Кровь в стуле и подозрение на ЛН

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Таня Соколова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2017 8:31 am
Контактная информация:

Пт сен 22, 2017 9:09 am

Очень прошу дать совет. С месяца у дочки прожилки крови в стуле, сейчас ей 4 месяца, молочное полностью исключено уже как три месяца, полностью на ГВ, проблема с кровью так и остаётся. Вес набирает хорошо, родилась 2900, сегодня уже 6300, весёлая, активная. Стул почти всегда зелёный, пенистый, стреляющий, но безболезненный. Ждали, что само пройдёт - не прошло, в итоге пошли по врачам. По узи жкт показали перегиб желчного, копрограмма показала кровь, слизь, нейтральные жиры, кал на дисбактериоз - все в пределах нормы, кал на углеводы - 1,2% при норме в 0,25%. Гастроэнтеролог в клинике им Раухфуса (СПб) назначила зостерин-ультра (сорбент, если это пищевая аллергия), Релалайф и АкваДетрим (вит Д), даю все это, улучшений нет, кал на углеводы гастроэнтеролог ещё не видела. Как нам поступить? Сама очень устала от диеты, ем в основном овощные супы, каши, индейку, изредка зефир и мармелад, сухофрукты, пью цикорий или черный чай, у меня не проходит с родов геморрой из-за такой диеты без кисломолочного, стул каждый день, но постоянно травмирует задний проход, есть килограммами сливы или свеклу боюсь при ГВ. Раньше кормила по требованию, сейчас стараюсь выдерживать интервал 2-3 часа между кормлениями, но она иногда странно ест: немного поест и бросит, потом снова поест, в такой ситуации я кормлю из одной и той же груди, а в целом каждые три часа чередую груди.
Хирург поставила дочке диагноз "трещина ануса", гастроэнтеролог трещину не увидела.
Анализ на упф показал, что ничего не обнаружено.
Копрограмма: лейкоциты 20-30 в п зр скопл в слизи до 100, нейтральный жир 2, слизь 2.
Ещё присутствует такой момент: у ребёнка за ушами и на голове желтые корки (это и натолкнуло гастроэнтерология на мысль о пищевой аллергии), и у меня тоже голова чешется постоянно, уже кучу шампуней перепробовала, все равно зуд остаётся.
Сивченко Яна
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 8:33 pm
Откуда: Мозырь (Беларусь)
Контактная информация:

Пт сен 22, 2017 2:05 pm

Таня, здравствуйте! Какая у вас с малышкой сильная команда, такими успехами нас радуете. Жаль, что решение проблемы так затянулось. Здорово, что ищете ответы на свои вопросы сейчас. Я приглашу в тему педиатра, а пока напишу несколько соображений, которые, как мне кажется, могли бы помочь хоть частично.
Рекомендую кормить малышку по ее желанию, так часто, как она хочет - я обратила внимание, что Вы соблюдаете интервалы.
Перед прикладыванием ребёнка попробуйте сделать такую вещь: аккуратно и мягко посжимайте грудь между двух ладоней, помассируйте ее приятными для Вас движениями.
Во время сосания также попробуйте использовать сжатие груди - обратите внимание, что это движение ладони, безболезненное, на ту глубину, которую позволяет грудь.
Все эти действия как раз направлены на то, чтобы помочь малышке высасывать достаточно сбалансированного по составу молока.
Рекомендую обсудить с врачом причину подозреваемой ЛН, а также использование фермента, если это необходимо.
По поводу безмолочной диеты. Хорошо бы обсудить с педиатром качество диеты, все ли продукты с содержанием белка коровьего молока исключены.

Желаю Вам успеха.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт сен 22, 2017 11:37 pm

1. Столь скудная диета не обоснована.
2. КРоме кроме заушной области и головы, где еще на коже "проявления аллергии"?
3. Какой уровень гемоглобина у ребенка?
4. Сорбенты и пробиотики никогда не используются при лечении аллергии.
https://яковлевяя.рф/
Таня Соколова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2017 8:31 am
Контактная информация:

Сб сен 23, 2017 7:51 am

1. А чем ещё можно разнообразить диету?
2. Аллергии нигде больше нет.
3. Гемоглобин у меня очень низкий, у ребёнка - пока не получили результат, а если низкий, то что из этого следует?
4. Ясно.

Какие могут быть причины крови и постоянного зеленого слизистого стула?
Сегодня корки за ушами стали мокрыми и кровавыми, что нам делать?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс сен 24, 2017 2:40 am

С учетом того, что Вы достаточно долго на диете, а эффекта нет, нужно все продукты, которые исключали, вернуть в рацион. Само собой - в разумных количествах. Далее вести пищевой дневник, отмечая что едите и когда появляются прожилки крови.
В обязательном порядке приводите свой кишечник в порядок - нормальное питания, возможно на какой-то время Вам креон на основные приемы пищи. При запорах в обязательном порядке хотя бы дюфалак. Если у Вас не всё гладко с кишечником, вряд ли у ребенка всё будет идеально.

По описанию и локализации у ребенка очень сомнителен атопический дерматит. МОжет быть себорейный - еще как-то можно с натяжкой, но не аллергический. На кожу нужен активный уход.

По калу на углеводы ЛН не ставится. В этом анализе определяется не лактоза, а общие углеводы, которых в грудном молоке очень много.

Нужно прекратить давать бесполезные и не показанные препараты. Из перечисленных Вами нужен только витамин Д.
Определиться с Вашим гемоглобином и посмотреть уровень его у ребенка.

Копрограмму нужно смотреть развернутую со всем показателями - по ней обычно можно понять, почему зелень в кале. Скорее всего это норма, поскольку прибавки хорошие.
Причина прожилок в крови, вероятнее, реакция на какой-то продукт. Поскольку эффекта от безмолочной и голодной диеты нет, то смысла голодать нет. Плюс - нужно, чтобы у Вас кишечник работал нормально.
С корочками на голове - показывать кому-то еще. Тут кроме себорейного дерматита еще может быть инфицирование, что также требует лечения.
https://яковлевяя.рф/
Ответить