Запоры у грудничка

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Jekaterina T.

Чт июл 06, 2017 11:12 am

Добрый день! Малышу 2,5 месяца, полностью ГВ. До 1 месяца стул был после каждого кормления. Ровно в месяц ребенок перестал сам какать. Стул стал очень, очень густым. Ребенок тужится и не может покакать. С чем это может быть связано? Какая диета должна быть у мамы? (Я ем черный хлеб, сыр, суп на мясном бульоне, мясо, гречка, рис, картофель, сухарики, сушки, сырники из творога). Влияет ли на стул частота прикладывания и то, что я кормлю еще старшую дочку 4 раза в сутки?
Педиатр советует давать водичку. Но везде пишут, что это не нужно, поэтому я не пробовала.
Голичева Ирина

Чт июл 06, 2017 5:56 pm

Здравствуйте! Прекрасно,что ваш малыш полностью на грудном вскармливании,и старшая дочка тоже получает молоко. Вы можете смело расширять свой рацион питания,если у детей нет аллергии. Вводите новые продукты по одному раз в три дня и следите за реакцией ребенка. Диета мамы должна быть полноценной,содержать необходимое количество питательных веществ и микроэлементов. Добавьте в свое меню овощи и фрукты,свежие и обработанные термически. Для уточнения причин запора ответьте,пожалуйста на вопросы-как ребенок прибавляет в весе по месяцам? Используете ли пустышку? Как часто прикладываете к груди,как долго происходит кормление? Воду и другие жидкости не даете,правильно я поняла? Что изменилось в режиме кормлений,когда ребенку исполнился месяц?
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июл 06, 2017 5:58 pm

Добрый день. Водичка точно лишняя, в ГМ достаточно жидкости. http://vps3842.vps.host.ru/stati-dlya-m ... armlivanii
Про стул: после 6 недель частота стула может снижаться, это является вариантом нормы http://www.llli.org/russian/faq/constipation.html
Последний раз редактировалось Михайлова Елена Чт июл 06, 2017 6:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Ответить