Нет прибавок и кровь в стуле

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

svpodarok

Вс апр 30, 2017 11:08 am

Здравствуйте. Ребёнок родился 15.03.17 вес 4600. Выписка на 5 сутки,вес - 4500.
В месяц - 5360. В месяц и 10 дней 5320. Прибавки больше нет вообще (за 5 дней).
Кормлю по требованию. С ночными кормлениями не очень. Долго не может заснуть,капризничает,плачет. Ощущение что голодный. Зато потом не добудишься и ночью промежутки между кормления и по 4 часа бывают. Днем постоянно на груди,но сосет часто впустую. Срыгиваний, бурления в животе нет.
Стул жидкий.Обычно полностью впитывается в подгузник. Цвет то желтый,то зеленый. Исключила коровий белок,всё красное и оранжевое. После недели такой диеты пока эффекта не наблюдается.Сегодня после доктора введенным ночью и подогретым молоком обильно показал слизью с прожилками крови.
На шее,груди,за ушами и немного на щеках и животе сыпь похожая на потничку. Педиатр сказала что может быть и аллергическая сыпь. Назначила фенистил капать.5й день капаю,сыпь никуда не делась.
Что я делаю не так? К какому врачу первоочередное обратиться? Какие тесты,исследования можно сделать? Сколько продолжать такую диету? И как понять хватает ли молока?
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс апр 30, 2017 11:19 am

Добрый день!
Чтобы понять, наедается ли ребенок, надо оценивать прибавку веса. Я правильно поняла, что вес в месяц и 10 дней ниже, чем был в 1 месяц? Обычно наиболее продуктивно в такой ситуации очное общение со специалистом по грудному вскармливанию. Как происходит у вас кормление по требованию? Как вы понимаете требование, какие интервалы между кормлениями, одна грудь за кормление или обе ? Как понимаете, что сосет "впустую"?
Если вы исключили молочные продукты, требуется также исключение говядины и телятины. Разумеется, продукты, потенциально содержащие БКМ (полуфабрикаты, готовую еду) тоже надо исключить. Результат безмолочной диеты оценивают не раньше, чем через 2-3 недели после ее начала.
Заочно могу сказать, что если нет прибавки веса, нужен докорм - в первую очередь сцеженным материнским молоком не из бутылки (ложка, шприц без иглы, чашечка, поильник, система докорма у груди).
Относительно сыпи и стула - вопросы к педиатру. Если есть возможность, я бы рекомендовала обратиться к другому специалисту, чтобы получить второе мнение.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
svpodarok Ростов

Вс апр 30, 2017 1:04 pm

Я взвешиваю раз в неделю на детских весах. В месяц 5360,в месяц и 7 дней 5240. В месяц и 10 дней (на приёме у педиатра) 5320. Далее в течении 5 дней без прибавок.
Как только начинает себя беспокойно вести,предлагаю грудь. Если у одной не успокаивается,предлагаю и вторую. Иногда когда предлагаю вторую,он просто у нее спит даже не пытаясь сосать.
"Впустую"- это когда не вижу чтоб глотал,только короткие движения подбородком. Иногда помогает метод сжатия груди,но совсем ненадолго.
Вообще ребенок либо пососет и спит,либо пососет и бросает,плачет.
Ночью и по 4 часа перерыва бывает. Когда бужу,не всегда ест. Стараюсь сцеживать и докармливать днём. Из ложки,либо пипетки. Зависит от объёма сцеженного молока.
Коровий белок я исключила в любом виде. У старшего ребёнка тоже были проблемы с набором веса и диагноз ставили ЛН Ферменты не помогали,а наладилось всё только после исключения коровьего белка полностью. Я ем только курицу,индейку,свинину,крупы,раст. масла,перепелиные яйца,зефир,картошка,кабачок,огурцы,цв.капуста. если после 2 недель такой диеты не будет эффекта,что вообще есть? Надо ли сцеживать и как часто? Ребенок почти всё время у груди. Приливы есть,молоко подтекает. Но сцедить больше 20-30 мл очень трудно
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс апр 30, 2017 5:34 pm

Да, докорм , похоже, нужен. Сцеживать надо - и докармливать сцеженным . Минут через 30 после кормления, поочередно обе груди. 20-30 мл - это хорошо. Вполне реально 100-150 мл набрать. Сколько сейчас сцеженного молока получается за сутки?
Нужно вести пищевой дневник и искать продукты, которые дают реакцию. Куриное мясо бройлеров - не очень хорошая еда, может и в нем дело. Некоторые крупы тоже небезразличны для малышей
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
svpodarok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2017 11:50 am
Контактная информация:

Вс апр 30, 2017 6:34 pm

Пока я сцеживаю только ночью,потому что только ночью он спит вне моих рук. 80 мл получается. Как часто нужно сцеживать? Днём как только спящего с рук перекладываю,просыпается и плачет пока грудь не дам. Т.е. не знаю как организовать сцеживания
Кровь в стуле это реакция на аллерген?Из круп гречка,рис,овсянка. На что может быть реакция? Может ли быть реакция на бананы?
Правда ли что крупные дети тяжелее набирают вес и как много ребёнок должен съедать?
5 дней назад мне закончили колоть экстракт алоэ (на фоне лови и высокой температуры воспалялась киста в груди), могло ли это повлиять на молоко?
Если у меня аллергия на цветение,может ли это влиять на качество молока?
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс апр 30, 2017 7:43 pm

Тяжело без помощников ( можно попробовать сцеживать вторую грудь во время кормления. Набор веса не сильно зависит от веса при рождении . Есть минимум, который ожидается - не менее 125 г за неделю. По объему съеденного - диапазон 690-1035 мл.
Про кровь в стуле - аллергическая реакция может так проявляться. Реакция может быть на что угодно, поэтому и нужен пищевой дневник.
Не думаю, что экстракт алоэ мог повлиять.
На качество молока ваша аллергия не влияет ж. Влияет на общее состояние , поэтому лучше не терпеть, а лечить подходящими препаратами
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Ответить