерно раз в 3 дня. Если бы не знала и не искала, не заметила бы. В остальное время как сметана 10%, горчичный и чуть в зелень отдает, чуть мелких беленьких комочков, но есть слизь немного. Запах приятный. Какает 1-2 раза в сутки. Спит хорошо. Вес 5740.

Педиатр и гастроэнтеролог говорят, что прибавки маленькие и надо смесь добавлять. А если кровь еще повторится, то переводить на смесь аминокислотную.

В связи с этим всем вопросы:
1. Сколько времени должно пройти на элиминационной диете, чтобы сделать какой то вывод об аллергичной природе крови в стуле или её отсутствии? Правильно ли я понимаю, что аллергия может быть не только на белок мяса или молока, но и на белок гречки или яблока?
2. Я лично очень боюсь, что это НЯК или болезнь Крона(( как их можно опосредованно продиагностировать без колоноскопии? Из врачей никто этого не предполагал, гастроэнтеролог говорит, что не похоже совершенно и чтобы успокоилась и не вздумала делать колоноскопию под наркозом ребенку. А я, как дура, поначиталась в сети, что кровь в стуле - это может быть НЯК или Крон и теперь постоянно в страхе, и мне кажется это на молоко тоже плохо влияет=( Памперс трясущимися руками каждый раз беру. Как вы считаете, стоит делать колоноскопию в нашем случае или нет?
3. Если кровь повторится, то стоит ли переводить на смесь или делать колоноскопию?
4. Если я на такой жесткой диете, будет ли ребенку хватать витаминов и микроэлементов? Гастроэнтеролог говорит, что нет и надо добавлять смесь, хотя бы с 6 месяцев.
5. Что делать с витамином Д? Пробовать другой? Пить мне? Продолжать пить дочке этот и не обращать внимания на красноту?
Фото еще прикрепляю крови в кале. Это было самое большое количество, гдето месяц с лишним назад. Сейчас, недели 2 как крови либо нет, либо вот буквально 3 точки, каждая по 1мм могут быть, или прожилочки 3-4, каждая по 3-4 мм ( пару раз было за последние 2 недели)

http://s020.radikal.ru/i713/1704/4e/ffff939dd8cf.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1704/ed/96f85bb7a096.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1704/cc/849c596e40f8.jpg
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 3:48 pm

Мне кажется, Ваш вопрос нужно перенести в раздел Педиатр(( но я не смогу это сделать.
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн апр 17, 2017 5:44 pm

1. Диагноз тут скорее всего действительно аллергический колит.
2. Нет ни одного симптома, характерных для НЯК и Крона. Более того, для данного возраста это вообще нехарактерные заболевания.
3. Перечисленные препараты не используются для лечения аллергического колита. Более того, чаще от них становится хуже.
4. Аллергический колит может вызывать любой продукт. Молочный белок и яйцо стоят на первых местах. Если на описанной Вами диете нет эффект в течение 4 недель, нет никакого смысла её соблюдать. Более того, если Ваш рацион крайне ограничен, через некоторое время на эти продукты обязательно будет реакция. Выход один - уже исключенные более 4 недель продукты, нужно полностью вернуть в рацион.
5. Кровь IgG4 не имеет отношения к аллергии. Положительные IgG4 говорят о том, что у Вас был контакт с этими продуктами. Обычно эти показатели означают, что наоборот сформировалась переносимость данных продуктов.
6. Кто бы сомневался, что сенсибилизация могла быть в период беременности. Точно также можно не сомневаться, что реализовалось эта сенсибилизация после назначения молочной смеси в первые дни после рождения, поскольку с вероятностью 95% ребенку давали обычную, а не лечебную или профилактическую смесь. НО! Фишка в том, аллергический колит обычно протекает по иным механизмам, чем эта самая сенсибилизация (она всё-таки идет не по IgG, по IgE механизму). Поэтому нет смысла усложнять простое - сомнительно, что аллергический колит связан с периодом беременности.
7. С рахитом и витамином Д всё банально просто - сдаете кровь на уровень витамина Д. Всё. Вопрос сразу закрывается. Кстати, в Национальное программе по витамину Д лечебные дозировки определяются только по уровня витамина Д в крови, а вовсе не по "лысому затылку" :)
8. Грубейшей ошибкой будет перевод ребенка на смесь.

По вопросам.
1. см. выше
2. Однозначно нет. Колоноскопия противопоказана.
3. см. выше
4. нужно расширить Вашу диету до обычной для Вас
5. см. выше

Итого:
- возвращаете в свой все продукты. Если на какой резко увеличится количество прожилок, этот продукт убрать
- Вам - на фоне расширения рациона можете принимать креон. Этот фермент иногда позволяет переварить продукты, которые провоцируют у ребенка проблемы
- Вам возможно дополнительно принимать прЕбиотики (ту же лактулозу)
- если у Вас есть запоры (что при указанной диете более, чем вероятно), то их нужно лечить в обязательном порядке (овощи, фрукты, лактулоза). Не может быть у ребенка всё хорошо, если у мамы не очень хорошо
- прекратить издеваться над кишечником ребенка препаратами - никаких показаний нет
- боитесь продукты - сделайте ребенку прик-прик тесты с ними+грудным молоком
- если до 4 месяцев проблема сама не уйдет, просто введете прикорм кашами с прОбиотиками
https://яковлевяя.рф/
Quzzzka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 11:40 pm
Контактная информация:

Пн апр 17, 2017 8:55 pm

Спасибо огромное за ответ!
Каши вводить с 4 месяцев с пробиотиками, если прожилки будут сохранятся или ждать 6?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн апр 17, 2017 11:21 pm

Если прибавки так и будут на уровне 500-600 и прожилки будут Вас беспокоить, то можно и с 4 месяцев.
https://яковлевяя.рф/
Quzzzka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 11:40 pm
Контактная информация:

Вт апр 18, 2017 9:29 am

Яков Яковлев писал(а):Если прибавки так и будут на уровне 500-600 и прожилки будут Вас беспокоить, то можно и с 4 месяцев.
Спасибо! И еще забыла уточнить, вот по пункту 2 вы имели в виду, что в нашем случае нет ни одного симптома, характерных для няк или крона, или то, что в принципе у этих заболеваний нет характерных симптомов?
И последний вопрос- можно ли нам делать прививки? Гастроэнтеролог говорит, что пока будет сохранятся такая ситуация с прожилками и слизью в стуле - нельзя.

Спасибо вам огромное еще раз!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт апр 18, 2017 2:49 pm

У этих заболеваний есть характерные симптомы и есть даже критерии постановки диагноза.
Можно. Никаких ограничений нет.
https://яковлевяя.рф/
Quzzzka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 11:40 pm
Контактная информация:

Вт апр 18, 2017 5:14 pm

Огромное спасибо за ваше внимание и ответы! Если кому то из ваших близких нужна вдруг будет консультация специалиста по снижению веса и коррекции пищевого поведения=), напишите мне, с удовольствием проведу бесплатную консультацию.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Вт апр 18, 2017 8:04 pm

Здравствуйте, еще раз, перешла сюда из вашей темы http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=60&t=35253
Вроде бы большую часть вопросов рассмотрели, но уточню, остался для вас актуальным вопрос организации выхода на работу/учебу? Если да, то вы можете задать вопросы, я с удовольствием отвечу на них.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Quzzzka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 11:40 pm
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 6:59 pm

Наталья, да! Очень актуально. Спасибо! Если так и не получится у меня эффективно сцеживаться, какю можно поступить? Вдруг на кашу аппетита большого не будет сразу
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 7:26 pm

Хорошо, все постараюсь вам объяснить. Для начала расскажите мне на какое время вы будете отлучаться? Сколько дней в неделю? Будут ли у вас условия для сцеживания молока на работе/учебе?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 7:40 pm

Давайте только мы по этой теме перейдем в подфорум "Образ жизни кормящей мамы" . Вы там прямо можете создать тему, где уже и дадите ответы на мои вопросы. А сюда пришлите ссылку на тему, чтобы я сразу ее нашла и смогла вам ответить.
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Quzzzka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 11:40 pm
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 5:51 am

Яков, здравствуйте!
Можно по развитию нашей ситуации спрошу еще, как сейчас лучше поступить?
Прожилок с кровью у нас на данный момент нет уже 10 дней. Начала расширять рацион- вела кукурузную кашу, цветную капусту, пару долек блока съела пару раз. И вот у дочки много очень слизи. Причем если раньше лизь впитывалась поти вс в подгузник, такая она как бы жидкая очень была, когда бывала, то сейчас она более густая и не впитывается совсем. Стул сам горчичный, чуть оранжевый и вот слизь прозрачная, как из носа при соплях. Сопли есть тоже, на самом деле. В носу что то хрюкает, иногда кашляет она. Муж вирус подхватил, вот может у нее тоже что то похожее. Но еще покраснела попа немного. Причем раньше она какала 11-2 раза в сутки, а сейчас такое ощущение, что тот же объем кала она маленькими порциями выдает раз 4-5 в день, вот со слизью. И пукает усиленно=)
Мне сейчас отменить цветную капусту и кукурузу или смотреть как дальше события будет развиваться и из-за слизи не переживать?
Quzzzka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 11:40 pm
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 6:58 am

Шиндяпина Наталия писал(а):Давайте только мы по этой теме перейдем в подфорум "Образ жизни кормящей мамы" . Вы там прямо можете создать тему, где уже и дадите ответы на мои вопросы. А сюда пришлите ссылку на тему, чтобы я сразу ее нашла и смогла вам ответить.
Наталья, спасибо за ваше внимание! Тему по выходу на работу создала: http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=64&t=35307
Quzzzka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 11:40 pm
Контактная информация:

Пт июн 30, 2017 11:09 am

Яков, здравствуйте!
Я хотела спросить про ввод прокорма.
По ситуации сейчас: за два последних месяца прибавки 480 и 630гр. Варе сейчас 6 месяцев. Крови в стуле нет месяца 3 уже. Я не ем молочку, говядину съела неделю назад - сразу в стуле много слизи и покраснения под коленями. Как раз в это же время, когда было много слизи, сдали копрограмму. Из отклонений - лейкоциты 5-6, много в слизи, реакция не белок +. Остальное в норме. Есть перестала, слизи меньше, единичные ниточки, пятно тусклеет, но не уходит.

1). Педиатр ничего про кожу не сказала, чем можно коже сейчас помочь? Есть крем локоид 0,1% и ТраумельС: что то из этого подойдёт?

Ну, и пора прикорм вводить, она пищевой интерес довольно ярко проявляет. Гастроэнтеролог настаивает на овощах: кабачок, цветная капуста, брокколи, поичем баночных. потом фрукты: жёлтая слива, груша, яблоко, потом кукурузная каша. Я поискала каши с пробиотиками, не могу найти, везде пребиотики.

2) Могли бы вы подсказать названия таких каш, пожалуйста?

3) Действительно ли банки лучше для аллергиков? Как по мне, они мерзкие, я бы лучше сама готовила.

4)В цветной капусте и брокколи смущает возможность газообразования. Даже когда я их ем, то у неё газики. Вдруг ещё сильнее будет? Если да, то что тогда лучше пробовать?

5) Действительно ли лучше начать с Овощей, а не с каш, с учётом наших прибавок? Гемоглобин в норме.

6) мне бы очень хотелось педприкорм. Но я так понимаю, при аллергии это не вариант? Надо давать 1 продукт и смотреть реакцию?

7) в рекомендациях гастроэнтерлога было: когда я ем, прятаться от ребёнка, чтобы она, видимо, не просила есть то, что и я. Мне бы не хотелось есть тайком. Можно ли тут как то по другому поступать, или это, действительно, целесообразно?

8) прикорм давать до или после груди? Или можно в отрыве от груди? Варя сейчас ест раз в 3 часа и чаще не берёт грудь. Много сосёт га ночь и ночью. Но днём лишний раз "соснуть" не заставишь)

9) когда я ем фрукты, стул зеленеет. По консистенции как сметана 15%, запах приятный, могут быть ниточки слизи. Это нормально?
Ответить