жидкий стул 6 месяцев

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена 8888

Ср ноя 15, 2017 10:00 am

Добрый день.
Проблемы со стулом у ребёнка. Ребёнку 6 месяцев. ГВ.
Вес при рождении 3080. В первый и второй месяц прибавка по 800 граммов, потом 600 граммов, в 4 месяца вес 6200, в 6 месяцев – 7200. То есть по весу, состоянию кожи, отрастанию ногтей, активности – тем показателям, на которые обычно опираются при определении здоровья – вроде всё в порядке.
Но уже с 2 месяцев начались проблемы со стулом. Если к 2 месяцам он начал было устанавливаться, то есть ребёнок мог покакать раз в день или в два, кашицеобразным стулом горчичного цвета, то потом стала появляться пена, слизь, зеленоватый оттенок, стул сделался жидким, частым, попа стала краснеть. Исключила молочные продукты, причём даже кисломолочку – раздражение прекратилось, но стул всё ещё оставался жидковат. Белые мелкие комочки и хлопья были всегда – и до 2 месяцев, и после. А дальше пошла реакция на всё более обширный список продуктов.
Если в первые два месяца я ела всё, что хотела, и в любых количествах, то потом стала разбавлять магазинные соки (и в итоге их вовсе исключила), отменила сырые овощи и фрукты, жареную рыбу, сухофрукты, сладости ем всё меньше и меньше. Стараюсь употреблять крепящие продукты: отварной рис, миндаль, чёрный чай. Изредка в чай добавляю козье молоко – на него реакции пока не было. Могу съесть немного печенек, халву, варенье. Но в целом меню довольно скудное, однообразное. Молоко, тем не менее, есть – правда, пару раз в сутки сцеживаюсь, а если прекращала, его становилось меньше.
За неделю до 6 месяцев решила ввести прикорм – разведённую в моём молоке рисовую муку, в надежде, что у ребёнка начнёт уже работать «своё» пищеварение, и так как показалось, что недоедает (не слезает с груди). Кушает с удовольствием. Стул не изменился: то есть, жидковат, 2-3 раза в день, с комочками, время от времени со слизью.
Сегодня утром заметила среди какашек прожилку крови, кусочек слизи, окрашенный розовым. Такое уже было пару недель назад, когда я, забывшись, выпила магазинного сока. Сок исключила – кровь исчезла. Нынешнюю реакцию связываю с тем, что поела вечером сладкого с чаем.
Но вопрос уже не даёт покоя: всё ли нормально с пищеварением у ребёнка? Какое-то время можно было всё списывать на зубки, прививки, на то, что «идёт становление пищеварения», но, наверное, пора бы ему уже установиться? Грудью хочу кормить, пока будет молоко, и если бы была уверенность, что диета поможет, готова продолжать питаться так же или даже ещё ограничить себя. Но хочется-то более разнообразной еды...

В общем, как мне действовать дальше?

Какие-либо лекарства для пищеварения, ферменты и т.д. ребёнку не давала – разве что укропную водичку, когда бывали газики, в полтора-два-три месяца, и на днях. Даю по рекомендации педиатра Аквадетрим, йод 50 мг, месяц давала Мальтофер (скрытый дефицит железа). Сама принимаю витамины Прегнакеа, Кальцемин.
Да, ещё сложность в том, что я сейчас нахожусь в Стамбуле, какие средства для детей есть в аптеках, не знаю. Знаю, что нет ничего гомеопатического.
Чистова Мария

Пт ноя 17, 2017 6:10 am

Елена, добрый день! Вы внимательная и заботливая мама! Хорошо, что Вы продолжаете кормить грудью, не смотря на ограничения в Вашей диете.
Действительно, некоторые дети могут реагировать на молочные продукты в рационе матери. Если Вы это заметили, то исключите все продукты с содержанием белка коровьего молока (в том числе и сладости). Однако остальные продукты (свежие овощи и фрукты, рыбу, сухофрукты, козье молоко, на которое нет реакции) верните в свой рацион. Вам необходимо питаться сбалансированно, пополнять свои ресурсы.
Нет надобности специально употреблять "крепящие" продукты Вам, чтобы "закрепить" стул ребёнка. Скорее Ваш кишечник почувствует эффект.
Почитайте новую статью о питании кормящих мам: http://akev.info/stati-dlya-mam/10066-o ... hchej-mamy

Расскажите, с какой целью Вы сцеживаетесь дополнительно? Сколько раз кормите грудью?
Молоко у женщины вырабатывается в ответ на частые прикладывания ребёнка к груди, даже на "голодной диете" будет молоко.

Отвечу на Ваш последний вопрос: кормите грудью чаще (в грудном молоке кладезь ферментов и полезных бактерий для пищеварения!), расширяйте свой рацион и начинайте прикармливать малыша, знакомить с другой пищей.
Елена 8888

Пт ноя 17, 2017 9:39 am

---- Расскажите, с какой целью Вы сцеживаетесь дополнительно? Сколько раз кормите грудью? ----

Дополнительно сцеживаюсь, чтобы поддерживать определённый объём молока в сутки. Если начинала сцеживаться реже, молока становилось меньше, т.к. ребёнок не всегда высасывал полностью. На следующий день высасывал ещё чуть меньше и так далее. Словом, со сцеживаниями для меня получается оптимально, и это молоко потом могу давать ребёнку, если просит.
Иногда сцеживаю оставшееся недоеденное молоко, иногда, если грудь переполнилась, пока я кормила другой - переднее. Теперь мне молоко как раз кстати для приготовления прикорма.

Кормлю почти по требованию. То есть получается до 15 раз в сутки, может, и больше. "Почти", потому что, насколько я поняла, идеальное кормление по требованию - это прикладывание при малейшем беспокойстве, а это не всегда удаётся. Не везде и ребёнок берёт грудь - если расплачется где-нибудь в такси, то не успокоить, пока не доберёмся до дома, и уже там, в тепле и уюте... А ночью уж точно по требованию: спим вместе. Именно по ночным кормлениям я заметила, что недоедает - если раньше промежуток был 3 часа, а несколько раз и 5 часов, когда мы вместе просто "отрубались", то теперь каждые два часа ночью кормлю. И при пробуждении раньше могли друг другу поулыбаться, попереглядываться, а теперь, даже ещё не проснувшись, начинает скрипеть и требовать сисю. И да, молока стало побольше из-за этих насасываний, ну да это к лучшему.

По поводу сладостей: те, что с молоком в составе, исключила давно. Но безмолочные ем, так как без сладкого голова не работает и сил нет. В связи с чем не даёт покоя вопрос: может ли моё молоко становиться слаще из-за этого и вызывать брожение в кишечнике у ребёнка? Особенно учитывая, что вещества, обычно содержащиеся в кисломолочке, нам сейчас не поступают?
А когда стоит пробовать вернуть коровье молоко?
И яйца, когда ввести в рацион ребёнка желток, и есть ли разница, будет ли это куриное яйцо или перепелиное? На яйца вроде бы реакции нет, но кто его знает...
Елена 8888

Пт ноя 17, 2017 9:46 am

А когда в принципе (в каком возрасте) нормализуется пищеварение у детей? Или, иначе, когда стоит идти по врачам, если всё ещё не нормализовалось? А то вчера был совсем печальный день, раз семь жидкий стул, понемногу, но попа не успевала отдохнуть, крем не успевал подействовать... сегодня с утра, кажется, получше...
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт ноя 17, 2017 11:39 am

Что в копрограмме?
https://яковлевяя.рф/
Елена 8888

Сб ноя 18, 2017 12:06 pm

Копрограмму сдавали месяца в 1,5 по рекомендации врача из клиники, где, похоже, все врачи отправляют её делать, даже невролог. Тогда были обнаружены слизь - в небольшом количестве, мыла - в значительном количестве, жирные кислоты - в значительном количестве, остальное в норме. Педиатр из обычной дет. поликлиники сказала, что всё в порядке, и что копрограмма не особо важное исследование. По состоянию здоровья нигде больше за эти месяцы сдавать не предлагали.
С тех пор не делали, и не могу представить, где в Стамбуле сдать копрограмму грудничку, в каких терминах результаты будут... и не будет ли всё это стоить бешеных денег, потому что тут более-менее толковые исследования ведут в частных лабораториях.

Стул теперь пореже, и, похоже, не такой едкий, потому что попа уже не краснеет так сильно. Цвет кала все последние дни насыщенный жёлто-горчичный. Раньше бывал более зеленоватого оттенка.

Да, ещё такая проблема назрела (или это надо в другой теме спросить?): ребёнок своим зубиком иногда кусает грудь - но как с этим бороться, рекомендации есть, - а чаще просто во время сосания этот зубик давит на грудь, точнее, на ареолу/сосок. Можно ли что-то сделать? Там, видимо, с определённой силой сжимаются челюсти, и этот механизм уже наработанный... вряд ли удастся объяснить, что надо их сжимать послабее.
Чистова Мария

Вс ноя 19, 2017 10:17 pm

Елена, частые просыпания ночью и долгое сосание ночью не значит, что ребенок не доедает и просыпается от голода. Просыпаться ночью - это нормально для детей. Для того, чтобы уснуть, малышу требуется мамина грудь - родная и теплая:) Причины, почему грудничок просыпается ночью чаще (чем хотелось бы родителям) могут быть разные: жарко, неудобно, холодно, хочется писать, пить и опять писать, десны зудят и зубы растут:) Ещё дело в том, что второе полугодие жизни ребенка очень насыщенное по умениям и навыкам, а так как днём вокруг много интересного, то дети начинают чаще сосать ночью.
Вы заметили верно, именно частые ночные и подутренние кормления (особенно с 3ч до 8ч) способствуют увеличению объема молока.

Ваше молоко не станет слаще, от съеденного Вами сахара. Вы витамины давно принимаете?

Молочные продукты рекомендуется исключить минимум на 3 недели.
Нет разницы между куриным и перепелиным яйцом с точки зрения прикорма. Для ребенка это будет одинаково новый продукт и одинаковой консистенции. Но куриное яйцо (куриный белок) сильный аллерген.
Процитирую Якова Яковлевича: "введение в рацион желтка и творога необходимо отложить примерно до 1 года, так как эти продукты не обладают для детей раннего возраст значимой пищевой ценностью в тех объемах, которые рекомендуется. Однако этих объем достаточно, чтобы спровоцировать появление аллергических реакций."
Чистова Мария

Вс ноя 19, 2017 10:45 pm

Елена, если кусается, то надо прекратить кормление. Сообщить, что Вам это неприятно и больно. Грудь Ваша и Вы устанавливаете правила. Не стоит громко вскрикивать или плакать понарошку. Предупредить "кусать нельзя". Продолжить кормление. Бывают пары, когда требуется физическая дистанция чтобы дать понять, что такое поведение недопустимо. То есть мама отодвигает от себя малыша или спускает на пол (если кормила на кровати, диване и пр).
Если во время сосания малыш сполз на сосок или трет зубом по коже ареолы, то надо поправить прикладывание. Мягко прекратить кормление и начать сначала. Попробуйте поменять позу.
Елена 8888

Вт ноя 21, 2017 10:34 am

---- Вы витамины давно принимаете? ----
Прегнакеа начала принимать ещё когда планировала беременность, и до сих пор постоянно, разве что пару раз вместо них принимала другие поливитамины для беременных. То есть пью уже полтора года. Кальцемин прописала гинеколог во втором триместре, тоже пью с тех пор регулярно.

---- Ваше молоко не станет слаще, от съеденного Вами сахара. ----
Ну, видимо, это я как неспециалист рассуждаю.
А от повышения общего сахара крови может молоко стать слаще? В беременность у меня был сахар 3,9, теперь стал 5,2 (месяц назад), при верхней границе нормы 5,5. Во время беременности я мало ела сладкого, а потом значительно больше.

Да, когда она кусалась, я грудь забирала, теперь не кусается. Зубик тоже уже не мешает - может быть, это накусанная грудь была чувствительная.
Чистова Мария

Вт ноя 21, 2017 8:42 pm

Елена, добрый вечер! Нет, и от повышенного уровня сахара в крови молоко не станет слаще.
Сейчас как чувствует себя ребенок? Какой характер стула?
Елена 8888

Ср ноя 22, 2017 12:35 pm

Здравствуйте!
Ребёнок себя чувствует бодро, как, в принципе, и все эти дни - это мама постоянно попу разглядывает и огорчается, а ребёнок изучает мир. Стул с утра бывает раза три небольшими порциями, и время от времени что-то выпукивается, и днём-вечером тоже может сходить пару раз. Ходит жидковатой кашицей, запах кисловатый, если можно так сказать, слегка недозрелый. Но в целом, похоже, идёт к лучшему, хотя всё равно есть покраснение. Мажу иногда бепантеном, иногда судокремом.
Вчера поздно вечером долго плакала, пока я не дала укропную водичку - похоже, что мучили газики. Кроме моего молока, ест также 2-3 раза в день смесь: моё молоко 30 мл + рисовая мука, столовая ложка или полторы. Пробовала дать картофельное пюре и размятую гречку - морщится и выплёвывает. Собираюсь дать попробовать кукурузную муку на водичке.
(уже начинаю подозревать, что в составе какой-то из сладостей было молоко или масло, о чём мне не сказали - возможно, сами забыли или сочли неважным)

Спасибо за консультацию!
Елена 8888

Чт дек 07, 2017 6:55 pm

И снова здравствуйте.
Продолжение истории. Теперь в стуле кровавые прожилки.
Как всё было.
Стул у ребёнка постепенно налаживался, я с тех пор более придирчиво выбираю продукты, при этом решилась вернуть в рацион овощи-фрукты, сухофрукты. Негативных последствий не было.
Последние несколько дней дочка явно ощущала неудобства, часто подтягивала ноги к животу. Я ей помогала: подтягивала её ноги к животу попеременно и вместе, гладила по часовой стрелке. Пару раз в сутки она какала, и достаточно жидко. Зеленовато-коричнево, но без какого-либо неприятного запаха или крови.
Потом с вечера воскресенья до утра среды ей покакать не удавалось. Весь вторник она хныкала, кусала ручки, не спала. У меня, как нарочно, не было интернета и не работал телефон - негде было узнать, как помочь при запоре. Вечером появился интернет, купили глицериновые свечи, вставили 1/3 в попу, и дали 5 мл Дюфалака. Ребёнок заснул. Утром покакал два раза, жидким. В среду днём она хорошо спала, а когда не спала - была активная, весёлая.
Я относила запор к той рисовой муке, которую разводила своим молоком. Со вторника её не даю. В среду дала тыкву, сегодня тоже. И теперь предполагаю, что кровавые прожилки могут быть от неё. Но: тыкву я даю часов в 11, а стул практически из одной слизи с кровью появляется вечером, часов в 7. Два дня именно так. Попа красная опять.
Тыкву я, конечно, отменяю. Но она ли даёт такой эффект? Или это могут быть остаточные явления от лактулозы? Потому что жидкий стул пошёл именно после неё. Да, при этом дочка какает и в другое время суток (утром, сегодня ещё и после обеденного сна), и там всё нормально: кашицеобразно, без красных прожилок.
И ещё она продолжает тужиться и тянуть ноги к животу. Опять же, во второй половине дня. Крутит живот?
Вообще, какие последствия для организма от такого регулярного воспаления кишечника (если я правильно поняла, то слизь+кровь это воспаление)?
Ответить