Ребенок перестал какать!

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Mamair@
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 7:56 am
Контактная информация:

Пт май 12, 2017 8:14 am

Здравствуйте!У нас такая проблема-ребенку 1.5 месяца и какать перестал.До этого были проблемы с животиком-колики,но какала хорошо,раз 7-8 а то и больше за сутки.Находится полностью на ГВ.Были в месяц на приеме у педиатра и рассказали о коликах,она назначила примадофилус.Мы начали его пить,какали сначала нормально,потом 3 раза в день,а потом перестали и так было 4 дня,пока я не сделала клизму.После клизмы ребенок покакал-кал обычный,желтый с кисловатым запахом и после этого больше не какаем,уже 3 день.Только газы отходят и все.Ну и колики так и не проходят.Подскажите пожалуйста,что это такое и как это исправить?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пт май 12, 2017 9:21 am

Здравствуйте, рада буду вам помочь. Поздравляю вас с рождением дочки. Понимаю вашу обеспокоенность, частота стула у малышки сильно изменилась. Сейчас важно понаблюдать за нею в течение 1-2 недель. Редкий стул у детей на исключительно ГВ после 1.5-2 месяцев встречается часто. Ближе к 6 месяцам стул станет более регулярным, а с введением прикорма малышка будет какать 1-3 раза в сутки. Признак того, что у вашей дочки не запор - стул мягкой консистенции.
Сейчас важно наблюдать за следующими параметрами:
1. Прибавки в весе. В неделю минимум 125 гр. Чаще 1 р в неделю лучше не взвешивать, Т.к. дети прибавляют в весе не равномерно день ото дня.
2. Общее состояние и настроение. Ребёнок должен быть в основном бодр и весел и не выдавать признаков сильного недомогание.
3. Количество мочеиспусканий. Их должно быть не меньше 10-12 за сутки. Может быть больше. Если малышка в одноразовых подгузников, то за сутки должно получаться хотя бы 7-8 полных подгузников.

Урежение частоты стула у детей на ИГВ - явление физиологическое. Это связано с тем, что молоко очень хорошо почти без отходов усваивается. Это как раз характерно для периода с 1.5-2 до 4-5 мес. Иногда детки могут какать 1 раз в неделю. Если в состоянии малышки вас смущает только редкость стула, а все вышеперечисленное в порядке, то вы просто наблюдаете и все. Часто прибегать к клизме, газоотводной трубочке или свечами не стоит, потому что это формирует у ребёнка некую зависимость от них: я могу показать только с чьей-то помощью.

Напишите через неделю, как ваши дела.
Последний раз редактировалось Филиппова Елена Пт май 12, 2017 9:41 am, всего редактировалось 2 раза.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Mamair@
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 7:56 am
Контактная информация:

Пт май 12, 2017 9:26 am

Спасибо большое!!!Как нам справиться с данной проблемой?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пт май 12, 2017 9:37 am

Я редактировала сообщение, теперь ответ полный ☺️
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Mamair@
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 7:56 am
Контактная информация:

Пт май 12, 2017 9:43 am

Спасибо большое!Ну при этом всем у нас животик мягкий,и ребёнок не капризный.Вот только есть ещё проблема,при кормлении ребёнок сначала кушает нормально,а потом начинает капризничать,тужиться,извиваться,краснеть,оттягивать сосок и ножками дергать,это тоже как то связано?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пт май 12, 2017 3:50 pm

Это с большей вероятностью связано с неправильным прикладыванием. Проверьте себя по этим материалам
http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... di-sidya-2
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
При плохом захвате ребёнок не может насосать новую волну прилива. Он начинает тревожиться из-за медленного потока молока. Ещё ребёнку не так приятно сосать грудь, когда её мало во рту.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Гость

Пт май 12, 2017 5:59 pm

Захват правильный,сосок вместе с ареолой во рту и губы вывернуты,я уже кучу видео пересмотрела,все правильно.У меня очень много молока,оно струями сначала льётся,может из за этого воздух малышка и заглатывает?
Mamair@
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 7:56 am
Контактная информация:

Пт май 12, 2017 6:45 pm

Захват правильный,сосок и ареола во рту у ребёнка,губки вывернуты.Может это быть из за большого количества молока?У меня молоко прям струями бьет.И вначале когда малышка сосет,то у неё глотки прям слышно и иногда аж захлебывается.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Чт май 18, 2017 10:23 am

Видимо, вы столкнулись как рас с физиологическим урежением стула у ребёнка на ИГВ. Наблюдайте и не паникуйте. Это не та ситуация, в которой состояние ребёнка может в одночасье сильно ухудшиться. Если что-то будет не так, вы это заметите. Е ли в естественный физиологический процесс без нужды вмешаться, он может стать патологическим.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Mamair@
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 12, 2017 7:56 am
Контактная информация:

Чт май 18, 2017 11:16 am

Елена Спасибо))Дочка в субботу покакала,спустя три дня затишья,потом опять два дня не какала и на третий сходила.Это нормально?Стул при этом обычный.А ещё около груди она так и капризничает,сегодня всю ночь не спала-на груди провисела и после этого одна грудь у меня стала очень болеть и дёргать,что с этим можно сделать??При этом такое чувство,что не наедается,а молока у меня хоть залейся...Может у неё животик?Она очень тужится у груди...
Ответить