Передается ли аллергия через грудное молоко?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена 1985

Вт дек 26, 2017 7:41 pm

У меня сильная аллергия на кошек и собак. Дома животных нет, есть 2 кошки и собака у свекрови. Сыну 5 месяцев. После того, как посидел на руках у свекрови несколько часов, у него заложило нос, тер себе глаза раз 10 подряд и чихал. Свекровь считает, что я передаю аллергию через грудное молоко. Может быть такое? Если так, то после окончания ГВ, аллергия уйдет? У старшей дочери, ей 4 года, не заметила таких симптомов. Ее я тоже кормлю до сих пор (спасибо вашим консультантам, помогли однажды!). Читала, что, наоборот, ГВ помогает детям, склонным к аллергии.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт дек 26, 2017 11:57 pm

1. Аллергия не заразная.
2. Сомнительно, что в 5 месяцев у ребенка аллергические ринит и конъюнктивит.
3. Вы передали ребенку гены, поскольку у Вас самой есть аллергия. Хотя и это не факт. Не всегда генетическая информация реализуется в болезнь.
https://яковлевяя.рф/
Елена 1985

Чт дек 28, 2017 11:27 am

Ребенок чесал глаза утром 10 раз подряд, чихал 5-6 раз подряд, было затрудненное дыхание. Насморк был умеренный, не текло с носа, как будто скорее заложенность. Все прошло за 1,5 дня полностью, совсем резко. Просто провела несколько уборок.
Могло это быть простудой?
У меня аллергия очень сильная, последний раз был кашель каждые 1,5-2 минуты после того, как привели собаку на 1 день. Та сидела в закрытой комнате. Аллергопробы подтвердили это. Но и прошло быстро, за 1,5 дня.
Свекровь теперь советует не кормить грудным молоком. А я считаю, что все передалось по генам. Спасибо за ответ!
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Вт янв 02, 2018 9:56 am

через грудное молоко предрасположенность к аллергии не передается, кормите с удовольствием))

острое состояние у малыша уже позади, но если возникнут похожие симптомы, обратитесь к врачу очно
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Ответить