Ребенок 5 месяцев много срыгивает

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия (2)

Пт дек 22, 2017 10:21 am

Добрый день! Беспокоят срыгивания ребенка.
Мальчик родился в 35 недель с весом 2830кг. с легкой односторонней пневмонией. Лечили антибиотиками в течении 2 недель, успешно. 4 дня в реанимации на ИВ, далее 10 дней в больнице, полностью на моем молоке, но по режиму (каждые 3 часа) из бутылочки. Грудь давать не разрешали. Выписался с весом 2750. Дома кормление по требованию, прибавка 1000 кг за 2 недели. Сегодня 5 месяцев исполнилось и вес 8000 кг. Кормлю по требованию, как беспокоиться начинает по-любому поводу даю грудь. Сейчас лезут зубы, поэтому бывает часто кормлю. Стараюсь менять грудь каждые 3 часа (в течении 3 часов кормлю из одной груди). Ребенок срыгивал всегда, но с 4 месяцев срыгивания увеличились. Иногда больше 2 столовых ложек (иногда это 1-4 раза в день), вообще срыгивает 5-15 раз в день. Может и сразу после еды и через 2-3 часа. С активностью связано, но не всегда. Может и ночью срыгнуть, перед этим беспокоиться. Часто срыгивает на руках в положении столбиком. Беспокоят только срыгивания (больше меня чем ребенка), в остальном малыш чувствует себя прекрасно, почти не плачет, все время агукает и улыбается.
Исаева Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 3:23 am
Откуда: г. Железнодорожный МО
Контактная информация:

Пт дек 22, 2017 9:12 pm

Юлия, здравствуйте!
Как здорово, что Ваш малыш так хорошо прибавляет на мамином молочке! Видно, что Вы очень грамотная мама и изучили много информации о развитии ребенка. Действительно, срыгивания в таком возрасте могут быть связаны с возросшей активностью малыша. Вариантом нормы считается срыгивания в объеме 2 столовых ложек и один раз фонтаном. Причиной срыгивания могут быть также переедания, т.к. прикладываний стало больше из-за роста зубов.
Проверьте правильность прикладывания к груди, возможно подросший активный малыш меняет положение под грудью и начинает заглатывать воздух во время сосания.

Если ситуация будет ухудшаться, возможно, следует задать этот вопрос неврологу.

Здоровья Вам и малышу!
Юлия Исаева,
консультант-стажер АКЕВ,
г. Железнодорожный МО
Ответить