Галактоземия

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Berenika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2016 5:46 am
Контактная информация:

Ср окт 04, 2017 2:52 pm

Добрый вечер Нужен совет!
Расскажу предысторию, чтобы легче было найти решение, хотя я, в принципе, и сама примерно знаю как действовать, но нужен совет специалистов.
Родила сына 30 июля, в скрининге обнаружили повышение галактозы, пересдали и снова выше нормы. Начали наблюдаться у генетика в центре неонатального скрининга, и сына перевели с полного грудного вскармливания на смешанное, 2 кормления безлактозной смесью. Сдавали анализ каждую неделю, падал не очень быстро поэтому перевели на 3 кормления. На прошлой неделе анализ, наконец пришёл в норму. Подумали, что на фоне смеси. Но также на той неделе попали на приём в центр генетики на Каширке, сдали анализы ДНК втроем: сын и мы с мужем. Сегодня пришли результаты, и по ним мы с мужем все-таки носители, а сын НЕ БОЛЕН! Сегодня муж съездил к генетикам в центр неонатального скрининга и там нам подтвердили, что с сыном все хорошо. Сказали, что можно возвращать грудное вскармливание полностью.
Скажу сразу, я чувствовала, что все не так, как говорят генетики, сын за 2,5 недели, до ввода смеси набрал на ГВ 1 кг. Вместе со смесью за 1 месяц 1,8 кг, сейчас за второй месяц 1,5 кг. Но страх навредить взял верх, да и над кем бы не взял, когда на руках ребёнок, которому ты, возможно, вредишь своим молоком( да, сын срыгивал много, но и смесью он много срыгивал, да и сейчас бывает срыгивает много, но набор веса очень хороший.

А теперь вопрос, я понимаю, что со смешанного вскармливания на полное ГВ будет сложно перейти, но я этого хочу, а значит мы все вернём с сыном. Чем я могу этот процесс ускорить? Только частые прикладывания, или может подключить молокоотсос, чтобы раскачать лактацию?

Спасибо заранее за помощь!
Середа Ольга

Чт окт 05, 2017 7:10 pm

Здравствуйте! Чтобы вернуть лактацию в полном объёме, надо как можно более часто опустошать грудь. Прикладывайте ребёнка по потребности, часто меняйте грудь за одно кормление, используйте сжатие груди. Скорее всего, первое время нужно будет докармливать смесью, давайте не большой объём, постепенно уменьшайте под контролем прибавок веса. Если после смеси малыш долго спит, сцеживайте и используйте это молоко для докорма. Не нужно копить молоко в груди, чем чаще опустошаете грудь, тем быстрее лактация восстановится. В среднем, на это уходит 1-2 недели.
Ответить