вернуться к ГВ в 4,5 м возможно ли?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена Владивосток

Вт янв 02, 2018 11:38 am

мне 39 лет.Кесарево сечение в связи с задержкой развития в 35-36 недель.Дочь родилась на 8 баллов,закричала сразу,вес 2020г.Ребенка не показали,к груди не приложили,двое суток в связи с нехваткой мест в послеродовом ребенка не видела.Сцеживать начала на третьи сутки.К ГРУДИ РАЗРЕШИЛИ ПРИЛОЖИТЬ НА 5 СУТКИ.Делали все возможное для ГВ,но молока стало еще меньше,буквально по 5мл на кормление,сначала было 20-40мл. Мне кажется неэффективное прикладывание,молоко очень медленно,но прибывает.Пока делаю бутылочку с молоком для докорма то немножко еще сцеживаю туда.Думаю если бы дальше сосала,то оно опять прибывает,но дочь начинает плакать,потому как голодная,а молока мало.Сосет не сильно и все время сползает на сосок. Теперь еще и кусать начала,иногда прикусывает и вырывает .Можно ли изменить ситуацию и добиться ГВ в таком как она возрасте?
Архипова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:06 am
Откуда: г.Новочеркасск
Контактная информация:

Вт янв 02, 2018 9:55 pm

Здравствуйте Елена. Понятно, что вы очень переживаете, давайте разберемся в вашей ситуации. Вы с малышкой дома или еще в больнице? Сколько сейчас крохе и какой вес сегодняшний момент, какой вес был минимальный? Как часто кормите, даете ли кроме бутылочки соску-пустышку?
Гость

Ср янв 03, 2018 1:09 am

вес набирали первые два месяца по килограмму ровно и в последний 760г.Мы не в больнице.Минимальный вес был 1900,в 2300 выписали из роддома,это через 10-12 дней было. Паталогий никаких у ребенка не наблюдается. Пустышку не даем.Кормим 6 в день на данный момент по 120 мл. Иногда просит 150мл. Пытались перейти на 150мл по 5 раз в день,но заметили что переедает и срыгивает,поэтому вернулись к 120 и срыгивания прекратились. Сейчас нам 4,5 м ровно. Сегодня при попытке давать грудь истерика 40 минут,так и не взяла хотя молоко было. Соски вернули с медленным потоком,бутылочку сьела без проблем
Архипова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 8:06 am
Откуда: г.Новочеркасск
Контактная информация:

Ср янв 03, 2018 4:28 pm

К сожалению очень похоже на отказное поведение, кроха сделала выбор в пользу бутылочки и дальше если оставить бутылочку, скорее всего совсем откажется от груди. Для ГВ перерыв 4ч и более очень большой, плюс если кроха неэффективно сосет, молочко остается в груди и от рецепторов идет сигнал в мозг, что его много и лактация уменьшается. Преодолеть отказ не убрав бутылочку практически невозможно, если решитесь, то том как докормить без бутылочки можно прочитать здесь http://akev.info/index.php?option=com_c ... Itemid=687 и видео посмотреть http://akev.info/videomaterialy/11107-d ... ault&page= , о преодолении отказа http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ault&page=.
Если этот путь для Вас невозможен, то можно увеличить количество молока и докармливать кроху сцеженным. Для этого необходимо перед каждым кормление смесью предлагать малышке грудь, если берет, то в кормление обязательно давать обе, а еще лучше несколько раз каждую. После кормления и в перерывах сцеживать обе груди не реже 1 раза в 2-2,5 часа, ночью не реже 1р в 4 часа. Сначала будут капельки молока, но через несколько дней количество молока увеличится.
Ответить