Изменился стул ребенка

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Николаева Анна

Чт ноя 30, 2017 4:48 pm

Здравствуйте, моему сыну 1 месяц и 20 дней. Он родился путём планового кесарева сечения, операция прошла без проблем для мамы и ребёнка. Родился в весе 4100, в первый месяц прибавил 1300кг., на сегодняшний день наш вес 6100. Ребёнок находится на грудном вскармливании без докорма и допаивания. Грудь даю по требованию, сосет хорошо, по времени от 5 до 40 минут в зависимости от ситуации. Единственная проблема - у мамы очень сильно бежит молоко, особенно если ребёнок не прикладывался к одной из грудей более 1 часа. Если сцедить немного перед кормлением, то ситуация улучшается и ребёнок может справиться с напором.
После мекония у нас был кал желтого цвета с небольшими примесями белых комочков, кисловатого запаха, какали часто. В последние несколько дней из стула пропали белые комочки, Он стал менее густым, почти как вода и частота испражнений сократилась. При смене памперса можно обнаружить незначительное количество кала, зато 1 или 2 раза в день ребёнок какает основательно (иногда сам, иногда с помощью массажа животика). За это время в рационе мамы изменений особых не было: добавилась лишь цветная капуста и пшено. Ребёнку помимо грудного молока даём только витамин Д.
С чем может быть связано такое изменение стула ребёнка ? И стоит ли переживать по данному поводу?
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Пт дек 01, 2017 5:18 am

Анна, здравствуйте!
Как здорово, что вы кормите малыша своим молочком! И прибавки у вас отличные!
Чтобы разобраться в вашей ситуации получше, ответьте на вопросы, пожалуйста:
Какие интервалы между прикладываниями к груди?
Цвет стула изменился?
Стул изменился после того, как начали давать витамин Д?
Гость

Пт дек 01, 2017 10:23 am

1. Интервалы между кормлениями разные: от 40 минут до 3 часов. Самые долгие интервалы когда спит. В последнюю неделю стал чаще просыпаться ночью, начинает пукать или какать и просыпается. Обычно при каждом новом кормлении меняю грудь, но иногда дважды могу дать одну и ту же, особенно если интервал между кормлениями небольшой
2. Цвет на пару оттенков стал более оранжевым. Но в целом, почти не изменился, имеет желто-оранжевый цвет.
3. Стул изменился примерно после дней 4-5 после начала приема витамина Д. Я пробовала убрать витамин на 4 дня, но изменений в стуле не увидела я не увидела.
В первый месяц у нас были колики и мы давали эспумизан, но от него начали появляться зеленые вкрапления в кале, и так как эффекта от эспумизана я тоже не видела, то мы его перестали давать и зеленые вкрапления прошли.
Ещё у нас был атопический дерматит на щеках. Педиатр сказала что это из-за того, что я стала есть четверть зефира в день. Я исключила зефир. Нам назначили фенистил и полисорб, но я их не давала, а просто умывала лицо тёплой водой и мазала Бипантеном. Все прошло, сейчас кожа тела и лица ребёнка без покраснений и шелушений.
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Пн дек 04, 2017 6:39 am

Гость писал(а):1. Интервалы между кормлениями разные: от 40 минут до 3 часов. Самые долгие интервалы когда спит. В последнюю неделю стал чаще просыпаться ночью, начинает пукать или какать и просыпается. Обычно при каждом новом кормлении меняю грудь, но иногда дважды могу дать одну и ту же, особенно если интервал между кормлениями небольшой
2. Цвет на пару оттенков стал более оранжевым. Но в целом, почти не изменился, имеет желто-оранжевый цвет.
3. Стул изменился примерно после дней 4-5 после начала приема витамина Д. Я пробовала убрать витамин на 4 дня, но изменений в стуле не увидела я не увидела.
В первый месяц у нас были колики и мы давали эспумизан, но от него начали появляться зеленые вкрапления в кале, и так как эффекта от эспумизана я тоже не видела, то мы его перестали давать и зеленые вкрапления прошли.
Ещё у нас был атопический дерматит на щеках. Педиатр сказала что это из-за того, что я стала есть четверть зефира в день. Я исключила зефир. Нам назначили фенистил и полисорб, но я их не давала, а просто умывала лицо тёплой водой и мазала Бипантеном. Все прошло, сейчас кожа тела и лица ребёнка без покраснений и шелушений.
Еще несколько вопросов)
Вы сейчас употребляете молоко и кисломолочные продукты?
Сами кормления проходят спокойно?
В целом ребенок большую часть бодрствования активный, спокойный?
Николаева Анна

Пн дек 04, 2017 2:26 pm

1. Молоко не употребляю. Из кисломолочных продуктов натуральный йогурт и обезжиренный творог в умеренных количествах каждый день на полдник. Также ем сыр
2. Кормления проходят по разному. Иногда ребёнок плачет и отказывается от груди. Бывает что немного покапризничает и все-таки берет грудь, но если там сильный напор (если он долго не кушал из этой груди), то начинает плакать сильно и отказывается. Последние три дня засекала сколько ребёнок кушает по времени. Получается чаще всего от пяти минут до 15, реже до 30-40.
Если ребёнок мало кушал из одной груди, то на следующий раз я опять предлагаю эту же грудь.
3. Во время бодрствования малыш не беспокоится, ведёт себя спокойно, может лежать один, или играть с родителями. Но последние дни днём не спит один, только на руках или лёжа на груди у мамы. Конда перекладываешь в кроватку, то начинает кряхтеть и просыпается.

Вчера и сегодня не было стула у ребёнка. Совсем чуть-чуть пачкал подгузник. В семь вечера сегодня в итоге покакал очень много. Кал как жидкая сметана, темно желтого цвета (похож на зелёный). Меня смутил запах. Запах кислый, но не такой как раньше. Раньше был кислый и приятный запах, а сейчас кислый и не очень приятный
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Пн дек 04, 2017 8:00 pm

Анна,
попробуйте вспомнить, что еще могло измениться по сравнению с первым месяцем жизни, когда стул у вас был нормальным.
Возможно, вы стали больше есть кисломолочных продуктов?
Или не так часто сцеживаете перед кормлением молоко, чтобы уменьшить силу потока?

Если стула нет несколько дней и ребенка это не беспокоит, то это нормально.
Николаева Анна

Пн дек 04, 2017 11:18 pm

1. В первый месяц я вообще не ела ни молочное, ни кисломолочное. Я сечам думаю что стул как раз изменился после введения кисломолочной продукции. Значит стоит исключить ее и понаблюдать? В кисломолочное входит йогурт, кефир, творог? Сыр тоже стоит исключить?
2. Сцеживать действительно стала меньше, т.к. Стал лучше справляться. Возможно такой кал это реакция на то, что ребёнок больше получает переднего молока?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт дек 05, 2017 12:09 am

Отстаньте от ребенка. Зачем Вам выяснять, почему изменился кал? ЧТо это даст? Ребенок получает грудное молоко, хорошо прибавляет. Разве этого недостаточно?
В крайнем случае - сдайте копрограмму.
Ваша диета должна включать все продукты, которые Вы ели ранее. Исключаются только явно "вредные".
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Чт дек 07, 2017 1:06 pm

Анна, а что-то еще, кроме стула, беспокоит вас?

Если хотите, вы можете убрать временно все кисломолочные продукты, включая и сыр, и наблюдать за ребенком.
Если никаких изменений нет, то вернете все постепенно.
Николаева Анна

Вс дек 10, 2017 1:28 pm

Большое спасибо за ответы! Кроме стула ничего не беспокоит
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Чт дек 14, 2017 10:19 am

Анна, уже прошло несколько дней.
Как у вас сейчас ситуация?
Ответить