Лечение при желтушке

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Ванечки

Вт сен 12, 2017 10:53 am

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Сыночку сегодня ровно месяц. Родился в результате кесарева, вес 3170 г. В роддоме несколько раз давали смесь. ГВ наладилось почти сразу, водичку, соски не давала. Кормление по требованию. Вес в месяц 4490 г. В роддоме малыш пожелтел, но педиатр ничего не делала, я только голеньким его на солнышке держала. Анализ не делали. В месяц померили билирубин прибором, результат 12 лобик и 10 грудка. Наш участковый сказала, что это много, давать Урсофальк по 3 капельки 2 раза в день. Я спросила, можно ли водичкой допаивать вместо лекарства, она сказала, можно попробовать. И я не знаю, что делать из-за нечетких указаний. Предыдущие дети тоже с желтушкой были. Группа крови у нас всех 3 отрицательная, если это имеет значение. Спасибо заранее! :thanks:
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт сен 12, 2017 11:53 pm

Нужно сдать нормальным образом кровь с определением билирубина и его состава + уровень ферментов печени и гормоны щитовидной железы.
По результатам уже думать, нужно ли что делать.
Урсофальк можно давать, хотя обычно он особо в такой ситуации не нужен, поскольку не в тему.
https://яковлевяя.рф/
Мама Ванечки

Ср сен 13, 2017 12:35 pm

Большое спасибо за ответ! Раз Вы пишете "можно", а не "не нужно", то мы сделаем, как сказала участковый врач. Неделю буду давать Урсофальк, через неделю еще раз в поликлинику, померим снова прибором. Если заметного улучшения нет, попрошу направление на анализ крови. Так правильно будет? Спасибо Вам за Ваш труд! Храни Вас Бог.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср сен 13, 2017 1:01 pm

Если врача не очень пугает желтуха, то вполне возможен такой вариант
https://яковлевяя.рф/
Мама Ванечки

Чт сен 21, 2017 1:02 pm

Уважаемый Яков Яковлев! Помогите, пожалуйста. Сейчас были на приеме у врача после того, как неделю я давала сыночку Урсофальк и два дня на солнышке держала. Врач была не наша участковая, а, как я поняла, заведующая. Отправили померить желтушку прибором, лобик - 11, грудка - 9. Заведующая сказала, что это точно желтушка грудного молока и давать Урсофальк без отлучения от груди было без толку. Сказала, что я перекармливаю ребенка, что прибавка за первый месяц "ужас", в норме 600 г. Теперь мне надо на три дня перевести ребенка на смесь, давая Урсофальк, во вторник снова измерить прибором, если нет улучшений, то нам дадут направление в стационар. Направление на анализ крови мне не дали. Я в растерянности. Отлучать от груди даже на три дня не хочется. У старшей дочки (ер) тоже была желтушка, держали под лампой в роддоме, все нормализовалось. Среднюю (кесарево) тоже держали, после выписки точно помню, что билирубин был очень высокий, что давала тоже Урсофальк, на солнышке держала. Но еще я ее поила слабым раствором смекты, т.к. в 3 недели ей поставили диагноз "кишечная инфекция". Может, это помогло. К сожалению, я не помню ни показатели, ни сроки, когда все прошло. Может ли помочь допаивание водой, если мое молоко так мешает малышу избавляться от лишнего билирубина? Что мне делать? Сдать анализ в платной клинике? Спасибо заранее за ответ! :thanks:
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт сен 21, 2017 5:24 pm

Я уже выше написал всё.

Нужно сдать нормальным образом кровь с определением билирубина и его состава + уровень ферментов печени и гормоны щитовидной железы.
По результатам уже думать, нужно ли что делать.

На сколько нужен урсофальк сказать невозможно, поскольку нет никаких лабораторных данных по билирубину, ферментам.

Никаких показаний к переводу ребенка на смесь нет. Это будет грубой ошибкой - только навредит ребенку.

Солнце практически не уменьшает желтуху - нужен иной спектр.

600 г в месяц - это минимум. А прибавлять на ГВ может гораздо больше - это норма. Никаких ограничений.

Смекта при лечении желтухи не показана.
https://яковлевяя.рф/
Мама Ванечки

Пн сен 25, 2017 7:14 am

Уважаемый Яков Яковлевич! Спасибо Вам за ответ! И еще вопросы. Сегодня собирались сдавать кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, Т3, Т4 свободные, ТТГ. Правильно? Но в выходные заболели все дети. У старших небольшая температура, насморк и боли в горле, у сына сопельки, горло не могу посмотреть, не пойму. Температуры нет. Будут ли показательны анализы, или подождать выздоровления? Что в приоритете? Еще у старшей дочки недавно выскочил ячмень на глазу, капали антибиотик, прошло. Потом загноился ноготь. А сейчас на шее небольшой гнойник, похожий на фурункул. Накладываю повязку с мазью Вишневского. Сегодня у средней дочки увидела, что начинается то же самое на подбородке. У сыночка уже недели две на личике, голове и немного на шее сыпь - красные прыщики с белыми головками. Небольшая. Я думала, что это акне, а теперь сомневаюсь. Могут ли эти проявления у детей быть связаны между собой? Например, сыпь вызвана стафилококком? Может ли это быть причиной желтушки? Какой анализ сдать? Спасибо заранее!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн сен 25, 2017 10:12 am

Лучше сначала вылечиться.
https://яковлевяя.рф/
Мама Ванечки

Пт окт 27, 2017 1:03 pm

Уважаемый Яков Яковлевич, спасибо Вам за помощь! Может, кому-то пригодится наш опыт. Из-за болезни мы не поехали сдавать анализы, и, т.к. малыш выглядел и вел себя как здоровый ребенок, я решила ограничиться пока периодической проверкой билитестом в поликлинике. Дважды за это время результат был почти неизменным 11-12 лобик, 8 грудка. Сейчас сыночку 2 с половиной месяца, на днях он заметно порозовел, белки глаз побелели. А с сыпью очень помог Ваш совет из другой темы добавлять в ванну немного соли. Теперь всегда чуть-чуть присаливаю воду пищевой морской солью, сыпь почти сразу и почти полностью прошла. Еще раз благодарю Вас за Вашу помощь!
Ответить