Подозрение на ЛН

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Олька П

Пн июл 03, 2017 8:45 am

Здравствуйте. Ребенку исполнилось 3 месяца(27.06.17) и началась новая волна проблем. Молоко по другому приходит, грудь почти всегда мягкая и мне не понятно сколько его там, ребенок стал плохо кушать, пососет и либо плаче, либо улыбается (но видно что мало поел 5-7 минут сосет,а раньше 10-15), ночами плохо спит просыпается кажд 3 часа и плачет(раньше хоть интервал был 4,5-5ч) До этого у нас был понос(почти месяц), прописали полисорб,но никак не можем выпить и 30 мл (ни с ложки, ни со шприца б/иглы).Стул несколько раз в день (пенистый,то очень жидкий, то есть немного кашицы с примесями белых комочков), пукает жидко. Так же имеет место срыгивание(не всегда), может после кормления чуть срыгнуть(как будто лишнее), может через час или два, после кормления носим вертикально мин 15-20.Боимся выкладывать на животик или что то делать(гимнастику, плаванье).
Режим примерно такой( но из-за ночных пробуждений меняется часто)
2:30(3:30) кормление
3:00 сон в кроватке
5:00(5:30,6:00) кормление
сон (есть признаки что хочет спать) в кроватке(последние дни со мной в кровати
8:30(7:30)-9:00(8:00) пробуждение, умывание
9:15 гимнастика
9:30 кормление
10:30 хочет спать, но спит мин 30-40 в коляске
11:30 грудничковое плаванье (если есть настрой)
12:30 кормление
13:00-15:30 прогулка сон (бывает что не спит половину прогулки)
15:30 кормление
время на руках,в качели,в коврике
18:30 кормление
19:30-20:00 хочет спать и спит так же 30-40мин в коляске (кровать днем не признает)
21:00 купание
21:30(40) кормление
22:00 сон ночной в кроватке

Сдали анализы на углеводы, содержание 1.0-2.0. Копрограмму не удалось сегодня сдать, попробуем завтра.
Алибекова Земфира

Пн июл 03, 2017 10:18 am

Здравствуйте, Ольга. Вы очень подробно и хорошо описали ваш день. Но немного непонятно, что именно Вас интересует?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн июл 03, 2017 12:15 pm

Прибавки напишите
https://яковлевяя.рф/
Олька П

Пн июл 03, 2017 12:37 pm

Меня интересует лечение, возможно ли дальнейшее гв. Читала что в переднем молоке много сахара, которое и вызывает ЛН, мне теперь всегда сцеживать переднее молоко?
Рождение 3300
1мес 4200
2мес 5120
3мес 6120
В росте прибавили 12 см 51см-63см
Кормление в 3 месяца так же каждые 3 часа и сколько ночных?
И что происходит с молоком, грудь всегда мягкая(конечно после кормления она совсем мягкая), это лактация нормализовалась? Я раньше всегда до (переднее) и после (что не съел)сцеживала и резко в один день этого не делала, испугалась что его не хватит ему.
Как увеличить ночной перерыв?
Олька П

Пн июл 03, 2017 2:32 pm

Сдавали еще 19.05 на углеводы, там все в норме было. Может ЛН появится или либо она есть, либо нет?
Алибекова Земфира

Вт июл 04, 2017 8:43 pm

Прибавки у Вашего малыша хорошие, недостатка молока не вижу, каждый месяц по 900гр в среднем набирает, у Вас скорее всего имеется перегрузка лактозой, а не лактазная недостаточность, то есть молочным сахаром, которое содержится в переднем молоке. Малыш его получает в больших объёмах так как Вы кормите через каждые 3 часа в среднем, а это большой промежуток времени для Вашего малыша (учитывая последствия).
Хорошо было бы Вам просто перейти на кормление по требованию и не сцеживаться вообще. В таком случае молоко не успеет разделиться на переднее и заднее, а малыш будет получать все в меру. Продолжайте своё гв, нет причин останавливать его. Необходимо по возможности также чередовать груди каждое кормление, чтобы одна грудь сосалась подолгу, так малыш обеспечит себе полноценное молоко. Кроме всего прочего из организации гв: исключить пустышку, соску, допаивание с бутылки, если таковое присутствует.
По поводу ночных кормлений, ребёнок Ваш по ночам стал больше сосать оттого, что переднее молоко не обеспечивает его всем необходимым и он как бы ночью это возмещает. Просто позвольте ему это, дабы не ухудшилось его состояние. Удачи
Алибекова Земфира

Вт июл 04, 2017 8:46 pm

Кормите часто и подолгу одной грудью. К Вашему сведению: массажи и купания могут приводить к беспокойному поведению малыша и отказу от груди, понаблюдайте за малышом
Олька П

Вт июл 04, 2017 9:25 pm

Он набирает хорошо потому что я сцеживала перед кормлением, а как изменился приход молока, я просто не чувствую как раньше, сколько его там и поэтому перестала сцеживать. Ребенок сам просит каждые 3 часа грудь, да и подолгу кормить не получается, он просто либо орет, либо улыбается и грудь не берет. Как только молоко хуже течет(я так понимаю заднее) так он перестает срсать и выплевывает, может конечно наполняется желудок передним.
А что приходом молока, это лактация наладилась?
Купание и гимнастика не всегда каждый день, то уходим куда, то настроения нет, я думала это развивает ребенка, а не приводит к беспокойству. Сегодня сдали копрограмму, в четверг идём к педиатру, надеюсь хороший врач(наш педиатр в отпуске).
Алибекова Земфира

Ср июл 05, 2017 10:04 am

Вы ведь ни все эти 3 месяца сцеживали грудь перед кормлением? После 3 месяцев действительно лактация должна быть уже налажена и прежней переполненности груди не будет, разве что если не кормить малыша. Но! В Вашем случае учитывая пенистый стул и диарею малыша можно говорить все таки о том что 3 часа большой перерыв и лактацию надо подкорректировать. Даже если ребёнок не требует часто Вы ему предлагайте грудь, хотя бы в 2 раза чаще. Возможно ребёнок отвлекается или Вы не замечаете сигналов о просьбе груди и считаете крик ребёнка требованием еды, на самом деле крик ребёнка это уже Вы опоздали.
Соска есть у ребёнка?
Алибекова Земфира

Ср июл 05, 2017 10:09 am

Сколько молока в груди и сколько он выпивает неизвестно и в принципе не нужно знать, ребёнок хорошо набирает вес и только это важно для того, чтобы быть уверенной в том, что все в порядке. Проживите 3-4 дня в режиме частого кормления и отсутствия сосок и бутылок и проверьте после этого пописы малыша. Если их за сутки 10-12 то мы можем сделать вывод, что с количеством молока проблем нет. Удачи Вам
Ответить