Запор у 8месячного ребенка.

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Пн июл 17, 2017 4:52 am

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Прикорм только только начали вводить (кабачок около 1,5 недель). Малышка всегда какала нк часто, около 1 р.в три дня, потом раз в 5-6 дней. Теперь, после приезда на дачу какает раз в 8 дней примерно и то после микролакса. Это 4 ребенок. Всем детям поздно вводила прикорм. Всегда были периоды редкого стула, но я никогда не переживала, знала, что на гв это нормально. и действительно, все нормализовалось у всех детей через какое то время. Но тут я что то запереживала. Больше 8 дней отсутствие стула начало напрягать.. Ребенок активный веселый. Набирает вес хорошо. Живот не вздут. Газы отходят.
И еще забыла сказать, что стул мягкий, никаких "овечьих"шариков нет.
Нестеркина Ксения

Вт июл 18, 2017 5:49 pm

Здравствуйте. Если ребенок хорошо себя чувствует, животик не беспокоит и газы хорошо отходят, то и 8 дней не повод переживать. микроклизмы лучше убрать, т.к с постоянной искусственной стимуляцией есть риск отрицательных последствий.
В 8 месяцев уже можно активнее вводить прикорм, тогда и стул станет чаще. Думаю, сейчас непереваренных остатков образуется мало, и их недостаточно, что бы запустить рефлекс дефекации.
Ответить