как правильно вводить каши

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Инна мУКАШЕВА

Вт апр 18, 2017 2:32 pm

Добрый день! Ребенку 8,5 месяцев. Мы ввели овощи и каши. С овощами стул был 1 раз в сутки. При введении каш (гречневая, кукурузная) начались запоры. То есть, ребенок может два-три-четыре дня не какать. Потом целый день тужится до красноты. В итоге ничего не выходит. Если начинает сильно тужится, то может срыгнуть фонтаном. Делаю клизму микролакс, выходит много кала. Помогите пожалуйста скорректировать рацион, так как каши нужно ребенку вводить, а при их введении возникает запор. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вт апр 18, 2017 6:51 pm

Добрый день, Инна,

Скажите пожалуйста, какой консистенции стул - мягкий или твердый? Сколько даете малышу питья и из чего?
Продолжаете ли параллельно давать привычные овощи?

Каши действительно могут сгущать стул, при их введении особенно важно давать пить достаточно воды. Лучше между приемами пищи, по пару глоточков, но часто в течение дня.
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Инна мУКАШЕВА

Вт апр 18, 2017 7:33 pm

[quote="Вус Нийя"]Добрый день, Инна,

Скажите пожалуйста, какой консистенции стул - мягкий или твердый? Сколько даете малышу питья и из чего?
Продолжаете ли параллельно давать привычные овощи?

Каши действительно могут сгущать стул, при их введении особенно важно давать пить достаточно воды. Лучше между приемами пищи, по пару глоточков, но часто в течение дня.[/quote]

Стул разный, иногда мягкий, иногда твердый. Воду даю, выпивает 50 грамм в день, она не всегда ее пьет, в основном играет с ней. Овощи даю, те, которые уже ввела.
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ср апр 19, 2017 4:54 pm

Инна, спасибо за ответ,

Тогда важно разобраться подробнее. Расскажите, пожалуйста, что, когда и сколько даете из прикорма.
Какие даете каши - растворимые детские или обычные, как их готовите. Молочные или безмолочные?

Каким был стул до введения прикорма? Кормите ли грудью и как часто в течение суток?
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Инна мУКАШЕВА

Ср апр 19, 2017 5:48 pm

До введения прикорма, стул был всегда по разному. В основном, 1 раз в день. Иногда 1 раз в три дня, ребенка это не беспокоило, кал был кашицеобразный. Когда ввела овощи, то стул был 2 раза в день, 1 раз в день и очень редко через день.
Режим питания следующий на данный момент:
ночью грудь по требованию
08:00 грудь
10:00 каша детская промышленного производства безмолочная, кукурузная, всегда развожу 100 грамм (стараюсь чтобы было погуще), но ребенок съедает примерно 80 грамм+ грудь
12:00 грудь (сама просит)
14:00 овощное пюре покупное баночное, 100 грамм разогреваю, ест всегда по разному, может 100 грамм съест, может 80 грамм+грудь
16:00 грудь
18:00 овощное пюре покупное баночное, также как и в обед
21:00 грудь
Когда давала кашу 12-15 ложек (жидкая каша была, кукурузная) стул был и в это время баночное пюре 100 граммовую банку делила на два раза, , как только я увеличила объем каши до 50 грамм и сделала погуще,и овощное пюре дала, сколько ребенок захотел съесть (около 100 грамм), то все, стула нет, уже 3 день.
Также было и с гречневой кашей, которую я делала сама, ввожу 1-3 ложки- стул есть, как только ввожу больше, стула нет несколько дней.
Обычно на 4 день она начинает тужится (вся краснеет, может фонтаном вырвать, что ела недавно), в итоге самой не получается покакать, я делаю клизму, и кала много выходит. Но кал не сухой. Я заметила, она сама не может кал вытужить, он у нее, то заходит, то выходит.
Нам уже скоро будет 9 месяцев, я ей никак не могу кашу ввести, а нам уже давно пора мясо вводить.
Помогите пожалуйста разобраться с вводом каши.
Заранее спасибо!
Инна мУКАШЕВА

Пт апр 21, 2017 4:34 pm

[quote="Вус Нийя"]Инна, спасибо за ответ,

Тогда важно разобраться подробнее. Расскажите, пожалуйста, что, когда и сколько даете из прикорма.
Какие даете каши - растворимые детские или обычные, как их готовите. Молочные или безмолочные?

Каким был стул до введения прикорма? Кормите ли грудью и как часто в течение суток?[/quote]
Добрый вечер! Я вам вчера ответила на ваши вопросы, вам поступило данное сообщение?))
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс апр 23, 2017 6:05 pm

Здравствуйте, Инна. У Нийи проблемы с форумом, пока мы разбираемся, пишу ответ от ее имени
Добрый день, Инна,

Прошу прощения, не было возможности ответить Вам.
Спасибо за информацию.

Кормление грудью выглядит вполне нормально для этого возраста. Я правильно поняла, что каждый прием прикорма малышка запивает грудным молоком? Это хорошо.

Пока по описанию похоже, что не хватает жидкости. Раз с небольшим количеством прикорма стул есть, то саму по себе еду организм воспринимает нормально.
80-100 г три раза в день - заметное количество густой пищи. Стоит все же попробовать выпаивать больше воды. Между делом, играя.
Детки могут пить из маминой чашки, чайной ложечки, шприца без иголки, разных поильников с носиками и трубочками, из бутылки для воды со спортивной пробкой и т.п. Все, что придумаете. Стоит менять штучки для питья, чтобы не надоедало.
Обычно при определенной настойчивости можно вливать в малыша достаточно питья.

Либо чаще предлагать грудь, пусть короткими прикладываниями между делом, но это тоже дополнительная жидкость.

Можно пока уменьшить количество каши до приемлемого. Важно, чтобы каша была не жидкой, достаточно густой, как сметанка, но не слишком густой.
Промышленные каши часто через несколько минут после приготовления еще сильнее загустевают, понаблюдайте.
В кашу можно добавлять растертое печеное яблоко.

Также Вы можете попробовать делать овощи самостоятельно, из замороженной цветной капусты, брокколи и т.п. Возможно, они будут иначе восприниматься, не так как баночные.
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вс апр 23, 2017 6:13 pm

Можно утром наливать в мерную емкость кипяченую воду, из нее в течение дня малышке выпаивать и понаблюдать, при каком количестве жидкости нормализуется стул.

P.S. Заработало наконец!
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Инна мукашева

Пн апр 24, 2017 10:05 am

Спасибо, уже получилось сходить)))
Вчера давала ей маленькими ложечками воду в течении дня
Ознакомилась со статьей, на которую вы давали ссылку другому человеку на форуме,
как правильно прикладывать к груди
В свой рацион включила продукты богатые калием ( воспользовалась рекомендацией Комаровского)
Инна мукашева

Пн апр 24, 2017 10:16 am

Также ознакомилась с вашей рекомендацией, я ей обязательно воспользуюсь)
В ближайшее время буду потихоньку переводить на продукты собственного приготовления
Спасибо большое за помощь!
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пн апр 24, 2017 10:59 am

Пожалуйста, Инна!
Здоровья малышке и приятного аппетита.
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Ответить