затяжной аллергический колит

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Настя Барнаул
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 7:38 am
Контактная информация:

Чт июл 06, 2017 5:53 am

Добрый день!

Ребенку 6 месяцев. С рождения на ГВ. Прибавки по месяцам:
-вес при рождении 4300, рост 56, вес при выписке 4260
- в 2.5 месяца плюс 7.5 см, плюс 2000 гр.
- в 4 месяца плюс 1.5 см, плюс 900 гр.
- в 5 месяцев плюс 2 см, плюс 550 гр.
- в 6 месяцев плюс 2.5 см, плюс 250 гр. (в итоге были 69.5 см 8000 гр)


Страдаем от проявлений аллергии примерно с трех недель. До трех месяцев все обходилось разнообразными высыпаниями на коже (в основном голова, реже переходило на ноги, спину, живот). При этом сохранялось повышенное газообразование, жидкий стул(часто с пеной, бывал со слизью, цвет тоже варьировался от желтого до зеленого). В 3.5 месяца на фоне общих высыпаний появилось постоянное пятно на одной щеке. После двух недель адвантана появилось мокнутие этого пятна. Я за этот период по рекомендациям педиаторов перепробовала много пребиотиков ребенку (бак-сет беби, бифидумбактерин форте на угле, нормобакт л), периодически пробовали давать лактазу бэби, фенистил. Сама, когда ребенку был месяц, убрала из рациона цельное молоко и яйцо, оставила только немного кисломолочки, говядину. При этом начала пить витамины. Первый месяц пила алфавит для кормящих, затем около 2 месяцев витрум пренаталь, затем около месяца кальцемин. сейчас пью бад элемвитал с органическим кальцием (корпорация Сибирское Здоровье).

Когда ребенку было 4.5 месяца мне пришлось пропить 5 дней антибиотик (джозамицин), при этом кормить не бросала. Весь период моего лечения у ребенка были жутко воспаленные щеки, начали появляться большие пятна по ногам. Места, где было мокнутие разрослись и покрылись желтыми корками. Стул дошел до состояния воды с зеленью.

С этим ухудшением обратились к аллергологу. Его диагноз: "Атопический дерматит, эритемато-сквамозная форма, средней тяжести, фаза умеренных клинических проявлений, подострое течение с осложнением вторичной инфекции. Гастроинтестинальная аллергия".

Назначенное лечение:
-зиртек 4 кап.в сутки в течение двух недель
- мазь белогент до семи дней
- затем элидел до 6 недель (до устранения симптомов)
- применение эмолентов после острой фазы.
- полное исключение молочного белка и яйца (даже в составе продуктов) на 4-6 недель
- при сохранении высыпаний на фоне рекомендаций - докорм смесью на основе гидролиза сывороточных белков.

Свою диету я ужесточила (сейчас уже 1.5 месяца не употребляю ни кисломолочку, ни говядину, ни яиц). Спустя пять дней после начатого лечения у нас первый раз появилась слизь с большим количеством крови в ней (примерно до 1.5 мл крови в виде прожилок, сгустков). Я испугалась и бросила давать зиртек, белогент заменила элиделом.
В течение месяца кровь в стуле в таких же объемах появляется не реже чем раз в неделю. Выявить связь с чем-либо не могу. После таких обострений также ухудшается состояние кожи, появившиеся корочки мажу белогентом, когда корки уходят, то элиделом или адвантаном. Но до нормального состояния щеки дойти не успевают. На ногах тоже самые большие образования сохраняются.

4 июля я обратилась к другому аллергологу, чтобы сделать прик тесты. Результат: коровье молоко - 1 мм, яйцо - 1 мм, отр. контроль - 1 мм, гистамин - 4 мм.
Насколько мне объяснила аллерголог по данному результату делать выводы нельзя (такие результаты врач считает неинформативными). Врач подозревает у нас развитие аллергии по второму типу, когда кожные анализы и кровь на иммуноглобулины ничего не показывают.
Диагноз этого аллерголога: Гемоколит, атопический дерматит среднетяжелое течение, обострение.
Рекомендовано:
-Анализ крови на специфические иммуноглобулины Е (панель экзема) метод Иммунокап (со слов врача "давайте попробуем")
- Диагностическая элиминационная диета: смесь "Алфаре" - 3-4 недели
- Рела лайф 1 доза в сутки - 14 дней.
Лечение:
Зиртек 5 капель 1 раз в сутки - 10 дней
крем Белогент 4 дня, далее Адвантан - 10 дней

В тот же день начали давать рела лайф, намазали щеки белогентом, попробовали накормить смесью. Ребенок выпил 15 мл смеси и дальше ни в какую.
Тем не менее на следующий день попробовали снова дать смесь. Один раз ребенок выпил 30 мл., в другой раз около 60 мл. Это было во второй половине дня. С утра у нас снова пошел стул со слизью и кровью.

У меня на данный момент несколько вопросов к педиатрам:
1. стоит ли пробовать давать дальше смесь, если на ее фоне сохраняется кровь в стуле?, не могла ли смесь Алфаре спровоцировать очередное обострение (в составе мальтодекстрин и куча витаминов)?
2. с таким тяжелым состоянием кишечника как начинать вводить прикорм? С чего лучше, в каком количестве? Может наш возраст (ребенку 6 месяцев и одна неделя) еще не критичен и стоит еще подождать с прикормом?
3. с помощью каких кремов лучше всего ухаживать за кожей щек? Экземы близко ко рту и все крема вместе со слюнями стремятся в рот - я из-за этого тоже очень переживаю.


Надеюсь на ответ, я в панике и как дальше лечить ребенка пока не представляю.
Богуславская Юлия

Пн июл 10, 2017 9:53 pm

Добрый день!
Во первых, хотелось бы задать Вам вопрос, где Вы находитесь? Если в Москве, то есть варианты попасть к АДЕКВАТНОМУ аллергологу и педиатру.
1) Смесь убирайте, забывайте полностью, оставляйте ГВ
2) Назначать наружное лечение заочно не очень правильно, но я рекомендовала бы Вам перейти по рекомендации другого дружественного к ГВ педиатра или аллерголога на другие кортикостериодные средства (например, локоид крем)
Обязательно использование эмолоентов и в период обострения.
3) Вам успокоиться! Убрать всю Вашу диету (ее держат максимум 4 недели, нет улучшения - все возвращают), вводить прикорм овощами или кашами обязательно!
4) Насчет крови в стуле посоветуйтсь пожалуйста с другим специалистом, педиатром! Тот, кто назначил смесь Альфаре при отсутствии аллергии к белку коровьего молока, не может считаться квалифицированным специалистом.
Богуславская Юлия

Пн июл 10, 2017 9:56 pm

Увидела, что в Барнауле. К сожалению, там нет знакомых проверенных врачей у меня
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июл 11, 2017 12:13 am

1) смесь в данной ситуации противопоказана - у Вас есть грудное молоко. Аллергическая реакция может быть и на высокогидролизную смесь
2) прикорм начать с каш
3) местное лечение подбирается только при осмотре ребенка

Вы не написали прибавки ребенка?
Делали прик или прик-прик тесты?
https://яковлевяя.рф/
Настя Барнаул
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 7:38 am
Контактная информация:

Ср июл 12, 2017 5:46 am

Добрый день. Большое спасибо за ответы.

По вопросам педиатра:
1. Прибавки какие мне известны (первые месяцы долго не могли попасть к врачу - был карантин в больнице, потом у ребенка насморк):
вес при рождении 4300, рост 56, вес при выписке 4260
- в 2.5 месяца плюс 7.5 см, плюс 2000 гр.
- в 4 месяца плюс 1.5 см, плюс 900 гр.
- в 5 месяцев плюс 2 см, плюс 550 гр.
- в 6 месяцев плюс 2.5 см, плюс 250 гр. (в итоге были 69.5 см вес 8000 гр)
.
2. судя по выписке аллерголога нам делали прик-тесты. Никакого выбора, какие именно тесты нам надо сделать, врач не предлагал. Возможно сделал то, чем располагал.


Еще этот аллерголог озвучил предположение что все пробиотики (полезные бактерии) выращиваются на молоке, поэтому ребенок мог реагировать на эти препараты. В итоге сейчас прописанный нам рела-лайф начала пить сама, ребенку из лекарств оставила только 2-3 капсулы в день лактазы бэби.

Сейчас у нас нет обострения уже 4 дня. Начну пробовать давать безмолочную гречневую кашу.
Если в процессе введения прикорма повторится стул с кровяной слизью, что делать тогда?? Давать другую кашу или повторять эту же опять с одной ложки?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт июл 25, 2017 3:04 am

Если не делали прик-прик тесты, то может быть сделать их. Из продуктов - коровье молоко кипяченое и некипяченое, яйцо, пшеничная мука. Прик тесты не всегда дают ответ.
ИммуноКап, конечно, можно сделать.....но, если честно, со столь скромными изменения большог смысла в заборе крови у ребенка вообще не вижу. Тем более, очень большая вероятность есть, что будут отрицательные, поскольку для кожных проявлений прики достаточно чувствительные. А для аллергического колита этот анализ (как и прики) не имеет значения - там практически всегед не IgE реакция.

Наиболее простым является ведения пищевого дневника. По нему иногда удается "выловить" проблемный продукт.
Также нужно помнить, что употреляемые Вами лекарства могут давать реакции.
https://яковлевяя.рф/
Настя Барнаул
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 7:38 am
Контактная информация:

Чт июл 27, 2017 2:27 pm

Добрый день!

Обязательно выясню у "знакомых аллергологов" смогут ли они нам провести прик-прик тесты.
Пищевой дневник я уже пробовала вести в прошлом месяце, около трех недель мучилась - ничего не определила и бросила. Но видимо придется вернуться к этой практике, потому что вопрос с прикормом у нас стоит остро.

За прошедшие три недели я два раза пыталась начать прикорм гречневой безмолочной кашей. Первый раз за четыре дня довела объем до 6 чайных ложечек и повторился кровянистый стул. Сделала перерыв на неделю. Последняя попытка с другим производителем каши (обе выбирала чистые, без витаминов) оказалась еще короче - после двух дней прикорма пошла кровь.

Причем кожные проявления у нас сейчас почти отсутствуют - на лице несколько "прыщичков" и все. То ли от того, что лето и гуляем подольше, то ли гормональные крема на долгосрочную перспективу действуют, не знаю....

Основной вопрос у меня сейчас: есть ли смысл выждав еще неделю-другую снова давать прикорм? Ведь я не могу достоверно понять на мое питание у нее реакция или на прикорм.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт июл 28, 2017 1:51 pm

Прикорм через 1-2 недели снова можно пробовать, но другой продукт
https://яковлевяя.рф/
Настя Барнаул
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 7:38 am
Контактная информация:

Пн сен 18, 2017 8:56 am

Добрый день!

Ребенку 8.5 месяцев. Примерно с середины августа мы начали кушать каши. Пока это промышленные кукурузная и рисовая каши. По прибавкам в весе отстаем (со слов нашего педиатра) - в 7 и 8 месяцев добавили по 300 гр. В 8 месяцев были 72 см и 8600 гр. Педиатр порекомендовала добавлять в каши подсолнечное масло и начинать вводить мясо.

В связи с этим вопрос: можно ли нам пробовать мясо, если не введены овощи? А овощи у нас до сих пор вызывали острую реакцию в виде слизи и крови в стуле. Первая попытка была с брокколи, вторая с кабачком. Реакция была в течение первых суток. Может и совпадение, но дальше экспериментировать мне пока не хочется. А если и пробовать то что? Цветная капуста вроде на брокколи похожа, а картошку еще наверно рано.

Стул у нас до сих пор довольно жидкий. Но теперь хотя бы раз в день, а не как раньше с каждым пуком.

Посоветуйте, пожалуйста, как дальше грамотно продолжить прикорм.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн сен 18, 2017 9:41 am

По указанным цифрам нет никакого дефицита. Хоть мальчик, хоть девочка.
Если овощи не переносятся, то лучше их позже ввести. К кашам вводите мясо.
Картофель вводит не рано.
https://яковлевяя.рф/
Настя Барнаул
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 7:38 am
Контактная информация:

Чт фев 08, 2018 9:01 am

Добрый день!

В продолжение нашей аллергической темы нуждаемся еще в одной консультации педиатра. Надеюсь, вы нам поможете.

Сейчас ребенку 1 год и 1 месяц. Глобальные проблемы со стулом (в виде крови и слизи) ушли примерно в 10 месяцев. Сейчас ребенок находится на ГВ, получает 3 основных прикорма (каша, овощи, мясо). Аллергичные продукты (молоко, яйцо, рыба и т.п.) давать пока не пробовали. Я тоже на безмолочной диете.

Кожа проблемная. Сохраняется атопический дерматит с наличием обильных экзем (очаги эритематозно-сквамозного характера с нечеткими краями, легким шелушением - диагноз дерматолога). Предписания аллергологов, дерматологов выполняем (липикар, неотанин, элидел), но сейчас у нас явное обострение в течение последнего месяца.

По рекомендации дерматолога, пошли к гастроэнерологу. Сделали узи внутренних органов и копрограмму.

Среди отклонений по копрограмме:
рН кала 6.5
мышечные волокна без исчерченности +
жир нейтральный +
жирные кислоты/соли жирных кислот +
растительная клетчатка перевариваемая ++
растительная клетчатка неперевариваемая +
крахмал внутриклеточный ++

Заключение узи: диффузно-неоднородные изменения структуры печени. Деформация Ж.П.

Гастроэнтеролог нам назначил хофитол по 10 капель 2 р. в день до еды.

В составе капель есть спирт этиловый, ароматизатор апельсиновый, глицерол и два вида консерванта. Мне страшно давать такое лекарство ребенку в период обострения. Подскажите, есть ли желчегонные препараты с более безопасным составом?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт фев 08, 2018 3:23 pm

С какой целью планируете давать?
https://яковлевяя.рф/
Настя Барнаул
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 7:38 am
Контактная информация:

Сб фев 10, 2018 1:40 pm

Гастроэнтеролог назначил лечение хофитолом после узи обследования.

Результаты узи:
Печень не выступает из-под края реберной дуги, размеры не увеличены.
КВР правой доли 80 мм, ККР левой доли 40 мм.
Контур четкий, ровный. Край острый.
Эхоструктура неоднородная за счет парных линейных гиперэхогенных сигналов.
Эхогенность ткани не изменена.
Желчные протоки не расширены. Очаговых изменений не выявлено.
Воротная вена без особенностей. Холедох не расширен, просвет свободен.
Желчный пузырь перегиб Н/З
стенки четкие, ровные, не утолщены, эхогенность не изменена. Содержимое пузыря анэхогенно, осадок и конкременты не лоцированы.
Поджелудочная железа обычных размеров.
Размеры: головка 9мм, тело 10 мм, хвост 9мм.
Контуры четкие, ровные.
Эхоструктура однородна. Эхогенность ткани не изменена.
Заключение узи: диффузно-неоднородные изменения структуры печени. Деформация Ж.П.

Узи проходили утром, через пару часов после ночного кормления.

Копраграмма сделана накануне узи (отклонения от нормы):
рН кала 6.5
мышечные волокна без исчерченности +
жир нейтральный +
жирные кислоты/соли жирных кислот +
растительная клетчатка перевариваемая ++
растительная клетчатка неперевариваемая +
крахмал внутриклеточный ++



Диагноз гастроэнтеролога к сожалению привести не смогу, почерк у врача нечитабельный. Врач сказала, что ставит нас на учет, а после двухнедельного приема хофитола нам нужно сдать повторно кал на копраграмму.


Пожалуйста, скажите ваше мнение, нуждается ли ребенок в каком либо лечении по данным результатам узи и капрограммы?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб фев 10, 2018 1:54 pm

По копрограмме минимальные изменения, которые требуют повторного контроля и сопоставления данных с тем рационом, который получал ребенок на момент сдачи анализа.
Если смотреть по УЗИ, то описаны изменения печени. Пока они ничего не значат. Обычно на такую ситуацию дают урсодезоксихолевую кислоту, которая в отличие от хофитола, по крайней мере, является лекарственным препаратом с описанным механизмом действия. Тем более, есть жидкая форма.
И обычно дается минимум на 4 недели. А контроль УЗИ через 6-8 недель. Это связано с тем, что за 2 недели ничего не изменится - для печени это слишком маленький период.
https://яковлевяя.рф/
Настя Барнаул
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 7:38 am
Контактная информация:

Вс фев 11, 2018 7:43 am

Спасибо большое за оперативный ответ.

Яков, если это возможно, подскажите, пожалуйста, нашу суточную дозировку урсодезоксихолевой кислоты (мг/кг) и количество приемов за день (ребенок сейчас весит 10 кг, если это важно) .
К педиатру записалась только на четверг (и боюсь пошлет нас пить предписанный гастроэнтерологом хофитол). :?
Ответить