Ребенок не какает 3 дня

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марина Медведева

Вс июл 16, 2017 7:01 pm

Доброго времени суток, уважаемые консультанты! Возник вопрос, начну с предистории: дочке через несколько дней будет 5 месяцев, полностью на гв.
К сожалению, 3 недели назад ее в шейку укусила личинка клеща, пришлось давать антибиотики , а когда пришли результаты анализов клеща и подтвердилось, что он заразный боррелиозом, антибиотики врач продлил до 10 дней. Естественно давала бактерии для животика - аципол. Антибиотики закончили пить, а бактерии оставили. От антибиотиков она мучалась, живот болел и как я понимаю был понос. Но три дня назад она перестала какать, газы немного отходят, животик вроде мягкий, на мой взгляд стала немного более капризной, тужится, кряхтит. Сегодня я уже не стала давать бактерии, вдруг от них...
Ещё как вариант отсутствия стула могу предположить, что как раз примерно три дня я налегла на сушки.
Вопрос, как ей помочь прокакаться. Ран ше стул был без проблем, даже слишком часто, нормальной консистенции, потом понос, в связи с антибиотиками.
Заранее благодарю за ответ!

апд от 17.07
Уважаемые консультанты! Хочу добавить вводные данные: сегодня утром дочь наконец покакала, причем так солидно. Стул гуще, чем был ранее, цвет жёлтый, но вот запах совсем не кисломолочный. А какой-то химический что ли. Предполагаю это от антибиотиков. Хотя, до этого, во время приема антибиотиков, такого запаха не было.Подскажите пжлста нужно ли что-то ещё давать, чтобы восстановить флору кишечника? И ещё мучаюсь вопросом, все ли антибиотики ей смыли в животике? Я имею ввиду молозиво, которое ей сразу после рождения попало в ротик. Заранее благодарю
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 17, 2017 7:08 pm

Здравствуйте, Марина.
Действительно, пробиотики (бактерии) могут вызывать урежение стула. Поэтому понаблюдайте за малышкой несколько дней без использования пробиотиков.
Во время сосания груди ребенок получает необходимые бактерии на протяжении всего грудного вскармливания, а не только в первые дни вместе с молозивом. Поэтому для грудничков чаще всего пробиотики извне излишни, даже после использования антибиотиков.
Кроме того, жидкий стул во время применения антибиотиков далеко не всегда признак изменения/ухудшения микрофлоры кишечника, у некоторых антибиотиков это побочный эффект - учащение дефекаций, жидкий стул, который проходит сразу после того, как антибиотик перестает действовать.
Желаю регулярного стула вашей малышке и больше не встречаться с клещами!
Ответить