Длительное отсутствие стула. Лактазная недостаточность?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Khafiska
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 10:28 am
Контактная информация:

Вт дек 26, 2017 11:03 am

Добрый день!
Моему ребенку без недели 5 месяцев. Родились весом 3100 гр, в срок, естественные роды. При выписке вес был 3200 гр примерно.
Набор веса по месяцам:
1-й месяц - 1100 гр.,
2-й - 900 гр.,
3-й - 700 гр.,
4-й - 700 гр.
5-й пока не измерялись, но прибавка в росте составила 3 см.
С рождения кормлю грудью по требованию. К груди ребенок был приложен в роддоме. С рождения стул был частый и жидкий, желтого цвета, до 14 раза в сутки. Давали Бифидумбактерин, стул стал реже. Во второй месяц стул стал более или менее регулярным, но более редким. Либо 1 раз в сутки, либо через день. Консистенция кала была в виде сметаны, цвет желтый, с небольшой слизью, без пены. Пару раз бывало, стула не было 3 дня. В этом случае один раз ставили глицериновую свечку.
Молока у меня всегда было в достатке. В первый месяц количество пописов за сутки составляло около 18. Грудь часто набухала, в первые минуты кормления молоко выходило струей под напором, так ,что ребенок весь оказывался в молоке. Переднее молоко не сцеживала, лишь когда малыш прерывался, и струя начинала литься на него, временно прикладывала на грудь полотенце, до тех пор, пока не перестанет бить струей.
В начале третьего месяца начались запоры, если это можно так назвать. Стула не было по 5-6 дней, при этом ребенок не тужился, ничего не беспокоило. Два раза ждали до 5-6 дней и ставили микроклизму. Как только началась задержка стула, начали пить Дюфалак по 5 мл, по совету педиатра. Даем воду. За месяц малыш сам покакал один раз, после отсутствия стула в 4 дня. В течение этого месяца, как нам показалось, сын чаще срыгивал, и уж точно много пукал с запахом. Сдавали копрограмму, по результатам которой педиатр назначила пить Фосфалюгель, пропили 6 дней, во время приема Дюфалак отменили. После приема лекарства срыгивать стал меньше, и пуки с запахом стали гораздо меньше. Во время приема Фосфалюгеля малыш какал три раза. Первый - нормальная консистенция, второй раз - консистенция гороховой каши (у нас такого не бывало), в третий раз вышла сначала густая часть, потом жидкая, пенистая. Сейчас ни пьем ничего из лекарств, кроме витамина Д.
Одновременно с началом применения Фосфалюгеля я отказалась от молочки (после родов ела все, в том числе молоко в ограниченных количествах), сахара. Пару дней сцеживала переднее молоко. Как результат (не поняли, конечно, что именно подействовало) малыш начал какать единожды в сутки, через день. Так продолжалось почти две недели и вот снова, у нас стула не было 6 дней.
За пару дней до повторения задержки стула я ввела в рацион йогурт. Через день малыш покакал, и на этом все. Как я поняла, на молочку у него негативной реакции нет, ибо после приема йогурта прошло почти двое суток и малыш еще покакал.
Педиатр посоветовала сдать анализ на углеводы. Ждем, когда малыш сам покакает. Скажите, пожалуйста, похож ли наш анамнез на лактазную недостаточность? Сын активный, развивает по возрасту. Единственное, сомнения вызывает то, что во время предночного кормления почти каждый день у него в животе слышно урчание, будто пузырики в животе. Ночью и днем такого нет. Ночью сын спит на животе. днем так же много времени проводит на животике. А вот перед ночным кормлением на животе не лежит, кормлю после купания. На первом узи брюшной полости нам говорили о метеоризме и увеличении поджелудочной железы. На узи в три месяца поджелудочная пришла в норму, но метеоризм был. Еще один момент, может быть с этим не связанный. До начала задержки стула у нас вечером пееред сном были истерики по 1-2 часа. Сын плакал безутешно, при этом, это не было похоже на колики, они у нас были несколько раз. По неврологии все нормально, делали НСГ. Как только закончились истерики перед сном. началась задержка стула. Будем очень благодарны за внимание и совет!
По ночам во время запоров малыш просыпался 1-2 раза, первый промежуток между кормлениями составлял 4-5 часов, затем 3 часа, и потом еще 1-2 часа до пробуждения. В последние ночи сын стал просыпаться через 1.5-2 часа. Только самое первое пробуждение иногда может быть через 3 часа. Сейчас у меня груди всегда мягкие, сильной наполненности нет. Днем в последнее время (2-3 дня) кормлю чаще, почти каждый час, иногда полтора, малыш сосет по 5-8 минут. Насколько я прочитала в интернете, если малыш правильно развивается и набирает в весе, требуется лишь коррекция режима вскармливания. Я не знаю что и делать, сцеживать переднее молоко, лишая его малыша? Не сцеживать? Как часто кормить? Помогите разобраться, пожалуйста.
Спасибо!
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Вт дек 26, 2017 11:26 am

Здравствуйте!
У Вашего малыша, следуя из рассказа, не было запоров. То, что происходит - это физиологическая задержка стула, она допустима до 10 дней (обычно, в среднем 3-4 дня), также это может быть индивидуальной особенностью ребенка (грудное молочко может усваиваться полностью). Если такая ситуация со стулом у ребенка практически всегда (т.е. нет такого, что неделю каждый день стул, а след.неделю не ходит), при этом у ребенка хорошие прибавки, сам стул мягкий (не твердый/сухой), и ребенок пукает, то это не запор, это может быть особенностью ребенка. Есть такие детки, потом, с введением прикорма, стул становится ежедневным.
Сейчас, если самого ребенка ситуация со стулом особо не беспокоит, пукает хорошо, стул выходит мягкий и прибавки в норме - ничего не надо делать, не трогаем и не "помогаем" ребенку. Малышу необходимо научится процессу дефекации, и чем больше мы "помогаем", когда помощь особо и не нужна, тем сложнее и дольше ребенок будет учится контролировать этот процесс самостоятельно, привыкнет ждать помощи, что кто-то за него что-то сделает и само всё выйдет, без его участия.
Взрослым можно валерьянку, ребенку ничего не нужно. Ориентироваться только на ребенка, если ему - ок, значит не трогать.
Ребенка кормите по-требованию. Если грудь уже преимущественно мягкая, слабо наполняется, то в подсцеживании перед кормлением нет необходимости.
Khafiska
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 10:28 am
Контактная информация:

Вт дек 26, 2017 12:07 pm

Спасибо за ответ!
Меня беспокоит то, что до третьего месяца стул у нас был раз в два дня, максимум раз в три дня. В в ноябре стал отсутствовать по 5-6 дней. Два раза отсутствовал 5 дней, на шестой ставили микроклизму, один раз 4 дня не было стула, потом на пятый малыш сам покакал. Помимо отсутсвия стула, у ребенка когда не ходит по большому, щеки станосятся розовыми, под вечер, иногда даже красными. И незначительно сушатся. Пукает малыш хорошо.
Аватара пользователя
Патракеева Наталья
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:23 am
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Вт дек 26, 2017 12:38 pm

Khafiska писал(а): Меня беспокоит то, что до третьего месяца стул у нас был раз в два дня, максимум раз в три дня. В в ноябре стал отсутствовать по 5-6 дней. Два раза отсутствовал 5 дней, на шестой ставили микроклизму, один раз 4 дня не было стула, потом на пятый малыш сам покакал.
Такое может быть. До первых задержек стула в 5-6 дней, Вы ребенку никак не помогали "покакать"?
Khafiska писал(а):Помимо отсутсвия стула, у ребенка когда не ходит по большому, щеки станосятся розовыми, под вечер, иногда даже красными. И незначительно сушатся.
Реакция на щёчках у ребенка была всегда во время задержки стула? даже когда никаких лекарств/воды не давали, т.е. когда ребенок получал только грудное молочко?
А когда не было задержки на щёчках не было ни какой реакции? В первые сутки задержки всё нормально с щечками? На какой день задержки появляется реакция на щеках?

Сейчас только грудь и вит.Д даете малышу, так? не допаиваете водой?
Khafiska
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 10:28 am
Контактная информация:

Вт дек 26, 2017 1:07 pm

До первых задержек в 5-6 дней помогали два раза, когда задержка была 3 дня.
Реакция на щеках появилась на третий день задержки. Когда после Дюфалака и Фосфалюгеля начали какать через день, щеки восстановились, переставли краснеть, как только три дня не какали снова стали розовыми. В первые сутки задержки щеки были нормальными.
Сейчас мы даем воду и витамин Д, сосем грудь.
Сегодня я давала грудь очень часто, по "первому писку". Получилось, что ребенок мог сосать грудь за времч бодрствования в 2 часа три раза, через 45 минут. из них два раза по 5 минут, один раз минут 10, на засыпание. Это нормально Боюсь перекормить малыша(
Khafiska
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 10:28 am
Контактная информация:

Вт дек 26, 2017 1:10 pm

До первых задержек в 5-6 дней помогали два раза, когда задержка была 3 дня.
Реакция на щеках появилась на третий день задержки. Когда после Дюфалака и Фосфалюгеля начали какать через день, щеки восстановились, переставли краснеть, как только три дня не какали снова стали розовыми. В первые сутки задержки щеки были нормальными.
Сейчас мы даем воду и витамин Д, сосем грудь.
Сегодня я давала грудь очень часто, по "первому писку". Получилось, что ребенок мог сосать грудь за времч бодрствования в 2 часа три раза, через 45 минут. из них два раза по 5 минут, один раз минут 10, на засыпание. Это нормально? Боюсь перекормить малыша(
Ответить